Газета,
которая объединяет

История одного сумасшествия

На этой неделе Владимир Путин заподозрил своих министров в сумасшествии.Произошло данное историческое событие на подходящем фактическом материале: Путин проводил совещание по вполне себе сумасшедшей теме – тарифы на услуги ЖКХ. Еще бы! В 49 регионах страны произошел скачок тарифов на ЖКХ – от 40 процентов, как, например, в Петербурге, до 200 процентов с лишним – в Мурманске!

В режиме диалога это выглядело так:

– С 1 января плата за коммунальные услуги выросла в 49 субъектах Федерации, причем она выросла по разным причинам, – докладывает министр регионального развития Игорь Слюняев.

– В среднем на сколько? – прерывает Слюняева Владимир Путин.

– Если говорить по субъектам Федерации, то рост отличается. Мы брали 10 минимальных показателей и 10 максимальных показателей. Рост отличается от 10 до…

– Максимально какой?

– Максимально – 225 процентов.

– Ничего себе!

Далее Игорь Слюняев пытается «грузануть» президента совершенно далекой от конкретной платежки дичью про «объективные показатели»:

– Первый – это предельный уровень тарифов, которые мы регулируем и законодательно устанавливаем. Второй показатель – это нормативы, которые определяют субъекты Федерации по каждому виду коммунальной услуги. И третья вещь – это плата граждан.

А теперь, внимание, простой как две копейки вывод министра. «Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует», – говорит Слюняев.

И тут Владимир Путин не выдерживает: «Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. О чем вы сейчас говорите?! В Петербурге в некоторых районах плата на 40 процентов выросла. Вот они, платежки… А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах – на 200 с лишним процентов! С ума вы сошли, что ли?»

Президент дал правительству неделю, чтобы «исправить нарушения федерального законодательства»: в среднем по стране цены в ЖКХ не должны расти больше, чем на 6 процентов в год.

Это мы поглядим, но первая ласточка исправления была кадровая. Чрезмерное повышение региональных нормативов за отопление и водоснабжение жилого фонда, иными словами – «нарушение федерального законодательства», обернулось увольнением для министра энергетики и ЖКХ той самой Мурманской области Геннадия Микичуры (да­-да, мы по­-прежнему живем среди героев Салтыкова­-Щедрина, который, помнится, не только смачно описывал чиновников, но и сам работал вице-­губернатором). Итак, приказом главы областного правительства Марины Ковтун областной министр Геннадий Микичура отправлен в отставку. Кто следующий?

Но сначала послушайте, как Мичикуру сдают свои. Оказывается, «нарушения федерального законодательства» он, Мичикура, начал еще летом минувшего года. Какой пассаж, а? Не при царе Горохе, как могли бы подумать далекие от федерального законодательства люди, а всего­то полгода назад.

«Сейчас мы приняли решение сохранить старые нормативы, действующие по состоянию на 30 июня прошлого года, по плате за отопление для жильцов таких домов до конца отопительного сезона этого года», – сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она подчеркнула, что «требование президента РФ к Минрегиона пересмотреть существующую методику расчета нормативов таким образом, чтобы повышение платы за жилищно-­коммунальные услуги не превышало бы 6 процентов в целом по году, с удовлетворением встречено северянами».

Полагаю, удовлетворение не достигло своего апогея, именуемого «глубоким», поскольку нормативы решено сохранить «по состоянию на 30 июня прошлого года», а не, скажем, лет надцати назад. Когда сумасшествие в ЖКХ как раз набирало обороты. Когда щедрой рукой ельцинских реформаторов многоквартирные дома передали жильцам, и не подумав их перед этим капитально отремонтировать, в результате чего, кажется, было совершено нарушение федерального законодательства.

К исправлению сумасшествия в ЖКХ подключилась и партийная артиллерия.

«Мы уже не первый год ведем мониторинг за ростом тарифов на услуги ЖКХ. При том, что сами тарифы не превышают установленную норму, постоянно сталкиваемся с тем, что недобросовестные компании закладывают свои издержки и некачественную работу в оплату разного рода услуг. В результате платежи в квитках, которые получают люди, могут вырасти в разы. Партия поможет всем, чем потребуется, в подготовке исковых заявлений, если возникнет необходимость», – заверил секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов. Хочется верить, что с сумасшедшими министрами, обслуживающими интересы коммунальных олигархов, будет покончено. Ведь тут не иначе как система решила бороться с системой.