Газета,
которая объединяет

В традиционном формате

область пережила новогодние каникулы
Рубрика: ЧП/Криминал№ 1 (1572) от
Автор: Юрий Бабаян

Каждый раз перед наступлением новогодних праздников жители Воронежской области, как и все россияне, задаются одним и тем же вопросом: что делать? В смысле, что делать в предстоящие дни, с легкой руки законодателей ставшие нерабочими? Как правило, многие дают сугубо тривиальный ответ на этот вопрос, пополняя в итоге полицейские сводки.

Да, по линии право­охранительных органов прошедшие праздники спокойными назвать нельзя. Впрочем, и из ряда вон выходящими – тоже. Радует и тот момент, что ЧП, не связанных с криминалом, в первые дни 2013 года Воронежу и области практически удалось избежать.

Цифровой код

Итак, сначала о собственно праздновании Нового года и Рождества. По сообщениям пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области, Новый год в регионе организованно отмечался на 229 различных площадках, собравших примерно 52 тыс. человек. Делим это количество на более чем тысячу полицейских, принявших участие в охране общественного порядка, и получаем примерно 50 отдыхающих на одного человека в форме. При таких раскладах вполне верится в информацию пресс-службы о том, что грубых нарушений этого самого общественного порядка отмечено не было.

Как, впрочем, не отмечалось их и во время празднования Рождества. Но здесь «цифровой код» праздника тоже был соблюден: сотрудники полиции были закреплены за каждым из 219 церковных приходов, где проходили богослужения. Общее число стражей порядка, работавших в рождественскую ночь, составило примерно 1,5 тыс. человек на 78,5 тыс. жителей и гостей области.

Буду резать, буду бить…

Впрочем, если к местам общественных гуляний подтянуть силы полиции было реально, то приставить по стражу порядка к каждому дому или кафе, где распивалось спиртное, возможности не было никакой. Отсюда и результаты.

Так, в ночь на Рождество в одном из кафе Новохоперска произошел конфликт между двумя местными жителями. Один из них принес ­ружье, из которого и расстрелял обидчика. В сам рождественский день ссора на почве выпитого спиртного разразилась в Воронеже, в доме по ул.Коммунистической. Хозяин дома разрешил конфликт с помощью ножа, а тело собутыльника выволок на улицу. Поножовщина имела место и в новогоднюю ночь: в Железнодорожном районе конфликт с применением холодного оружия возник уже между близкими родственниками – отцом и сыном. В итоге физический и фатальный перевес оказался на стороне младшего по возрасту…

Но жители Воронежской области не только резали и стреляли друг в друга в ходе праздников. В Россошанском районе была задержана группа молодых людей, промышлявших грабежами пенсионеров. В Павловском районе пенсионер уже оказался жертвой вора-квартиранта. Житель Грибановского района, играясь с петардой, лишился кисти руки.

Однако, по словам заместителя начальника полиции ГУ МВД по Воронежской области Сергея Постовалова, в самом Воронеже праздники прошли даже спокойнее, чем обычно: было зарегистрировано всего 90 преступлений, из которых 73 – квартирные кражи.

…и автомобиль водить

Естественно, что новогодние каникулы просто не могли не быть омрачены ДТП, в которых гибли люди. Всего с 1 по 8 января 2013 г. жертвами автомобильных аварий стали 14 человек. Самой «убойной» оказалась ночь с 5 на 6 января, когда список погибших в ДТП пополнился сразу на пять человек: двое из них погибли при столкновении автомашин на пересечении ул.Брусилова и Ленинского проспекта, а трое – при наезде машины на дерево в районе ул.Ростовской.

Гибли люди и на железной дороге. В канун Нового года на перегоне «станция Масловка–станция Придача» под колесами товарняка попрощалась с жизнью 70-летняя жительница Воронежа, а уже на следующий день под колесами грузового поезда на ст.Колодезная погибли двое подвыпивших жителей Лискинского района.

Коммунальная радость

Единственное, что не укладывалось в общий праздничный контекст минувших новогодних каникул, это – отсутствие серьезных аварий на коммунальных сетях.

В Воронеже, например, по информации ООО «РВК-Воронеж», 3 января произошел порыв на брошенных бесхозяйных канализационных сетях по ул.Чебышева. Его ликвидация заняла три часа. Столько же времени потребовалось сотрудникам предприятия 7 января для решения вопроса с порывом на сетях водоснабжения по ул.60 лет ВЛКСМ.

Об отсутствии серьезных аварий сказали корреспонденту «Берега» и в СРО «Воронежская коммунальная палата». По информации пресс-службы организации, основное количество локальных отключений холодного и горячего водоснабжения было обусловлено залитиями из закрытых квартир, с технических этажей и крыш. Больше всех же пострадал в ходе праздников дом по ул.О.Дундича, 23, который в период с 4 по 6 января дважды отключался от электроснабжения и один раз – от теплоснабжения.