Газета,
которая объединяет

Симптомы метеоризма

Рубрика: от
Автор:

На прошлой неделе Челябинск, широко прославленный в «Нашей Раше» как город «суровых мужиков» и родина Михалыча с Дулиным, вышел на уровень популярности мировой и чуть ли не библейской, едва не став современным аналогом Содома и Гоморры. Прилетело, взорвалось, разрушило – и никто внятно не может ответить, что же это было?

Сначала обещали достать «обломки метеорита» со дна озера. Водолазы нырнули – а там ничего! Так, может, и не было «дождя»? Может, это взорвалась атомная бомба, отправленная в 60-­е на спутнике нами или американцами на орбиту? Или огненный шар был потерпевшим аварию кораблем «чужих»? И тогда Дмитрий Рогозин очень своевременно призвал мир к созданию международной защиты «от инопланетных объектов». Или прав губернатор Челябинской области Михаил Юрьевич, который сделал из случившегося неожиданно пророческий вывод: «Угрозу от жителей отвел Бог»? (Конечно, в таком случае придется признать, что Бог данную угрозу и послал, но это уже философия.)

Вообще, 21.12.2012 давно позади, а «сигнальчики» все поступают. Папа Римский впервые за сотни лет отрекается от престола. На Чернобыльской АЭС обрушилась часть стены и кровли в машинном зале. КНДР взорвала атомную бомбу повышенной мощности… Может, майя немного ошиблись с расчетом даты? Но шутки шутками, а некий поворот действительно происходит. Пусть касается он и не всего мира, зато каждого из нас – точно.

14 февраля глава государства «взорвал» интернет­-сообщество новым заявлением. На расширенной коллегии ФСБ России Владимир Путин поручил этому ведомству защитить Сеть от радикалов. «При нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно, – сказал президент. – Блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы Интернета и социальных сетей».

Наверное, любой нормальный человек против терроризма. С экстремизмом уже сложнее – понятие несколько размытое и может трактоваться в угоду текущей политической ситуации. А вот «блокировать возможности социальных сетей» означает прежде всего их тотальный мониторинг и, соответственно, применение механизма блокировки. Помню, изучал перечень работ и статей, запрещенных в судебном порядке как экстремистских. Кое­где все было понятно – откровенный неонацизм. Но в большинстве случаев, страница за страницей просто «лилась» невнятная муть, коей в Интернете 50% содержания. И если все, что показалось кому­-то и почему­-то экстремистским, начать блокировать, мы вскоре получим рафинированную Сеть имени Ким Чен Ына. Ведь чисто технически у провайдеров и сейчас есть возможность блокировать пользователей, которые разжигают ненависть в Интернете. А переход данной функции под контроль спецслужб означает намного больше, чем борьба с терроризмом и экстремизмом.

Кстати, на той же коллегии ФСБ Путин заявил: «Ни у кого нет права сеять ненависть, раскалывая общество и страну, и тем самым ставить под угрозу жизнь, благополучие и спокойствие миллионов людей». По­-человечески, готов подписаться под каждым словом. Но выступления президента в нашей стране в большинстве своем звучат как «преднормативные» акты. И если уж он говорит, что «ни у кого нет права», то я понимаю – скоро такое «право» кое у кого отнимут. Вопрос в том, как при подобных действиях будут юридически точно трактовать «ненависть» и «спокойствие миллионов».

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин пояснил потом, что подобные инициативы должны работать не только на уровне закона, но и – гражданского правосознания. Однако оно у нас – увы или к счастью – не работает «по решению свыше». Яркий пример – все тот же Челябинский «метеорит». Пока ученые гадают, откуда прилетело «небесное тело», жители области уже это выяснили – двигалось оно от Еланского полигона к Чебаркульскому, а его след очень напоминал ракетный. На мой взгляд, весьма вероятная версия. Не случайно, скажем, остатки крупнейшего за миллионы лет Тунгусского метеорита до сих пор ищут редкие экспедиции энтузиастов и отдельных научных сообществ. А челябинское «тело» – восемь самолетов, 20 тыс. военнослужащих и сотрудников полиции, тысячи единиц техники, включая танки. Есть над чем задуматься...