Газета,
которая объединяет

Гонка вооружения

Полиция констатирует: травматика – это не игрушка

В Воронежской области с каждым годом увеличивается количество владельцев различных видов оружия. Всего в регионе зарегистрировано почти 70 тысяч граждан, владеющих более чем 80 тысячами стволов.

Об этом на пресс-конференции в Интерфаксе, посвященной работе по контролю за оборотом оружия в 2012 году, сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по области Геннадий Юдин.

Сезонная профилактика

По его словам, наибольшим спросом у населения в минувшем году пользовалось гладкоствольное охотничье оружие: приобретено 4 тыс. 231 ствол. Затем закономерно следует травматическое оружие – 3 тыс. 269 единиц. И столь же закономерно в конце списка стоит нарезное оружие – 785 стволов.

Районные подразделения лицензионно-разрешительной работы проводят ряд профилактических мер для снижения риска противоправного использования оружия.

– Так, в прошлом году за различные нарушения, связанные с оборотом гражданского оружия, к административной ответственности было привлечено 4 тыс. 805 человек, вынесено более 2,5 тыс. предписаний об устранении нарушений и изъято 4 тыс. 360 единиц оружия. Соответствующие мероприятия проводятся и в период открытия сезона охоты. Совместно с Юго-Восточном ЛУ МВД России на транспорте принимаются меры по пресечению, связанные с транспортировкой оружия, – рассказал Геннадий Юдин.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России также сообщил, что в регионе работают две организации, на обязательной основе обучающие теории и практике всех желающих впервые получить разрешение на оружие.

Стреляют все чаще

Однако, несмотря на это, количество преступлений, совершенных с применением оружия, в отчетном году заметно выросло: с 1 случая в 2011 году до 5 в 2012-м. Что звучит несколько неожиданно. Если просто следить за новостями, сообщающими о разборках на дорогах между автомобилистами и пьяных ссорах, то за год статистика ведомства Геннадия Юдина выглядит явно заниженной. Впрочем, и сам Юдин признал, что оружие все чаще применяется в состоянии алкогольного опьянения для разрешения конфликтных ситуаций – на дорогах, в ресторанах и просто на бытовой почве.

Под контролем полиции находятся 118 организаций, использующих в своей деятельности различные типы и виды оружия. Так, на территории региона зарегистрировано 375 охранных предприятий, 71 из которых использует оружие в своей деятельности. «Они не владельцы оружия, а берут его в аренду у ГУВД», – пояснил Юдин.

Журналист «Берега», к слову, вспомнил, как пару лет назад в редакцию газеты обращались сотрудники ЧОП с рассказом о том, что продление лицензии на осуществление деятельности для них, помимо прочего, заключалось и в одном непременном условии, гарантирующем успех: собрать финсредства и занести их в конкретный кабинет Центра лицензионно-разрешительной работы. На это Геннадий Юдин ответил, что возглавляет Центр с 2008 года и «подобные факты просто исключены».

Оружие без почерка

Заметим, на пресс-конференции прозвучало, что все чаще в уголовных делах фигурирует нелегальное огнестрельное оружие. И большая его часть – самоделки из подручных средств. В основном переделывают газовое под боевое и охотничье – под обрезы.

Что касается травматического оружия, то оно остается бичом бытовых конфликтов. «Некоторые граждане считают, что это игрушка, что им невозможно причинить тяжкие телесные повреждения и убить, но на самом деле это не так, – подчеркнул Геннадий Юдин. – Одна из причин такого обращения с травматом – граждане не прошли необходимого обучения, им неизвестны требования законодательства в части применения оружия. А главное – это чувство безнаказанности! Как уже не раз подчеркивалось специалистами, при применении травматического оружия потом невозможно установить, из чьего оружия стреляли. Оно не имеет почерка».