Газета,
которая объединяет

Когда погода благоприятствует

Мэр распорядился заблаговременно подготовить магистрали к ремонту
Рубрика: Социум№ 20 (1591) от
Автор: Валерия Светлова

Вчерашнее совещание в мэрии традиционно началось с информации руководителя городского управления ГО ЧС Сергея Хомука.

Он сообщил, что в ночь на понедельник вдоль трассы Воронеж – Нововоронеж горел лес. Когда шла планерка, на месте возгорания еще работали сотрудники областного и городского управлений ГО ЧС, выяснялись причины и нанесенный пожаром ущерб. Основная же тема планерки звучала так: «Организация физкультурно-массовой и спортивной работы на территории городского округа в зимний период».

С коньками – в парк

Руководитель управления по физической культуре и спорту Евгений Готовцев сообщил, что за три зимних месяца проведено более 60 массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и на внутридворовых территориях. Он выразил благодарность руководителям управ за содействие в организации соревнований. В канун новогодних праздников в Воронеже было залито 128 катков, из них 95 – на пришкольных территориях, 14 – появилось во дворах многоквартирных домов. Еще на 19 катках с освещением в вечернее время был организован прокат коньков.

Также планировалось проложить 10 лыжных трасс, однако из-за малоснежной зимы сформировать трассы удалось только на СОК «Олимпик» и «Буревестнике». По словам Евгения Готовцева, в зимний период в Воронеже прошло 94 соревнования по самым разным видам спорта. Более 600 учащихся детских юношеско-спортивных школ на зимних каникулах приняли участие в различных соревнованиях за пределами нашей области, 35 человек стали победителями и вернулись с наградами.

Заслушав доклад, Сергей Колиух отметил, что 14 катков во дворах – это плохой показатель для миллионного города.

Мэр также рекомендовал составить план и схему заливки катков следующей зимой в парках «Южный», «Алые паруса», им. Дурова. Необходимо увеличить их число и во дворах. «Это ваша прямая обязанность заниматься такими вопросами совместно с управами по месту жительства», – резюмировал глава города.

Главное – контроль

Вчера также был заслушан отчет руководителя управления муниципального заказа за 2012 год. Он сообщил, что в прошлом году проведено более 5 тыс. торгов, 43% от этого количества – задания на ремонтно-строительные работы. В результате торгов в минувшем году удалось сэкономить более полумиллиарда рублей бюджетных средств. Все задания, которые прошли через торги, отработаны на 100%.

Однако Сергей Колиух усомнился в безукоризненной работе управления:

– Иначе у нас все работы выполнялись бы строго по графику и не было бы авралов, а тем более – повторного проведения торгов на один и тот же объект, – отметил глава города. – Вы обязаны проконтролировать, как исполняется план-график.

Отчет с фиксацией

Еще одной традиционной темой планерки стал вопрос о ходе отопительного сезона. Руководитель городского управления ЖКХ Андрей Слесарев сообщил, что в выходные дни было шесть аварийных отключений тепла, а в течение недели в управы районов поступило 30 жалоб на нарушение температурного режима. Все аварии были устранены в нормативные сроки, а обращения граждан отработаны.

Далее он перешел к теме уборки мусора и несанкционированных свалок. В ходе очередного объезда 18 февраля было обследовано 53 двора, 27 из них находились в неудовлетворительном состоянии.

Мэр напомнил, что на прошлой планерке этот вопрос уже заслушивался, тогда руководителю контрольного управления Андрею Цибульскому было поручено проверить работу управ и УК по озвученным адресам. Андрей Цибульский сообщил, что не все ликвидировали свалки во дворах. Более подробную информацию он изложил в пояснительной записке, которую передал мэру.

Проверка на дорогах

Руководитель управления дорожного хозяйства Александр Кочегаров проинформировал о состоянии улично-дорожной сети. Среди недостатков он отметил неудовлетворительную работу по сколу льда и уборке прилотковой части улиц. Более успешно эта работа проводится в Коминтерновском, Советском и Железнодорожном районах, а вот в Левобережном, Ленинском и Центральном этому вопросу не уделяют должного внимания.

Несмотря на малоснежную погоду, ежедневно на уборку улиц  выходит 45 единиц техники, а ночью 50. Все они заняты уборкой пескосмета и колотого льда.

Сергей Колиух обратился к первому вице-премьеру Сергею Крючкову с просьбой проанализировать работу районных комбинатов благо­устройства, и самое главное – сравнить показатели нынешнего и прошлого года.

Мэр также потребовал особое внимание обратить на уборку прилотковой зоны и ливневок: «Погода позволяет вам сделать это сейчас, и надо хорошо подготовить дороги к началу ремонтно-восстановительных работ, чтобы начать их как можно раньше».