Газета,
которая объединяет

Люрекс вместо инея

Воронежская мастерица вяжет елочные игрушки
Рубрика: Хобби№ 141 (1569) от
Автор: Оксана Мишина

Добрейший Снеговичок, кокетливые рыбки с блестящими плавниками, миниатюрные колокольчики и, наоборот, большущие еловые шишки. Уютные домики с заснеженной крышей – практически с хутора близ Диканьки. И, конечно, легкие, порхающие снежинки… Набор – самый что ни на есть «сегодняшний»: в канун Нового года интерес к елочным игрушкам зашкаливает за, за, за…

От традиционных, однако, штампованных, все уже нос воротят – надоело. А вот рукотворные – самое то. Студия «Сара Герман», сформировавшая на своей базе умный творческий коллектив – воронежская фирма умельцев, известная не только в России – таковые и производит. Я увидела сверкающую прелесть на одной из предновогодних ярмарок – и не смогла пройти мимо.

Следуйте инструкции

– На наш сайт заходят представители 59-ти стран, – рассказала руководитель «елочного» проекта Ольга Меркушева. – Вообще, мы специализируемся на продаже пряжи, но при удобном случае показываем наши творческие разработки, елочные игрушки. Абсолютно эксклюзивные, выставочные образцы, не поступающие в продажу; это – не коммерческий проект, ему уже три года. Денег мы на нем не зарабатываем: бесплатные инструкции по изготовлению игрушек вывешены на сайте студии. Буклеты, которые мы сделали, тоже распространялись бесплатно, причем по всей стране.

– Настолько востребованными оказались?

– Проект, что ни год, набирает популярность. Судя по заходам на сайт, особенно в предновогоднее время, примерно половина из них сделана ради елочных игрушек. Что оправданно: вязать по нашим инструкциям – одно удовольствие. Они, без ложной скромности, хорошие.

– Неужто тут – совсем никаких сложностей? И такое искусство, едва ли не ювелирное, доступно каждому?

– Все очень просто, если инструкциями пользоваться. Есть желание – любой человек сделает для себя приятную вещь.

Нужен навык

– С пряжей ясность есть – она нужна специальная: та, что заставит игрушку «сверкать». А инструменты какие требуются?

– Крючки и спицы. Что же касается моделей – на их создание влияют, безусловно, какие-то жизненные впечатления. И особые свойства той самой сверкающей пряжи; она, в первую очередь, диктует условия игры. Если у человека, который пробует из таких ниток вязать, есть фантазия – он может придумать все что угодно.

– Тогда поподробнее: что это за особые свойства? В смысле – пряжи?

– Она – именно декоративная, не предназначенная и совершенно не подходящая для изготовления, к примеру, одежды. Берете в руки спицы или крючок, сделали первые петли – уже видно, как ведет себя пряжа, куда она вас направляет. И вы понимаете, что конкретно из нее можно сделать. Фактура, характерный блеск – подобные тонкости определяют конечный результат. Вот смотрите, какая пушистая и нежная снежинка получилась…

– Да чудо просто… А сколько же времени уходит на то, чтобы сделать подобную красоту?

– Мелкие игрушки очень трудоемки. И сама пряжа с люрексом вяжется сложнее, чем без него – она более жесткая. Плюс множество микроскопических деталей, которые требуют скрупулезности. Но если человек руку набил – он за два-три часа такую штучку сделает. А какую-то игрушку и за полчаса можно создать. Но это нужно уметь. Навык необходим.

– Сами-то вы, Ольга, откуда такого умения набрались? Профессионально, что ли, им овладели?

– Нет, по профессии я – учитель математики. И долгое время преподавала. Только последние лет 12-15 занимаюсь дизайном, хотя вяжу с детства. Вот во что это вылилось; сейчас занимаюсь исключительно творчеством.