Газета,
которая объединяет

Первенство в защите

Воронеж стал лидером по предупреждению ЧС
Рубрика: Социум№ 8 (1579) от
Автор: Николай Миронов

Специальной темой еженедельного рабочего совещания в мэрии стал доклад руководителя МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Сергея Хомука, который, в частности, сообщил собравшимся, что Воронеж занял первое место по итогам областного семинара по предупреждению ЧС.

Сергей Хомук вручил Сергею Колиуху диплом I степени за лучшую организацию в решении вопросов защиты населения в 2012 году. Затем Сергей Иларионович особенно отметил работу одной из специальных комиссий, возглавляемой первым вице-мэром Сергеем Крючковым.

Сохранить и усилить

«Также неплохих результатов достигли управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любови Паршиной и управление жилищно-коммунального хозяйства Андрея Слесарева, с ними у нас всегда получается согласовать совместные действия», – добавил Сергей Хомук.

Затем докладчик остановился на мероприятиях, которые необходимо провести в ближайшем будущем. К ним относятся, во-первых, «сохранение и преумножение учебно-консультационных пунктов, которые хорошо показали себя за отчетный период». Во-вторых, «усиление профилактической работы с управляющими компаниями».

– Надо, чтобы на каждом доме появился информационный щит, который помог бы людям сориентироваться при чрезвычайных ситуациях, – подчеркнул Сергей Хомук.

Требуются добровольцы

Одну из глав доклада Сергей Иларионович посвятил мерам противопожарной безопасности. До 15 апреля все подразделения мэрии должны завершить подготовку к новому противопожарному сезону. «Коллеги, обращаю ваше внимание, что основной задачей ваших подчиненных является не тушение пожара, а предупреждение подобных ситуаций. Множество возгораний случается из-за того, что вовремя не был обнаружен оголенный провод, – отметил Сергей Хомук. – Да, пожары последних лет, особенно лесные пожары лета 2010 года, показали, что без помощи граждан с ними не справиться. своевременное сообщение гражданами о возгораниях в пожарную охрану и помощь в тушении спасли тогда не только тысячи гектаров леса, но и сотни домов».

В связи с этим главный городской чиновник по ЧС призывал воронежцев вступать в ряды добровольных пожарных команд, которых в Воронеже требуется создать еще не менее пяти. «У добровольцев будут не только обязанности по предупреждению и тушению пожаров, но и льготы – согласно существующему законодательству», – заверил докладчик.

В заключение Сергей Хомук отметил работу воронежской Единой дежурно-диспетчерской службы. «По итогам 2012 года наша ЕДДС заняла второе место в ЦФО после курской, которая курируется непосредственно Министерством ЧС. Это я не хвалюсь, а просто чтобы вы знали», – поведал Сергей Иларионович.

– Спасибо, вы нам дали глубокий и достаточно эмоциональный общий анализ. Теперь я жду от вас плана с конкретными лицами и сроками, – прокомментировал выступление руководителя управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям глава города Сергей Колиух.

Защитникам – почет

Далее глава города заслушал отчет о минувших торжествах в честь юбилея освобождения Воронежа. Мероприятия открылись 23 января торжественным приемом участников боев за Воронеж. Всего памятные знаки «Защитнику города» были вручены 235 старикам. Причем ветеранам, по состоянию здоровья не покидающим своих жилищ, памятные знаки были доставлены на дом. Завершились мероприятия 27 января на набережной водохранилища напротив Музея-диорамы. Там прошла военно-историческая реконструкция, посвященная 70-летию со дня освобождения Воронежа. Она собрала более 35 тыс. зрителей. Организатором выступила воронежская региональная общественная организация «Набат» совместно с городским управлением культуры (подробнее – стр. 16).

Жесткий хлеб

Информация о ЖКХ, или о «нашем хлебе насущном», как сформулировал тему мэр Сергей Колиух, против обыкновения заняла небольшую часть рабочего совещания.

Об аварийных ситуациях за отчетную неделю доложил первый вице-мэр Сергей Крючков. Всего с 22 по 27 января их было зафиксировано 12. В результате одной из крупных аварий без тепла остались 4 дома на проспекте Патриотов.

– Ответственные лица, которые это допустили, должны понести жесткое наказание. Надо так с ними разобраться, чтобы впредь другим неповадно было, – распорядился Сергей Колиух.

Также мэр отметил слабую работу районных административных комиссий, обязанных отслеживать и карать виновных в несанкционированных свалках. Наложенные штрафы мэр посчитал мизерными. «Еще вы мне обещали поработать с юридическими лицами, а я протоколов по ним не вижу. Отдельно доложите мне завтра, почему у вас так получается», – пригрозил Сергей Колиух главам управ районов.