Газета,
которая объединяет

С учетом мнения сообщества

В областной Думе прошла встреча со студентами
Рубрика: от
Автор:

Она была приурочена к Татьянину дню – празднику российского студенчества, который отмечается 25 января. Гостями Парламентского центра стали профсоюзные лидеры и студенты-активисты шести крупнейших вузов Воронежа.

Со студенческим активом города встретились заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и заместитель председателя комитета по образованию и молодежной политике регионального парламента Александр Кучеренко (оба представляют фракцию «Единая Россия»).

Приветствуя собравшихся, вице-спикер регионального парламента напомнил, что студенческие годы – это золотая пора в жизни человека, теплые воспоминания о которой сохраняются на долгие годы. Он также отметил, что сегодня перед выпускниками вузов открываются большие возможности и перспективы. «Судьба нынешних студентов сложится по-разному: одни уедут работать в другие регионы, кто-то – за рубеж, но все же хотелось бы, чтобы вы нашли применение своим силам, в первую очередь – в нашей области, потому что все вы люди с активной гражданской позицией, вам по плечу решение многих задач», – сказал вице-скипер.

По словам Владимира Нетесова, именно нынешнему поколению студенчества предстоит решить задачу, поставленную губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым: вывести наш регион в число лидеров Российской Федерации. «За вашими успехами следит вся область!» – подчеркнул вице-спикер.

Александр Кучеренко в свою очередь поблагодарил студенческий актив региона за то, что по итогам 2012 года Воронежская область была названа лучшей в ЦФО по уровню развития студенческого самоуправления. «Двери Воронежской областной Думы и Молодежного парламента всегда открыты для вас», – сказал депутат.

Депутаты также вручили представителям студенческого актива города памятные знаки и благодарности за участие в общественных мероприятиях и активную жизненную позицию.

После окончания торжественной части Владимир Нетесов предложил перейти к неформальному общению и поговорить о том, что волнует сегодня студенчество.

Так, студентка Воронежского педуниверситета Дарья Воротникова подняла вопрос о трудоустройстве будущих учителей. Сегодня в школах Воронежа трудно найти вакансию педагога, старшее поколение не спешит уходить на пенсию. С другой стороны, далеко не все выпускники готовы идти работать в школу из-за низких зарплат.

Отвечая на эту реплику, депутат Александр Кучеренко сказал, что Президентом РФ поставлена задача довести в ближайшие годы заработную плату педагогов до уровня средней по региону, и на территории Воронежской области эта задача уже решается.

Студенты – потенциальные родители, а некоторые из них уже сейчас имеют маленьких детей, потому на встрече был поднят и вопрос обеспечения местами в детских садах.

Владимир Нетесов рассказал, что губернатором поставлена задача ликвидировать очередь в сады за ближайшие два года. Для этого в области разработана целевая программа, которая предусматривает в течение 2013-14 гг. реконструировать и построить 19-20 детских дошкольных учреждений.

Не осталась без внимания и тема влияния молодого поколения на управленческие решения, которые принимаются в регионе. Александр Кучеренко отметил, что все законодательные акты, касающиеся молодежи, проходят экспертизу в Молодежном парламенте области, который открыт для инициатив молодых активистов. Депутат призвал студентов принять участие в обсуждении регионального закона о волонтерстве. С проектом закона можно ознакомиться на сайте облдумы.

Участники беседы также обсудили вопрос необходимости введения в регионе должности уполномоченного по правам студентов, вопросы организации студенческого движения, а также изменения, которые ждут высшую школу в связи с принятием нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Владимир Нетесов предложил собрать все высказанные в ходе беседы предложения и пожелания в единый документ и передать его депутатам областной Думы. «Мы должны учитывать мнение студенческого сообщества», – подчеркнул вице-спикер.