Преследование продолжается

Оторвавшись от конкуренток, «Энергия» стремится за лидером

Стартовал второй круг чемпионата России по футболу среди женских команд высшего дивизиона. «Энергия» начала этот отрезок турнира с выезда в Подмосковье. В Красногорске воронежские девчата встретились с дебютантом элитной лиги, клубом «Зоркий».

В том, что новичок потреплет нервы старожилам, мы могли убедиться в самом начале чемпионата. Нынешний сезон подопечные Ивана Саенко открывали как раз домашним поединком с красногорской командой. Гостьи, в зимне-весенний трансферный период получившие неплохое усиление, дали хозяйкам настоящий бой, и судьбу встречи решил лишь четко реализованный Оксаной Рябиничевой пенальти.

В следующих шести матчах «Зоркий» одержал три победы и едва не вырвал ничью в соперничестве с неудержимой «Россиянкой», лишний раз доказав, что шутить с ним – дело опасное. Вот и в отчетном поединке, несмотря на итоговый счет, «Энергии» пришлось постараться, дабы привезти домой три очка. Состязаться с воронежской командой в открытом футболе хозяйки не решились. «Зоркий» выбрал тактику игры вторым номером, отдав соперницам инициативу и рассчитывая на контратаки. Владея преимуществом, гостьи не сразу сумели расколоть подмосковный «орешек».

Но на 28-й минуте им удалось организовать результативный выпад. Сыграв в стенку с Еленой Даниловой, Надежда Босикова передачей отправила один на один с вратарем Эмуедже Огбиагбевху. Нигерийская снайперша, к тому времени уже «запоровшая» подобный момент, на этот раз осечки не допустила, забив уже шестой гол в футболке воронежского клуба.

Пропустив, хозяйки вынуждены были отказаться от закрытой игры и попытались решительным штурмом взять ворота «Энергии». Красногорским девушкам удалось несколько раз потревожить нашу оборону, но желаемой цели достичь им так и не удалось. В том велика заслуга голкипера гостей Вероники Шульги, которая уверенно действовала на последнем рубеже.

Шансы «Зоркого» на благоприятный для него исход встречи фактически растаяли на 66-й минуте. Опасный удар Босиковой вратарь хозяек перевела на угловой, но после подачи со «стандарта», исполненной Еленой Тереховой, Данилова метко пробила головой. Этот гол стал для нее восьмым в чемпионате, и наша нападающая закрепилась во главе списка лучших бомбардиров турнира. Ну а точку в матче незадолго до финального свистка поставила Рябиничева, убежавшая один на один с голкипером и доведшая матч до разгромного итога – 3:0 в пользу «Энергии».

«Сухими» победами завершились и еще три поединка прошедшего тура: «Звезда-2005» – «Кубаночка» – 5:0, «Россиянка» – «Мордовочка» – 7:0, «Рязань-ВДВ» – «ШВСМ Измайлово» – 0:2. Во главе таблицы шествует не знающая осечек «Росссиянка» (24 очка). «Энергия» находится в шаге одной победы от лидера. Остальные клубы заметно отстали: ближайшие преследователи нашей команды «Звезда-2005» и «ШВСМ Измайлово» (послезавтра столичный коллектив будет гостить в Воронеже, поединок начнется в 18 часов) набрали на сегодня лишь по дюжине очков.