Газета,
которая объединяет

Слово – отозвалось

В областном правительстве наградили воронежских журналистов
Рубрика: от
Автор:

В канун профессионального праздника работников российской печати, что отмечался в воскресенье, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель областной Думы Владимир Ключников поздравили представителей местных СМИ – победителей областного конкурса среди журналистов. Специальные дипломы и денежные премии получили лучшие из почти ста претендентов на лауреатство.

Процедура – традиционная для нашей области: итоги журналистского конкурса подводятся в преддверии Дня российской печати ежегодно. И неслучайно с акцента на этой знаменательной дате начал поздравительную речь глава региона.

Начали с «Ведомостей»

– Свою историю праздник работников средств массовой информации ведет с 13 января 1703 года – в этот день вышел первый номер первой российской газеты «Ведомости», созданной по указу Петра Первого, – напомнил Алексей Васильевич. – Если говорить об истории воронежских СМИ – она началась 175 лет назад, когда в январе 1838 года в Воронеже появилась собственная газета. На протяжении почти двух десятилетий «Воронежские губернские ведомости» были единственным средством массовой информации, выходившим в нашем городе.

Сегодня затруднительно назвать все газеты, журналы, интернет-ресурсы, теле- и радиокомпании, информационные агентства, работающие на местной почве: свыше 300 официально зарегистрированных печатных СМИ (192 из которых – газеты) имеют «хождение» на территории региона. И, как говорится, процесс продолжается: количество изданий неизменно растет. Что оправданно: губернатор отметил, что информационное пространство региона становится все более интересным и насыщенным. И – востребованным; каждый из нас, включая высокопоставленных представителей власти, является потребителем информационного продукта. Понятно, что он должен быть качественным…

Таковой и предложили на суд жюри конкурса журналисты, ставшие его победителями и отмеченные премиями. Приятно, что в числе этих действительно достойных людей – сотрудник «Берега» Юрий Бабаян, отличившийся в номинации «Аналитика» (печатные СМИ).

Алексей Гордеев и Владимир Ключников практически в унисон подчеркнули: акулы пера должны писать правду, какой бы нелицеприятной она ни была. Устраивать полемику на страницах своих изданий и в эфире, подсказывая руководителям всех уровней пути совершенствования их деятельности.

– Как минимум лично во мне ваши публикации развивают самокритику, помогают увидеть, где что не в порядке, – признался Алексей Васильевич, поблагодарив журналистов за труд.

В открытом доступе

Для того чтобы стимулировать пишущих на дальнейшие «подвиги», стоит подумать над модернизацией журналистского конкурса, некоторые положения которого явно устарели. И чисто технически не позволяют участвовать в творческом соревновании всем желающим. Неожиданно (или ожидаемо?) именно эта тема, инициированная губернатором, стала лейтмотивом встречи и заняла большую ее часть.

О необходимости пересмотреть ряд конкурсных «пунктов» говорили председатель правления Воронежского регионального отделения Союза журналистов России Зоя Грязева и заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров.

Церемония награждения предусматривала вручение не только премий, но и почетных грамот правительства области. Ими отмечены как наши коллеги, так и люди, помогающие донести результаты журналистского труда до потребителя – сотрудники издательств, полиграфисты, работники почты.