Газета,
которая объединяет

Выпил – за руль не садись

Пивоваренная компания «Балтика» призывает к трезвости за рулем
Рубрика: от
Автор:

Круглый стол в рамках проекта «Трезвость за рулем» прошел на днях в Воронеже. Дискутировали на щекотливую тему представители общественных организаций в сфере защиты прав автомобилистов, СМИ, Центра медицины катастроф, ДОСААФ и пивоваренной компании «Балтика».

Участие «Балтики» в качестве организатора такого проекта неслучайно: по словам координатора компании по связям с общественностью в ЦЧР Андрея Жильцова, производитель гордится собственной продукцией, но четко понимает, что есть условия, в которых ее употребление категорически запрещено. Одним из таких условий, несомненно, является необходимость управления автотранспортными средствами.

В ходе круглого стола была приведена шокирующая статистика. Ежегодно в России по вине пьяных водителей прощаются с жизнью более двух тысяч человек. Да, государство принимает законы, ужесточающие ответственность за езду в пьяном виде. Но одним лишь «кнутом» проблему не решить.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что езда после употребления любой дозы алкоголя недопустима. И для того, чтобы прочно укоренить это понятие в головах граждан, нужен целый комплекс профилактических мер. Меры эти прежде всего должны относиться к области пропаганды: как навязчивой, так и более тонкой.

В рамках собственной пропагандистской акции «Трезвость за рулем», прошедшей уже в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону и других городах, пивоваренная компания «Балтика» организовала в Воронеже раздачу ленточек с символикой акции, которые автомобилисты могут вешать на свои автомобили. Лишь за праздничные дни их было роздано более пяти тысяч штук. И вручение ленточек продолжится в течение года. Кроме того, в рамках акции ведется активная пропаганда среди автолюбителей.

Но естественно, что немалую роль в решении проблемы будет играть и позиция органов без­опасности дорожного движения. К сожалению, в работе круглого стола работники областного УГИБДД участия не приняли.