Газета,
которая объединяет

Кадровая столица ВВС

В Воронеже побывал новый министр обороны
Рубрика: от

25 декабря Воронеж с рабочим визитом посетил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым он побывал на аэродроме «Балтимор», где осмотрел боевую авиационную технику авиабазы №7000 – самолеты Су-24, Су-34, МиГ-31 и МиГ-25. Здесь же прошло ознакомление с ходом практических занятий курсантов и слушателей Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

С аэродрома делегация переехала на территорию военного городка №1 ВУНЦ ВВС России. Гости академии изучили учебно-материальную базу факультета конструкции и эксплуатации летательных аппаратов, посмотрели условия проживания курсантов и оценили спортивный комплекс и плавательный бассейн.

Программа осмотра военного городка №2 включала в себя посещение занятий слушателей на учебном командном пункте академии в ходе проведения командно-штабных учений и ознакомление с процессом обучения офицеров новейшим средствам радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов авиации.

Затем состоялась рабочая встреча Сергея Шойгу и Алексея Гордеева, на которой обсуждался ряд вопросов, среди них – передача в федеральную собственность земельных участков под жилищное строительство для нужд Минобороны и, наоборот, процесс перехода некоторых объектов министерства в муниципальную собственность.

Далее в конференц-зале прошли сразу два мероприятия – заслушивание начальника ВУНЦ ВВС Геннадия Зиброва и встреча министра и губернатора с руководящим составом и научно-педагогической общественностью академии. Открывая совещание, Сергей Шойгу отметил, что хотел бы услышать от руководства академии все волнующие военнослужащих вопросы. При этом министр дал высокую оценку деятельности воронежской академии, отметив, что она успешно справляется с поставленными перед ней задачами.

После академии Сергей Шойгу и Алексей Гордеев посетили предприятия оборонного комплекса. Сначала они побывали на территории ОАО «172 центральный автомобильный ремонтный завод», где организована сборка бронированных машин «Рысь» на базе итальянских Iveco. Всего на сегодняшний день министерством получено 67 машин, собранных из итальянских машинокомплектов.

Завершился визит министра в ОАО «Концерн «Созвездие».

Подводя итоги встречи, Алексей Гордеев поблагодарил Сергея Шойгу за внимание, проявленное к Воронежской области.

– В некотором смысле мы становимся столицей подготовки военных специалистов для авиации. И это для нашего региона очень важно и почетно, – подчеркнул губернатор.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ