Спор опыта и молодости

Одолев конкурента, «скифы» досрочно первенствовали в своем дивизионе
Рубрика: Спорт№ 142 (1570) от

Последнии из воронежских представителей командных видов спорта на новогодне-рождественские каникулы ушли баскетболисты «Согдианы-СКИФ». В минувшие понедельник и вторник наши ребята провели на своей площадке очередные матчи турнира южного дивизиона чемпионата российской высшей лиги. Их соперником был БК «Динамо-Ставрополь».

Именно эти два клуба к концу декабря обосновались на верхних ступенях таблицы. И воронежцы, и ставропольчане одержали по девять побед, вот только наша команда провела десять встреч, а ее противник успел сыграть дюжину поединков. В нынешнем сезоне соперники сходились лицом к лицу уже трижды. На предварительном этапе Кубка России, матчи которого проходили в столице Черноземья, «скифы» южан превзошли. В рамках же чемпионата, на площадке динамовцев, конкуренты обменялись победами.

Главным козырем воронежцев, бесспорно, следует назвать опыт. Баскетболистов, поигравших на приличном уровне, в нашем коллективе хватает. В свою очередь, ставропольская команда, тренирует которую достаточно известный ростовский специалист Геннадий Самарский, укомплектована исключительно молодежью, которая, впрочем, судя по результатам, имеет неплохие перспективы.

Явным минусом для гостей стал тот факт, что в Воронеж не приехал их самый возрастной игрок, 25-летний Георгий Каминский. Атакующий защитник, ранее выступавший в Липецке, Ухте и Ростове-на-Дону, является сегодня лучшим снайпером не только своего клуба, но и всего дивизиона «Юг»: средний показатель – 19 очков за матч. Это, к слову, третий показатель по всей высшей лиге.

В его отсутствие роли лидеров «Динамо» примерили на себя защитник Максим Абызов и форвард-юниор Алексей Островский. В первом матче они вкупе принесли своей команде 43 очка (22 и 21 соответственно). Вообще, понедельничный поединок выдался весьма упорным. Стартовую четверть с минимальным превосходством выиграли гости, вторую – хозяева. Привело все это к тому, что на большой перерыв соперники ушли при ничейном счете 41:41. Третий период абсолютно ничего не изменил – 64:64, и интриги только прибавилось.

Сохранялась она примерно до середины заключительной 10-минутки. К этому моменту «скифам» удалось достичь превосходства в «плюс 9», отыграть которое южане оказались уже не в силах. Окончательный счет – 86:77 в пользу нашего клуба. Очередной отличный матч провел играющий тренер воронежцев Денис Бжевский: 20 очков, по 7 результативных передач и подборов. Восстановившийся после травмы Константин Бреев и Наиль Гафаров принесли победителям по 18 очков, Валерий Рогачев – 15.

Уезжать из Воронежа с пустыми руками динамовцы явно не хотели. Большую часть первого периода повторной встречи они уступали, но потом резко встрепенулись, и хозяева оказались в роли уступающей стороны – 18:22. Подобная «наглость», как выяснилось чуть позже, вышла молодым южанам боком. Во второй четверти «скифы» по-хорошему разозлились, довольно быстро ликвидировали отставание, а потом принялись громить противника. Во многом усилиями вновь разыгравшегося Бжевского (12 очков за 7 минут) к перерыву хозяева имели очень даже комфортное преимущество – 48:35.

Теперь уже вряд ли кто-то сомневался в очередном успехе нашей команды. А она оборотов убавлять не собиралась. По истечении получаса игры воронежцы, можно сказать, громили соперника – 76:56. Не стали они расслабляться и в четвертом периоде, что позволило им разменять в итоге «гроссмейстерскую» сотню. Яркую трехзначную цифру на табло зажег за 11 секунд до завершения поединка Евгений Кислянских, уверенно реализовавший два штрафных.

В оставшееся время он успел сделать болельщикам эффектный новогодний подарок: вместе с сиреной капитан хозяев от центральной линии площадки метнул мяч в сторону кольца гостей, и «снаряд» под зрительские овации поразил цель – 104:72! Самыми результативными среди «скифов» на этот раз оказались Бжевский (23), Кислянских, Бреев (оба – по 17), Гафаров (16). Стоит отметить и центрового Алексея Калашникова, сделавшего дабл-дабл: к 10 набранным очкам он прибавил 13 подборов, семь из которых сделал на чужом щите.

Успех в противостоянии с единственным реальным конкурентом позволил «Согдиане-СКИФ» досрочно занять первое место в южном дивизионе. Четыре оставшихся поединка – с «Волжанином-ГЭС» на его площадке (24-25 января) и майкопским «Динамо-МГТУ» дома (4-5 февраля) – превратились для воронежцев в пустую формальность. Даже если «скифы» уступят во всех этих матчах, а ставропольчане дважды одолеют в родных стенах черкесский «Эльбрус», то при равенстве очков наша команда превзойдет соперника по результатам очных встреч.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Баскетбольное «Созвездие»

Становящаяся доброй традицией праздничная церемония награждения премией «Созвездие», учрежденной Воронежской областной федерацией баскетбола, прошла на днях в спортивно-культурном центре «Согдиана». На этот раз компетентное жюри выбрало дюжину победителей в различных номинациях. Награды лауреатам вручали руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин, глава региональной федерации баскетбола Александр Сысоев, президент БК «Согдиана-СКИФ» Олег Сехниев, руководитель УФКиС администрации города Воронежа Евгений Готовцев. Ведущей праздника была заслуженная артистка России Татьяна Шешина.

Лауреатами премии «Созведие-2012» стали: бывший главный тренер мужской сборной области Алексей Грошиков («За вклад в развитие баскетбола»); наставник БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин («Лучший тренер женских команд»); тренер команды юношей 1999 года рождения СДЮСШОР №9 Владимир Архипенко («Лучший тренер мужских команд»); защитник «Согдианы-СКИФ» Клим Мускулис («Лучший баскетболист»); защитница БК «Воронеж-СКИФ» Мария Коровкина («Лучшая баскетболистка»); арбитр Всероссийской категории Сергей Гусев («Лучший судья»); капитан «Согдианы-СКИФ», чемпион России по уличному баскетболу-2012 в составе команды НОД Евгений Кислянских («Лучший в стритболе»); директор ОГУ «Спортсооружения», МСМК по греко-римской борьбе Андрей Гришин («Лучший болельщик»); исполнительный директор Воронежской баскетбольной лиги Вадим Бунин («Лучший в ВБЛ»); корреспондент газеты «Берег» Михаил Кучеренко («Баскетбол и СМИ»); заместитель руководителя управы Левобережного района по социальной сфере Оксана Малышева («Баскетбол и власть»); директор МОУ СОШ №67 Алексей Козлов («Баскетбол и образование»).