«Буран» покоряет Сибирь

Воронежские хоккеисты одержали очень важную победу в Ангарске

Предусмотренные календарем первенства Высшей хоккейной лиги краткосрочные зимние «каникулы» завершились в минувший понедельник, и команды-участницы турнира снова ринулись в бой. До завершения регулярного чемпионата им осталось провести по нескольку матчей. По состоянию на вчерашний полдень места в плей-офф застолбили за собой восемь клубов – «Сарыарка», «Рубин», «Торос», «Южный Урал», «Ермак», «Нефтяник», «Спутник» и «Локомотив».

К моменту сдачи этого номера «Берега» в печать нам еще не были известны результаты вечерних поединков с участием «Казцинк-Торпедо» и «Лады», которые в случае побед над коллективами из нижней части таблицы («Кристаллом» и ХК «Рязань» соответственно) также официально «прописывались» в топ-16.

Вообще, четверг в ВХЛ получился насыщенным. Он включил в себя сразу девять поединков, и открывал его программу наиболее интересующий нас матч. В 14 часов по московскому времени в далеком Ангарске, что расположен в Иркутской области, началось противостояние местного «Ермака» с «Бураном». В конце сентября они встречались на льду «Юбилейного», и наша команда, в чьих рядах отличились Василий Чистоклетов и дважды Константин Касаткин, стала первой в этом сезоне, победившей сибиряков в основное время – 3:2.

Тогда оба клуба шли в группе лидеров, сейчас же их разделяли в таблице девять строчек. Хозяева обосновались на пятом месте, гости, которые в отличие соперника еще борются за путевку в плей-офф, обосновались на 14-й позиции.

Перед ангарской публикой жаждущие победы воронежцы предстали практически в боевом составе. Залечив наконец-то болячки, вернулись в строй Игорь Валеев и Андрей Поснов, а отсутствовал лишь Руслан Берников, который, впрочем, также был исключен из списка травмированных и отправился с командой в поездку по Сибири и Казахстану.

Дебют поединка остался за «бурановцами», но до быстрого гола в ворота хозяев дело не дошло. В середине периода воронежцы впервые оказались в большинстве, реализовать его не сумели, а на 12-й минуте и сами остались вчетвером. Вот только удаление Павла Ворошнина пошло хозяевам отнюдь не на пользу.

Совершив потерю в чужой зоне, они позволили Павлу Копытину убежать к своим воротам. Лучший снайпер Лиги готов был уже завершить соло очередным голом, но Александр Сырей с нарушением правил прервал его выпад. Этим защитник «Ермака» лишь чуть отсрочил приговор: арбитр назначил буллит, Копытин его безукоризненно исполнил – 0:1. Незадолго до перерыва хозяева имели хорошую возможность отыграться, однако Артем Столетов не позволил отличиться своему тезке Подшендялову.

Во втором периоде за дело взялись два Алексея Геннадьевича Князевых. Первым на 28-й минуте свое веское слово сказал тот из них, что постарше и опытнее. Хотя его 19-й гол в сезоне – во многом заслуга все того же Копытина. Павел вновь убежал в контратаку, вихрем промчавшись вдоль левого борта, а когда оказался лицом к лицу с вратарем хозяев Алексеем Ивановым, выложил «конфетку» под бросок партнеру.

Тремя минутами позже пришел черед Князева-младшего. Самый юный хоккеист нашей команды отметился красивым голом и установил совсем уж неприличный для одного из лидеров ВХЛ счет – 0:3. После этого воронежцы схлопотали одно за другим четыре удаления. Шансов для возрождения интриги у сибиряков было предостаточно, да только шайба в ворота Столетова идти никак не хотела. Естественно, во многом благодаря нашему голкиперу, раз за разом выручавшему партнеров.

Извлечь выгоду из численного превосходства хозяева не сумели, даже играя 48 секунд впятером против троих воронежцев. Не помог и тайм-аут, который взял наставник «Ермака» Алексей Ждахин, решивший встряхнуть своих подопечных.

Заключительную треть матча гости начали довольно активно. Будь удачливее Копытин, Князев-старший и Павел Бойченко, превосходство «Бурана» могло бы и увеличиться. Чуть позже отличный момент представился сибирякам, но пробить Столетова, стоявшего крепкой стеной, они вновь не смогли.

На 49-й минуте хозяевам все-таки удалось распечатать Артема. Наконец-то преуспели они в реализации лишнего: Виталий Коньков буквально затолкал шайбу в сетку. Успех игроков «Ермака» воодушевил, и через 43 секунды разница в счете стала минимальной. Это Николай Золотухин, выиграв вбрасывание у Бойченко, неотразимо зарядил по воротам не ожидавшего такого расклада Столетова – 2:3.

Пришлось брать тайм-аут уже Виктору Семыкину, и пауза пошла его команде на пользу. На 51-й минуте Андрей Петушкин мастерски завершил атаку, начатую Копытиным и Князевым-старшим. Арбитр гол засчитывать не поспешил, решив изучить видеозапись эпизода, но потом все же указал на центр площадки – 2:4.

Хозяева сдаваться не хотели и игру спасти попытались. Однако удаление Евгения Полозова за пять минут до сирены фактически развеяло надежды сибирской команды и ее болельщиков, которых на трибунах собралось более пяти тысяч. В большинстве «бурановцы» забить могли, но не удалось (Денис Макаров проверил прочность каркаса ворот, Копытин – надежность голкипера соперников), что было уже не важно.

Одержав столь необходимую им победу, воронежцы (77 очков в активе) сделали большой шаг к решению сезонной задачи-минимум. Для попадания в плей-офф им осталось потрудиться совсем чуть-чуть. Четыре очка в таком же количестве матчей гарантируют «Бурану» выход в первый кубковый раунд.

Завтра наша команда сразится в Красноярске с идущим в конце таблицы «Соколом», в воскресенье – в Усть-Каменогорске с «Казцинк-Торпедо», которое не теряет надежд финишировать в пятерке лучших. Заглянув домой, 23 февраля «бурановцы» отправятся в Пензу, а через два дня завершат «гладкий» сезон поединком с саратовским «Кристаллом» на своем льду.