Газета,
которая объединяет

Преодолеть кризис в умах

С чем Межконфессиональный совет обратился к воронежцам
Рубрика: от

Межконфессиональный совет (МС) при Воронежской областной Думе в рамках круглого стола на тему «Роль традиционных религий в повышении духовно-нравственного состояния общества» обратился с призывом к воронежцам уделять больше внимания воспитанию высоких моральных качеств у своих детей и сограждан.

Открывая заседание круглого стола, председатель МС, депутат областной Думы Игорь Суровцев обратил внимание воронежских лидеров религиозных конфессий и приглашенных к дискуссии представителей Национальной палаты при губернаторе области на усугубляющиеся проблемы в духовно-нравственной сфере, назревающие в российском обществе. По словам парламентария, они ведут к потере моральных ориентиров у молодого поколения, с одной стороны, и к радикализации молодежи – с другой. «Кризис не закончился ни в умах, ни в экономике. Процессы, идущие в нашем обществе, вызывают беспокойство у представителей всех традиционных религий», – подчеркнул Игорь Суровцев.

В своих выступлениях участники круглого стола отметили необходимость продвижения в обществе в целом и в молодежной среде в частности семейных ценностей, уважительного отношения к окружающим, знания и понимания основ культуры нашего общества.

«У всех нравственных проб­лем один корень: разрушение иерархии ценностей, несоблюдение богоданных заповедей, как говорим мы, верующие», – считает проректор Воронежской епархиальной духовной семинарии Николай Макеев.

«Необходимо вести созидательную войну с негативными явлениями», – в свою очередь заявил заместитель председателя Межконфессионального совета, пресвитер церкви евангельских христиан-баптистов «Источник воды живой» Олег Алексеев.

«Каждый из нас должен обратить внимание членов своей общины на нравственные и моральные качества, которые они проявляют в жизни», – согласился с коллегами руководитель азербайджанской диаспоры в Воронежской области Эльдар Садыгов.

В заключение участники круг­лого стола приняли заявление, в котором, в частности, говорится: «Межконфессиональный совет обращается ко всем родителям, воспитателям, педагогам, деятелям науки и культуры, предпринимателям, а также и депутатам всех уровней с настоятельной просьбой в повседневной работе неустанное внимание уделять воспитанию высоких моральных качеств у своих детей, школьников, студентов, рабочих, избирателей, быть личным примером для них».

Виктория ДУБОВА