Газета,
которая объединяет

С доставкой на дом

Депутаты городской Думы помогли ветеранам с подпиской на «Берег»
Рубрика: от
Автор:

Это была по-настоящему волнующая встреча – протокольная и неформальная одновременно. В конце минувшей недели в городском Совете ветеранов принимали дорогих гостей – депутатов Воронежской городской Думы. Которые, как водится, пришли с подарками: пятьсот абонементов-подписок на нашу газету, уделяющую постоянное внимание военной тематике – ощутимое «информационное подспорье» участникам Великой Отечественной войны.

Провел собрание председатель городского Совета ветеранов Вяче­слав Раздайбедин. В разговоре приняли участие руководители областного и районных ветеранских Советов. Депутатский корпус представляли: руководитель фракции «Единая Россия» в Воронежской городской Думе, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Николай Образцов и председатель постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту Геннадий Большунов.

Коснулось каждой семьи

Отметим, что помощь ветеранам с подпиской на «Берег», оказываемая думцами – уже добрая традиция. Возобновляется она, согласно регламенту подписной кампании, каждые полгода. И обеспечивает нашим уважаемым (и едва ли не самым преданным) читателям возможность быть в курсе свежих новостей и событий, происходящих в Воронеже.

– Говоря о взаимодействии с ветеранами, хочется еще раз всех нас поздравить с недавней знаменательной датой – семидесятилетием освобождения Воронежа от гитлеровских захватчиков, – взял слово Николай Образцов. – Ведь с тем периодом истории соприкоснулась каждая воронежская семья. И именно сегодняшним ветеранам довелось участвовать в военных действиях. Ваш подвиг – пример для последующих поколений, который, я думаю, будет передаваться из века в век до тех пор, пока существует Россия.

Нестареющий заряд

– Благодаря нашему сотрудничеству – не только по большим праздникам, но и в повсе­дневной жизни – молодежь имеет возможность видеть воочию легендарных людей. Воинов Великой Отечественной и тех, кому выпало восстанавливать из руин наш прекрасный город, разрушенный на девяносто с лишним процентов, – продолжал Николай Николаевич. – Это возможность слышать из первых уст о тех трудностях, которые пришлось вам пережить, о том, какой ценой досталась победа. Наши дети и внуки должны знать, чьи усилия привели к тому, что сейчас Воронеж – один из красивейших городов России, не говоря уж о Центральном Черноземье.

– Патриотическое воспитание молодежи – одно из важнейших направлений деятельности единороссов, – подчеркнул депутат. – Соответствующая работа ведется и на депутатских округах: на моем, в частности, есть военизированные отряды, которые готовят молодое поколение к армейской службе. Мы помогаем ребятам с формой, другой необходимой атрибутикой. И, конечно, не забываем о тех ветеранах, которые в силу возраста уже не в состоянии участвовать в городских мероприятиях. Мы всех их знаем, посещаем на дому. Выслушиваем просьбы и пожелания, которые стараемся выполнять. Важно, чтобы эти люди не оставались в стороне от жизни города.

На встрече прозвучало: в целом поколение победителей – активнейшая часть общества. Как получили сегодняшние ветераны по молодости мощный заряд – так по сей день многие с ним и живут; энергии – хватает! И как же приятно было слышать о том, что «Берег» реально помогает этим замечательным, стойким гражданам «строить и жить»…

Воспитывать на примере

– Организация подписки на «Берег» – помощь, может, и небольшая, но мы рады вам ее оказать, – предварил вручение абонементов Николай Образцов. – И адресовать тем людям, которые хотели бы подписаться именно на городскую воронежскую газету. Вместе с этим подарком хочется донести до них тепло наших сердец: здоровья и благополучия всем вам, дорогие ветераны! Знайте, что вы нам очень нужны. Говорят, что нет в России национальной идеи. Неверно! Такая идея есть: это – вы! Ваш подвиг во славу страны и города. Ваша историческая Победа…

Тему органично продолжил Геннадий Большунов.

– Мы часто и много говорим о патриотизме на заседаниях Общественной палаты, – засвидетельствовал Геннадий Иванович. – Хотим, чтобы в желании любить свою родину молодежь равнялась на старшее поколение. И будет здорово, если вы, дорогие ветераны, в ответ на наш сегодняшний подарок еще активнее станете участвовать в жизни города. А газета «Берег» об этом напишет. Юные читатели познакомятся с публикациями, узнают о фактах ветеранской жизни; только так и можно воспитать патриотов.

Как говорится – несогласных не нашлось. Что отразилось в ответном слове Вячеслава Раздайбедина, поблагодарившего депутатов за подарок от имени всех воронежских ветеранов.

– Хочется выразить благодарность в первую очередь председателю Воронежской городской Думы Владимиру Федоровичу Ходыреву, – сказал Вячеслав Никитович. – И вместе с ним всему депутатскому корпусу – за то большое внимание, которое уделяется нам. Огромное спасибо за то, что откликнулись на просьбу помочь с подпиской на «Берег», понимая, насколько важно для ветеранов города получать эту газету. Далеко не всем по карману даже недорогая подписка. Не секрет, что часть населения относится к социально незащищенной. Или – слабо защищенной. И для таких людей в той или иной степени затруднительны расходы на печатное издание.

Нужны архивы!

– Эта газета, – заверил Вячеслав Раздайбедин, – нам очень интересна. Потому что в «Береге» отражается вся жизнь города Воронежа: в формате и новостей, и более развернутых материалов. Читатели постоянно узнают о том, что происходит, скажем, в строительстве, на производстве, в культуре. Планы городского и областного руководства, перспективы развития Воронежа, совещания у мэра и губернатора – все это отражается на страницах газеты «Берег». Особо отмечу недавний номер издания, целиком посвященный 70-летию освобождения Воронежа: сколько уникальных публикаций он в себя вместил, сколько солдатских судеб заметил! И это тем ценнее, что, вслед за воронежским юбилейным событием, страна отмечала 70-летие окончательного разгрома немцев под Сталинградом, пришедшееся на 2 февраля. Дальше будет праздноваться поражение гитлеровцев на Курской дуге; конечно, нашим ветеранам необходимо сообщать обо всех подобных событиях и мероприятиях. Надеемся, что и депутаты, и журналисты будут и в дальнейшем помнить о старшем поколении, о его нуждах и просьбах. И отзываться на них с тем же участием, которое мы наблюдаем сейчас.

По окончании официальной части встречи никто не спешил расходиться. С удовлетворением отмечу, что депутаты проявили не дежурный подход к делу, но – искреннюю в нем заинтересованность. Так, Геннадий Большунов предложил вести поименные архивы – на каждого ветерана. Фронтовые письма, фотографии, документы; эти реликвии, обычно хранящиеся в семьях, должны, по мнению депутата, иметь дубликаты. Которые – в идеале – со временем превращались бы в музейные экспонаты. Узнав, что такая практика уже ведется школами города, гости пообещали ей необходимую помощь и поддержку. «Берег», естественно, в стороне тоже не останется.