Газета,
которая объединяет

Новые правила игры

Проверка состояния дворовых территорий будет строиться на качественно иных принципах
Рубрика: Социум№ 5 (1576) от
Автор: Александр Пылев

Об этой новации заявил на вчерашней планерке глава Воронежа Сергей Колиух. В качестве одного из возможных вариантов мэр назвал закрепление за ответственными сотрудниками управ районов определенного количества жилых дворов. Задачей чиновников станет постоянный мониторинг ситуации с их уборкой и благоустройством.

В ходе планерного совещания глава Воронежа выразил неудовлетворение тем, как сегодня организована работа управ районов по контролю за состоянием территорий. В частности, градоначальника не устроило, что чиновники совершают разовые выезды в жилую зону, связанные либо с поступившими жалобами, либо с решением отдельно взятой, пусть и актуальной, проблемы.

Под личную ответственность

– Организуйте комплексные выезды! – призвал Сергей Колиух. – Используйте каждое свое пребывание в жилой зоне максимально эффективно: отмечайте проблемы по всему спектру вопросов, а не только  по повестке дня. Но и этого будет недостаточно. Нам необходима новая система контроля. Выделяйте сотрудников, которые будут лично отвечать за данное направление.

Как отметил мэр, первой задачей таких чиновников станет оперативное выявление возникающих в жилой зоне проблем. Сергей Колиух подчеркнул, что «о разрытиях, несанкционированных свалках, поломанных контейнерных площадках или неубранных территориях мы должны узнавать не из жалоб воронежцев, а от ответственных за эту работу инспекторов управ районов». Чиновники будут направлять предписания в те службы, организации или компании, которые обязаны устранить выявленные проблемы. И если реакции не последует, инспекторы передадут необходимые документы административной комиссии для наложения штрафов.

Глава Воронежа поинтересовался у каждого главы управы: сколько штрафов и за что было выписано с начала года в подотчетном ему районе? Как оказалось, эту работу сегодня можно оценить неоднозначно. Если в одном районе с начала года подобных штрафов уже более двадцати, то в другом – их вообще не выписывали. И вовсе не потому, что нарушений нет. Просто, как отметил мэр, чиновники еще слабо владеют этим эффективным инструментом административного воздействия.

Работать с бизнесом

Сергей Колиух отметил недостатки и в работе ряда подразделений городской администрации, также не в полной мере использующих имеющийся у них потенциал. В частности, он привел в пример улицу 9 Января, где уже почти полгода существует разрытие над трубопроводом. Причем работы там не ведутся. Просто собственнику, конечно же, дешевле, проведя первый этап работ, не засыпать трубу, чтобы потом снова ее не откапывать. Однако разрытие не только создает дополнительную грязь на прилегающей территории и нарушает эстетический вид города, но и негативно влияет на дорожную ситуацию, создавая дополнительную проблему.

– Нужно уметь работать с представителями предприятий всех форм собственности, – подчеркнул Сергей Колиух. – Это администрация формирует правила игры в городе, а не частные фирмы. У нас достаточно инструментов, чтобы заставить бизнес работать цивилизованно.

Непрерывный процесс

Также в ходе планерки был заслушан доклад руководителя управления жилищных отношений Геннадия Колдашова о расселении и сносе аварийных домов. Он напомнил, что благодаря реализуемым в Воронеже городским, областным и федеральным программам ежегодно десятки семей обретают новое современное жилье.

Что касается возникающих проблем, то среди них Колдашов поднял тему сноса аварийных домов. В некоторых случаях это затруднено из-за наличия в них особых объектов (например, бомбоубежища) или отказа кого-то из жильцов переехать в предоставленную квартиру. Но чаще всего главной проблемой является финансирование работ. Ведь снос дома нередко предполагает перенос сложных инженерных коммуникаций, что требует существенных затрат. Большая часть необходимых на это денег должна поступать из федерального бюджета. Однако далеко не всегда эти средства своевременно выделяются городу. Сергей Колиух отметил: за этим стоят недостатки в работе муниципальных служащих.

– Федеральные деньги не придут, пока под них мы не представим проект сноса дома, – сказал мэр. – А чтобы подготовить проект, нужно провести торги. Это непростой процесс, который требует непрерывной работы. Только тогда мы сможем рассчитывать на оперативное выделение федеральных средств и будем иметь сформированный земельный участок, позволяющий привлечь на него инвесторов.

Сергей Колиух также сообщил, что поручил своему заместителю Михаилу Кирпичеву проработать с правительством области вопрос о совместном участии в строительстве малогабаритного жилья. Это позволит выделять «переселенцам» из аварийных домов квартиры, аналогичные по площади тем, в которых они проживали. Сейчас, из-за превышения метража, на бюджет Воронежа ежегодно ложатся колоссальные дополнительные траты.