Газета,
которая объединяет

За советом – к людям

Мэрия привлечет воронежцев к решению наболевших вопросов
Рубрика: от
Автор:

Первое в новом году еженедельное оперативное совещание в администрации Воронежа началось с оптимистичной новости. За период новогодних праздников в городе произошло в два раза меньше, чем обычно, пожаров, на которых погибло в два раза меньше, чем обычно, людей.

Еще одной особенностью минувших каникул, по словам руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г.Воронеж» Сергея Хомука, стало отсутствие сколько-нибудь серьезных аварий коммунального плана. А мелкие – устранялись в кратчайшие сроки.

Искупаться – не грех

Но Новый год и Рождество – уже дело вчерашнего дня. Сегодня нужно думать о дне завтрашнем. А в ближайшей перспективе в Воронеже – празднование Крещения Господня с сопутствующим ему ночным купанием в открытых водоемах.

Как сказал Сергей Иларионович, сегодня к шести традиционным местам для купания граждан в крещенскую ночь подготовлено еще столько же – ознакомиться с полным их списком можно на сайте городской администрации и здесь. В тех же местах, где ожидается возникновение стихийных купелей, будет также организовано дежурство представителей полиции и органов МЧС.

Глава Воронежа Сергей Колиух обратил особое внимание Сергея Хомука на сложные погодные условия, предшествующие праздничному дню.

– Сильных морозов не было: некоторые реки, в том числе и в Воронеже, не имеют полноценного ледяного покрова. Нужно постараться обойтись без чрезвычайных происшествий, – сказал Сергей Михайлович.

Зайти в закоулки

Следующим вопросом оперативного совещания стало обсуждение планов дорожного строительства на 2013 г. По словам первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Крючкова, в прошлом году общий объем средств, выделенных на эти цели, составил 1,25 млрд руб., из которых 865 млн поступили из регионального дорожного фонда, а 384 млн – из городского бюджета. В текущем году общий уровень финансирования должен только вырасти: один лишь дорожный фонд предположительно выделит областному центру более миллиарда.

По словам Сергея Александровича, за счет указанных сумм в 2012 г. был проведен капитальный ремонт и реконструкция улиц Антонова-Овсеенко, Донской, Плехановской и Ростовской, на ул.Краснознаменной заменено покрытие с использованием щебеночно-мастичного асфальта. Ряд других улиц были отремонтированы по традиционной технологии. Приведены в должное состояние 82 дворовые территории, выполнен ряд работ по ремонту заездов в кварталы жилой застройки, установке турникетных ограждений на Московском проспекте.

На текущий год планы еще более грандиозные. Как сказал заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь, будет начато строительство ряда транспортных развязок, проектирование которых стартовало еще в прошлом году. Новые дороги появятся в районе ул.Землячки и ул.Тимирязева.

По словам Александра Ивановича, в декабре в Воронеже была составлена дорожная карта с указанием объектов, которые будут ремонтироваться в 2013 г. Сергей Колиух предложил опубликовать ее на сайте администрации с тем, чтобы воронежцы могли вносить свои предложения по ремонту улично-дорожной сети.

– Мы не можем объехать все закоулки, чтобы знать, где ремонт необходим прежде всего, – пояснил Сергей Михайлович. – Жители же укажут на эти места точно и оперативно.

Очистить и посыпать

Использовать информацию жителей глава города предлагает и в вопросе определения территорий, имеющих проблемы с уборкой снега и посыпкой пешеходных дорожек пескосмесью. Эти проблемы, в частности, были вскрыты в ходе субботнего объезда воронежских дворов, предпринятом градоначальником (см. стр.1,3). Некоторые из них убирались в режиме реального времени в момент самого объезда, некоторые были очищены от снега, но не посыпаны песком.

– Я понимаю, что подчас бывает невозможно очистить тротуары до самого асфальта или плитки, – сказал Сергей Колиух. – Но уж посыпать дорожки песком в состоянии каждая управляющая компания. От этого, в конце концов, зависит здоровье их жильцов. В первую очередь – пожилых.

Защитникам – салют!

Пожилых воронежцев прежде всего касался и последний вопрос оперативного совещания, связанный с предстоящим празднованием 70-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. По словам первого вице-мэра города по социальной политике Надежды Савицкой, в областном центре запланировано проведение более 300 мероприятий, приуроченных к этой дате: от тематических уроков в школах до торжественного концерта в театре оперы и балета. Все защитники города (а их сегодня проживает 140 в самом Воронеже и 88 – в районах области) будут награждены недавно разработанным памятным знаком «Защитнику города Воронежа». А завершит программу праздничный салют, который будет дан над акваторией водохранилища 25 января в 20.00.