Газета,
которая объединяет

Гарантийный эталон

Мэр призвал горожан контролировать подрядчиков
Рубрика: от
Автор:

Основными темами вчерашнего планерного совещания в мэрии стали содержание и ремонт улично-дорожной сети, санитарное состояние дворовых территорий, ход отопительного сезона, а также предстоящее празднование Дня защитника Отечества.

Началась планерка с сообщения руководителя управления дорожного хозяйства  Александра Кочегарова. По его словам, протяженность воронежских улиц составляет 1310 км, в том числе магистральных и улиц с интенсивным движением – 181,6 км.

Успеть до майских

Актуальные задачи сейчас – уборка и очистка улиц от снега и наледи, вывоз снега, борьба с гололедными явлениями, обработка улиц спецреагентами и т.д. Выполнение основного плана мероприятий по улично-дорожной сети обеспечивают шесть муниципальных комбинатов по благоустройству и муниципальное казенное ремонтно-техническое предприятие. Парк уборочной техники города составляет 220 единиц.

По данным Александра Кочегарова, с начала зимы с улиц вывезено 57,2 тыс. кубометров снега и льда, израсходовано 31,6 тонны песко-соляной смеси, или чуть более 50% от заготовленной. Кроме того, работниками муниципального казенного ремонтно-технического предприятия, когда позволяют погодные условия, ведется аварийный ремонт дорожного покрытия методом литого асфальта. Нынешней зимой было отремонтировано более 1,5 тыс. кв. метров дорожной сети.

Выслушав доклад, Сергей Колиух поинтересовался у руководителя управления дорожного хозяйства, как обстоят дела с подготовкой планового аварийно-восстановительного ремонта.

Александр Кочегаров ответил, что с 11 по 18 марта пройдут торги, в результате которых определятся подрядчики, которые и приступят к ремонту городских магистралей, как только позволит погода.

Сергей Колиух потребовал привести улично-дорожную сеть в нормальное состояние уже к майским праздникам.

Особое внимание мэр обратил на ремонт дорог по гарантии. Он попросил Александра Кочегарова вывесить на сайте мэрии список улиц с названиями подрядных организаций, которые вели там гарантийный ремонт. Уже на многих из них выявлены серьезные изъяны, которые подрядчики обязаны устранить за свой счет. Мэр призвал жителей города активней контролировать проведение этого ремонта, сверяясь с графиком, который также будет опубликован на сайте, и обо всех недостатках сообщать в управление дорожного хозяйства.

Нерадивых штрафовать

Второй, не менее важной темой вчерашней планерки стало санитарное состояние дворовых территорий и контейнерных площадок. С подробным отчетом на эту тему выступил первый вице-мэр Сергей Крючков.

Он сообщил об итогах объезда города, в ходе которого было проинспектировано 60 дворов во всех районах города. Лишь 29 из них находились в удовлетворительном состоянии.

Фотодокументы о наиболее вопиющих случаях были представлены на слайдах. Мэр потребовал объяснений от глав управ. Однако четкого ответа на свои вопросы он так и не получил.

– Прошу всех к пятнице предоставить мне подробный отчет о принятых мерах по каждому из озвученных здесь случаев, – заявил Сергей Колиух.

Градоначальник потребовал чаще привлекать нерадивых исполнителей к административной ответственности и «не стесняться» выписывать штрафы на юридических лиц.

По словам Сергея Крючкова, в январе-феврале больше всего административных штрафов было выписано в Советском районе – 40, там и состояние дворов вызывает меньше всего нареканий. А в Левобережном – всего два. Видимо, поэтому оттуда поступает большое количество жалоб.

Подождем до лета

Далее Сергей Крючков доложил о ходе отопительного сезона. За минувшие выходные было 4 аварийных отключения тепла, все они устранены в нормативные сроки.

Мэр поручил проанализировать сезон-2012/13 по всем направлениям. Особое внимание он попросил уделить жалобам граждан на несоответствие температурного режима в жилых домах, которые поступали в мэрию нынешней зимой. То же самое касается и учреждений социальной сферы. На их основании теплоснабжающим организациям будут даны предписания по устранению всех недоработок в течение летнего периода.

В завершение планерки зам.мэра по социальной политике Надежда Савицкая рассказала о предстоящем праздновании Дня защитника Отечества. Всего к этому дню приурочены более 100 мероприятий, которые пройдут в районах города. Основные из них: возложение венков и цветов к мемориалу на площади Победы, торжественное собрание и концерт в театре оперы и балета, заключительный гала-концерт конкурса солдатской песни «Защитник Отечества» и, конечно, праздничный салют, который прогремит 23 февраля в 20 часов с дамбы Чернавского моста.