Газета,
которая объединяет

Грачи прилетели

Рубрика: Колумнистика№ 16 (1587) от
Автор: Анна Жидких

В колонке двухнедельной давности я радовалась наступившему февралю: вроде только Новый год пережили, а уже – последний месяц зимы! То, что он окажется еще и аномально теплым, стало известно позднее, а окончательно подтвердилось сейчас: несколько дней назад разжилась я столь неожиданной находкой, что почувствовала себя претенденткой на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

Сразу за машметовскими гаражами (крайний «бамовский» кооператив) – приличная, в смысле размеров, лесополоса. Сосновая; до нее чудом не добрались лесные пожары, бушевавшие памятным летом 2010-го – тоже, как известно, аномальным. Тогда практически подчистую выгорел лес в районе 8-й больницы, а вот наши «посадки» остались невредимыми – повезло. И уцелевшим деревьям, и жителям экологически неблагополучного района города.

Так вот, через эти сосенки довелось в выходной добираться до родственной дачи. Проселочная дорога по нынешней распутице – незавидный тракт, но меня он не напряг: на природе даже в студеную зимнюю пору приятно. Настолько, что захотелось немного пройтись по лесочку. Благо «подсушенные» полянки возникали по ходу нашего движения довольно часто, да и назвать погоду студеной было бы явным преувеличением.

Облюбовав одну из подходящих «площадочек», останавливаемся. Открываю дверь машины – в лицо натурально грибной запах. В недоумении осматриваюсь и понимаю: место для грибов – самое то. Даже мох, еще сохранивший приличные запасы хлорофилла, «грибной». Но не в феврале же…

Короче! Впору приступать к новому сценарию новых «Двенадцати месяцев»: гриб я, представьте, нашла-таки. Один-единственный. Зато какой! Белый, он же боровик! Съесть его, правда, было затруднительно: мороз (которого, видимо, в судьбе этого уникума не случилось) моего трофея не тронул, но воды в нем оказалось – хоть выжимай. Странно, что из-за нее героический представитель фауны не потерял форму: стоял важным столбиком, словно в июле пророс.

А позавчера позвонил приятель. «Меня сегодня грачи разбудили…» На тот момент, напомню, февраль еще не дорос до своей «макушки». Хотя не только этот месяц должен фигурировать в разговоре о превратностях климата.

Сотрудники зоопарков, расположенных в городах наших широт, докладывают, начиная с декабря, то про медведей, не впавших в зимнюю спячку, то про странное поведение представителей семейства куньих. Которые (барсуки, например), изменив всем традициям, также ведут активный образ жизни вместо того, чтобы замереть в анабиозе. Тепло! А сейчас уже и почти светло…

О погодных аномалиях заговорили во весь голос лет пять-десять назад – чем дальше, тем громче. Конечно, природа выказывала непредсказуемый норов всегда: сколько существует планета Земля и человечество на ней – тема постоянно была открытой и, скажем так, животрепещущей. Аномалии, которые мы переживаем сегодня, уж точно происходили в XVI-XVII веках, поскольку описаны в русских летописях. Но так, чтобы погода системно одаривала сюрпризами, да по нарастающей… Это уже наше время. Эпоха глобального потепления, взрывов на Солнце и озоновых дыр.

По поводу причин нетипичных погодных явлений мнения ученых расходятся. Практические же синоптики, воронежские в том числе, в унисон констатируют: не только в Краснодарском крае, где зацвели яблони – на всей территории европейской части России сегодняшняя температура воздуха на 10 градусов превышает климатическую норму. При том на нас обрушиваются кратковременные дожди (местами проливные – привет моему грибку!). И прятать зонтики в долгий ящик не стоит на протяжении всего месяца.

А вот дальше – это я уже о весне – они могут быть реже востребованы. Как говорится – есть мнение. Глава Росгид­ромета Александр Фролов уверен, что весна как полноценное время года фактически вообще исчезла. И стремительно сокращающаяся продолжительность весеннего периода – не случайная аномалия, а долгосрочная тенденция, причина которой – глобальные климатические изменения. В принципе, экспертом можешь ты не быть – достаточно помнить о событиях прошлого года. Долгая зима-2012 в считанные дни превратилась в лето. Обычная для России весна продлилась немногим больше недели, и уже в мае мы почувствовали на собственной шкуре настоящее пекло.

Прогнозов на весну-2013 никто пока не дает, и перспективы ее туманны. Но лично я, находясь под впечатлением от собственноручно срезанного гриба, еще и кошке своей верю. Она, даром что преклонных лет киса, так жадно нюхает воздух из форточки и так настойчиво мяукает у входной двери, что сомнений не остается: весна идет, весне дорогу…

И со вчерашним вас Днем всех влюбленных. Пусть этот день длится вечность!