Перестрелка с аутсайдером

«Буран» не без труда выбрался из полосы неудач
Рубрика: Спорт№ 5 (1576) от

Очередную серию из трех домашних матчей хоккеисты «Бурана» завершили в минувшую пятницу поединком с ижевской «Ижсталью». Воронежские болельщики, как всегда, забившие трибуны Дворца спорта «Юбилейный» практически под завязку, в успехе своей команды не сомневались. Когда же, если не в матче с одним из главных неудачников регулярного чемпионата ВХЛ, подопечным Виктора Семыкина завершать свой беспобедный «сериал», растянувшийся на четыре матча...

Коллектив из столицы Удмуртии прибыл в Воронеж изрядно «потрепанным». Первый в новом году гостевой поединок он провел более-менее достойно, уступив 1:2 пензенскому «Дизелю». А вот достаточно скромный саратовский «Кристалл» церемониться с «Ижсталью», которая в 1980-х была на неплохом счету в союзной высшей лиге, не стал. Восемь безответных шайб отправили волжане в ворота 26-й команды ВХЛ, причем семь (!) из них наколотили в стартовом периоде.

Вот и в Воронеже ижевчане получили первый гол уже на 3-й минуте. Быстро оставшись в меньшинстве, гости сумели отбиться. Но едва пятый их игрок возвратился на лед, красный свет зажегся за воротами Андрея Гаврилова: счет в матче открыл Игорь Валеев. Далее «бурановский» успех могли развить Алексей Князев-старший и Роман Костромин, Павел Ворошнин и тот же Валеев, но закрепить свое явное превосходство еще одним голом воронежцам не удалось.

А на 14-й минуте хозяева нарвались на контратаку, и шайба, угодившая после броска Артема Маслова с острейшего угла в Дениса Черепанова, срикошетила в сетку. Вдохновленные успехом, до перерыва ижевчане едва не вырвались вперед. Сначала хороший момент упустил Денис Иванов, затем – Ансель Галимов, проверивший прочность крестовины нашей «рамки».

Но на 56-й секунде второго периода «Ижсталь» своего добилась. Ион-Георгий Костев слева выкатился к воротам и направил шайбу в цель – 1:2. Расстроенный Черепанов досрочно отправился отдыхать, передоверив «пост №1» Артему Столетову. Тому сразу пришлось потрудиться, а уже через пять минут – и капитулировать. Снова гости поймали соперника на контрвыпаде, и после передачи Галимова отличился Игорь Бортников, эффектно переигравший нашего голкипера – 1:3.

Свист недовольных трибун воронежцев, безусловно, подстегнул. Чтоб сократить отставание, им потребовалась ровно минута. До того уверенно действовавший Гаврилов, парировав выстрел Романа Теслюка, отправил шайбу прямиком на клюшку Александру Полухину – 2:3. Вскоре гости остались в меньшинстве, и очередной розыгрыш «лишнего» позволил «Бурану» сравнять счет. Этот гол сотворила пара защитников: Денис Макаров зарядил от синей линии, а Андрей Абрамов очень удачно подкорректировал бросок партнера – 3:3.

Вот только оперативно дожать соперника хозяева не смогли. И на 33-й минуте впереди вновь оказалась «Ижсталь», атаку которой, оформив дубль, подытожил Бортников – 3:4. Пришлось «бурановцам» опять настигать противника. Сделать это они сумели только ближе к середине заключительного периода, когда Александр Поляков замкнул дальнюю штангу – 4:4. Наши ребята вполне могли добиться и победы в основное время, но Гаврилов и компания выстояли до овертайма.

В дополнительный мини-период голов зрители не увидели, и пришлось им задержаться на ледовой арене, дабы лицезреть серию буллитов. Она, впрочем, не затянулась. Открыли ее гости, и Денис Иванов перехитрить Столетова не смог. Далее на площадку вышел Костромин, и шансов Гаврилову не оставил. Его гол и оказался решающим. Столетов выручил команду еще дважды, не позволив забить Бортникову и Андрею Рукину, вратарь гостей не дал отличиться Полухину. Шестой, завершающий бросок уже не понадобился – 5:4, неожиданно сложная победа «Бурана».

Особого оптимизма такой исход встречи, конечно, не прибавил. Но порадовало хотя бы то, что наша команда наконец-то набрала очки и небольшой шаг вперед (с 15-й строчки таблицы на 14-ю) сделала, сохранив за собой место в зоне плей-офф. Теперь – удержаться бы в ней…

До финиша «гладкого» сезона – чуть более месяца. И «Бурану» предстоит провести за это время 11 матчей: семь в гостях и четыре в родных стенах. Календарь, надо признать, очень сложный. Уже сегодня воронежцы сразятся в Краснодаре с «Кубанью», которая располагается двумя строчками таблицы ниже них. Послезавтра – еще одна встреча с конкурентом: в Кондопоге нашу команду будет ждать ХК ВМФ. Завершится ближайший выезд в субботу визитом в Подмосковье, когда «ураганные парни», имеющие на сей день 62 очка, сразятся с клинским «Титаном».

Сергей АБРАМОВ, главный тренер «Ижстали»:

– Своей игрой, отношением к делу ребята сами доказали, что даже после 0:8 они могут перестроиться на ту игру, которая требуется. Ну а буллиты – это уже, как говорится, лотерея. Радует сам тот факт, что мы показали игру, создали моменты. Конечно, было тяжело перестроиться, но хоккеисты нашли в себе силы. Я хочу поблагодарить команду за отдачу. Сегодня у нас все отыграли так, как нужно. А хозяев поздравляю с победой.

– С чем была связана в «Ижстали» бесконечная кадровая текучка в течение сезона?

– Дело в том, что наш тренерский штаб назначили в конце июня, а вы знаете, что в это время свободных игроков практически нет. Приходилось пересматривать всех, кого только можно, кто остался вне «рынка». Идет становление команды, ведь после прошлого чемпионата на контрактах оставались всего три человека. Ребята у нас молодые, для них нынешний момент переломный. Думаю, они «обобьются» за этот сезон. И тем, кто хочет расти дальше, он пойдет на пользу.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Наверняка болельщики думали, что раз «Ижсталь» в Саратове проиграла с крупным счетом, то и мы ее разгромим. Я так не считал. Знаю, бывают игры, когда все, что можно, влетает в ворота. Предупреждал ребят, что сегодня против нас выйдут двадцать «Матросовых». Так и получилось.

Команда гостей воевала, билась на каждом участке площадки, хорошо построила оборону. Но я к своим ребятам претензий не имею, ведь с каждым матчем очки нам даются все тяжелее. Команда сегодня сдвинулась с мертвой точки. Пусть и по буллитам, но она выиграла. Уступая 1:2, 3:4, ребята не остановились, забили. Я скажу, они – молодцы!