Газета,
которая объединяет

Кадровый вопрос

Рубрика: от
Автор:

На минувшей неделе воронежский «Факел» начал на клубной базе в Тенистом подготовку к решающей части первенства зоны «Центр» второго дивизиона сезона-2012/13. В пятничный снегопад команда провела первую тренировку под руководством нового наставника Александра Щеголева.

Участие в занятии уже не приняли несколько футболистов, решивших трудоустроиться в других клубах. Двое из них могут оказаться в ближнем зарубежье. Голкипер Михаил Комаров, приехавший в Воронеж прошлым летом, но из-за травмы ни разу не вышедший на поле, вероятно, продолжит карьеру в литовском «Атлантасе», который возглавил Константин Сарсания. А в услугах «опорника» Дениса Клопкова заинтересованы в Казахстане.

Защитник Евгений Гапон отправился в расположение хорошо знакомого ему ярославского «Шинника»; еще один представитель оборонительной линии, Александр Денисов, вернулся в родную Тулу и подписал соглашение с «Арсеналом». Арендованные «Факелом», соответственно, у ФК «Ростов» и московского «Динамо» голкиперы Федор Дьяченко и Евгений Пузин возвращаются в прежние клубы.

На шесть потерь – пока одно приобретение. Во вторник контракт с «Факелом» подписал 22-летний воспитанник школы «Рудгормаш», хавбек Владислав Рыжков. Профессиональную карьеру наш земляк начинал в столичном «Спартаке» и имел хорошие шансы закрепиться в его основе, но это Владу не удалось. Позже он защищал цвета «Шинника», «Жемчужины-Сочи», «Кубани», а домой вернулся из нижегородской «Волги».

Позавчера было объявлено и об изменениях в административном и тренерском штабах «Факела». Как мы уже сообщали, большинству прежних сотрудников клуба предложили оставить свои должности. «Лишними людьми» оказались технический директор Игорь Макаров, начальник команды Андрей Карпенко, администраторы Алексей Клевцов и Андрей Пономарев, тренеры Геннадий Сошенко, Владимир Тункин и Валерий Шанталосов, врач Евгений Гуськов, массажисты Александр Чернышов и Евгений Гудков.

Ряд освободившихся вакансий уже заняты. Заполнили их специалисты, Щеголеву хорошо знакомые. Среди них – трое его бывших партнеров по «Факелу». Летом завершивший карьеру игрока Александр Черкес назначен спортивным директором, Александр Степин – тренером-селекционером, а с вратарями предстоит работать Руслану Аблаеву, ранее трудившемуся в лискинском «Локомотиве». Старшим администратором стал известный в Воронеже функционер Валерий Суховерхов, его помощником – Олег Поляков.

По сообщению официального сайта «Факела», формирование обновленного штаба продолжается. В ближайшее время в нем должны появиться второй тренер, начальник команды, врач и массажисты.