Газета,
которая объединяет

На доброй основе

На каких условиях должны действовать волонтеры
Рубрика: Политика№ 14 (1585) от

На селекторном совещании Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике и МЧС России заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова представила точку зрения региональных парламентариев и молодежных волонтерских объединений по вопросу принятия федерального закона «О волонтерской (добровольческой) деятельности».

Совещание проходило в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России и ГУ МЧС России по Воронежской области.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, поприветствовав участников из регионов, отметил, что именно им фактически принадлежит инициатива принятия законопроекта.

Инициатива снизу

Законодательные органы субъектов сначала обращались с идеей о придании правовых основ волонтерской деятельности к федеральным коллегам, затем сами стали принимать нормативно-правовые акты на уровне регионов.

Поэтому Валерий Рязанский попросил участников селектора рассказать о том, что явилось предпосылкой принятия законопроектов (таковые существуют в Ростовской, Вологодской, Воронежской, Ульяновской областях), и их опыте работы с волонтерами. Помимо этого председатель Комитета СФ обозначил ряд вопросов, стоящих перед законодателями. Необходимо ли определение правового статуса волонтера, и почему нельзя обойтись существующей законодательной базой? Сможет ли закон стимулировать волонтерскую деятельность, и нужны ли вообще органы власти, чтобы развивать добровольчество? Если да, то каковы возможности использования бюджетов различных уровней для этого, и стоит ли вводить волонтерство в понятие трудовой деятельности? Можно ли добровольцам участвовать в опасных видах работ, и нужно ли страхование жизни?

Региональный опыт

Ирина Транькова рассказала, что Воронежской областной Думой закон «О добровольческой деятельности (волонтерстве)» был принят в первом чтении в декабре 2012 года и вызвал большой интерес в обществе. Ко второму чтению поступили десятки предложений по совершенствованию проекта, которые будут учтены.

По словам вице-спикера, воронежские парламентарии, разрабатывая областной законопроект, посчитали важным «на законодательном уровне акцентировать социальную значимость волонтерства и придать определенные социальные гарантии» этому виду деятельности. На сегодня в Воронежской области зарегистрировано 20 тыс. волонтеров, из них 12 тыс. – студенты.

– При этом жестко структурировать волонтерскую деятельность рамками федерального и региональных законов, на наш взгляд, не нужно, – рассказала Ирина Транькова. – Это может оттолкнуть многих людей, которые по тем или иным причинам не желают оформлять взаимоотношения с государственными органами и общественными объединениями.

Основными идеями регионального законопроекта являются установление системного правового регулирования отношений в сфере деятельности добровольцев (волонтеров), содействие развитию гражданского общества.

– В связи с тем, что добровольчество фактически является одной из форм благотворительной деятельности, законопроект, определяя основные направления добровольческого движения, воспроизводит цели благотворительной деятельности, установленные федеральным законодательством, – отметила Ирина Транькова, отвечая членам СФ.

Надо ли ждать?

– Может возникнуть вопрос: нет ли смысла подождать принятия федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», проект которого мы сегодня обсуждаем? Мы уверены в том, что предпринятые нами шаги в полной мере соответствуют потребностям времени. Аналогичная ситуация получилась с законом о добровольных пожарных дружинах: в Воронежской области он был принят в 2010 году, на федеральном уровне – в 2011 году. Хотя сами термины «добровольчество» и «волонтерство» не упоминаются в основном законе нашей страны, но здравый смысл говорит о том, что эта сфера деятельности относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, – считает Ирина Транькова.

Относительно проекта федерального закона она отметила, что его концепция, безусловно, заслуживает одобрения и поддержки, а предложения по корректировке как содержательного, так и редакционного характера будут переданы в СФ.

Свое мнение относительно законопроекта также высказала представитель Молодежного парламента Воронежской области. По ее словам, необходимо «развивать законодательную базу так, чтобы не поставить волонтерскую деятельность в условия ограничения».

По словам Валерия Рязанского, законопроект пройдет еще ряд обсуждений, в том числе – будет предложен на рассмотрение Общественной палате, после чего внесен Советом Федерации в Государственную Думу РФ.

Виктория ДУБОВА