Газета,
которая объединяет

Праздник от мэра

Новогодняя благотворительная елка порадовала воронежских детей
Рубрика: Социум№ 142 (1570) от
Автор: Сергей Кисин

В детстве всем нам рассказывали, что под Новый год сбываются сокровенные желания, даже самые смелые. Потому что время рождественских праздников и их преддверия – самое что ни на есть волшебное. Малыши, да и детки постарше ждали новогодних торжеств с полным ощущением приближения некоего магического момента, за которым – сплошная радость и ничего кроме. Впрочем, почему ждали? И сейчас ждут.

Радостно, однако, в современной жизни далеко не всем, даже по большим праздникам. Дети, которые с первых лет жизни остались без родителей, наверное, думают о новогодних чудесах не в первую очередь. Поэтому их хочется осчастливить особо. Что и стараются сделать воронежские власти.

Бюджетный источник

Для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, глава городского округа город Воронеж Сергей Колиух организовал праздничное новогоднее мероприятие. Елка от мэра собрала на днях приглашенных деток и их опекунов во Дворце творчества детей и молодежи.

Праздник получился, как говорится, не копеечным: в соответствии с распоряжением администрации городского округа город Воронеж «О проведении новогодних и рождественских праздников для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году» из бюджета городского округа выделено 168 тыс. руб. Эта сумма пошла на приобретение новогодних подарков для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой.

На красочное представление, в организаторах которого – также управление образования городской администрации, пригласили четыре сотни ребят в возрасте от 3 до 12 лет и взрослых, помогающих сиротам жить по-человечески – их опекунов. По личным наблюдениям, праздник функционерским мероприятием «для галочки» не стал: детки с удовольствием проводили время у новогодней красавицы-ели, установленной в центре холла Дворца.

Едва ли не все приглашенные были в ярких маскарадных костюмах. И старательно позировали фотографу, запечатлевшему для истории предновогодние городские события.

Мандарины и зеленые трубочки

Конечно, нашлись и теплые слова в адрес виновников торжества. От имени главы города Сергея Колиуха собравшихся поприветствовала консультант управления образования Марина Валиулина. Она отметила, что в Воронеже на учете числится 1167 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых. Поэтому…

– Мероприятие, подобное сегодняшнему, проводится управлением образования ежегодно. Все без исключения приглашенные детки получают новогодние подарки. Кто-то – здесь, а те, кто по каким-либо причинам не добрался до елки, – с доставкой на дом, – пояснила выступавшая.

Новогодние подарки представляли собой «фирменный» набор: конфеты и мучные кондитерские изделия. Заметив, сколь серьезно и вдумчиво исследует содержимое «дара» мальчик Максим, я рискнул поинтересоваться – часто ли выпадает возможность полакомиться сладостями. Ребенок, несколько засмущавшись, сказал, что больше любит жареную картошку. Которую жарит бабушка. Но конфеты она внуку тоже часто покупает – «Красную шапочку». А вот в таком ассортименте малыш видит лакомство впервые: особенно впечатлили его «такие длинненькие зеленые трубочки». А девочка Марина, «нечаянно» подслушавшая наш мужской разговор, без просьб и уговоров решила внести в него свою лепту: «А я еще мандарины и орехи люблю…»

Сладости, однако, сладостями, но не в пирогах счастье. Главное – внимание к обездоленным судьбою детям и праздничное настроение. Которое ребятам обеспечили приглашенные рождественские «звезды» – непременные персонажи каждого новогоднего утренника. Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик. А также их «зимнее» окружение. Кроме сказочных героев, своим присутствием праздник украсили детские танцевальные коллективы.

А в заключение в Большом зале Дворца приглашенные посмотрели спектакль «Новогодние приключения Белоснежки и семи гномов», поставленный силами самодеятельных артистов Дворца творчества детей и молодежи.