Газета,
которая объединяет

Быть верным долгу

К годовщине начала первой чеченской войны
Рубрика: от

Игорь Жуков – один из тех, кто стоял у истоков воронежского СОБРа. В начале 90-х, когда создавался отряд, руководство областного управления внутренних дел отбирало в его ряды элиту милиции и вооруженных сил, людей бесстрашных, самоотверженных и преданных служебному долгу.

Игорь Жуков, окончивший в 1988 году Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, на момент образования воронежского СОБРа уже успел поднатореть на различных армейских должностях и как нельзя лучше вписывался в «концепцию» отряда, сотрудники которого в то время активно готовились к выполнению служебно-боевых и оперативно-служебных задач на территории Северного Кавказа.

Мысленно попрощавшись

Первая чеченская командировка, начавшаяся в декабре 1994 года, запомнится Игорю Петровичу на всю оставшуюся жизнь. Грязь, холод, голод и вездесущая смерть, исторгавшая из своих бездонных глубин потоки свинца и огня. В одном из предновогодних боев отборные головорезы из абхазского и мусульманского батальонов практически уничтожили личный состав и бронетехнику подразделений 131-й отдельной мотострелковой бригады из Майкопа и 81-го мотострелкового полка, прибывшего в Грозный из-под Самары. Можно ли забыть такое?

Воронежским «краповым беретам» посчастливилось выжить в той грозненской мясорубке. 14 января 1995 года они прибыли домой. однако уже весной отправились в очередную командировку, во время которой Игорь Петрович Жуков получил контузию. Произошло это при штурме аэродрома в районе станицы Калиновская.

К началу лета 1995 года основная часть Чечни была очищена от незаконных вооруженных формирований Дудаева, 14 июня пал Шатой – последний из двенадцати районных центров. Война закончилась, но долгожданного мира так и не наступило, поскольку в это же время Шамиль Басаев совершил свою террористическую акцию в Буденновске, положившую начало периоду бандитской вакханалии под зелеными знаменами «независимой Республики Ичкерия».

Весной 1996 года под Самашками, Бамутом, Гойское, Ведено, Старыми Атагами и рядом других населенных пунктов вновь начались широкомасштабные военные действия. К этому времени Чечня превратилась в настоящий криминальный заповедник.

В марте 1996 года сотрудники воронежского СОБРа, в числе которых находился и Игорь Жуков, в течение нескольких суток были блокированы противником в одной из школ города Грозного. В определенный момент наши спецназовцы мысленно попрощались с жизнью. Произошло это, когда пущенный боевиками из гранатомета «Шмель» снаряд едва не залетел в занимаемое ими помещение, застряв по счастливой случайности в железной арматуре…

Пример личного мужества

Преодолев все тяготы и лишения первой чеченской кампании, Игорь Петрович Жуков на протяжении всей своей последующей службы многократно показывал пример личного мужества, в основе которого лежало уже глубокое знание тактики ведения военных действий. Вот лишь один эпизод.

1 марта 2000 года Игорь Жуков был направлен для выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики в качестве командира сводного отряда СОБРа. Незадолго до этого федеральные войска овладели Грозным и вторая чеченская кампания вошла в свою завершающую стадию. Сотрудникам СОБРа и военнослужащим внутренних войск под руководством подполковника Жукова предстояло участвовать в боевой операции по освобождению с.Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни – вотчины полевого командира Руслана Гелаева, известного также под псевдонимом «Черный ангел».

Огневое сопротивление

Данный населенный пункт был укреплен по всем правилам военно-инженерной науки, почти каждый его дом являлся маленькой крепостью, большинство превращенных в доты подвалов соединялось подземными ходами, которые при необходимости блокировались стальными дверьми.

Рано утром 6 марта 2000 года сводная группа из военнослужащих внутренних войск и сотрудников Центрально-Черноземного спецназа приступила к зачистке Комсомольского и довольно скоро встретила сильное огневое сопротивление со стороны противника.

Рассказывает непосредственный участник тех событий, бывший заместитель командира ОМСН КМ ГУВД по Воронежской области, полковник милиции Владимир Грошев:

«В 5 часов утра нас подняли по тревоге и мы выдвинулись в Комсомольское, где по разведданным находилось от 15 до 20 боевиков, пришедших забрать продукты и получить медикаменты (как выяснилось позже, при штурме Комсомольского федеральным силам противостояло более 1000 хорошо обу­ченных боевиков – прим. авт.). Когда мы в семь – начале восьмого утра подошли к селу, население его уже покинуло. Нас разбили на боевые порядки и поставили задачи. Наша группа, в которую также входили курский СОБР и бойцы питерского отряда «Росич», должна была выйти к «волчьим воротам», занять позиции и доложить обстановку. Пройдя метров восемьсот по Комсомольскому в заданном направлении, в одном из домов мы нашли брошенный пулемет, что и спасло группу от неожиданного столкновения с противником, поскольку во дворе оказалось несколько десятков боевиков, занятых своим делом. Молча мы начали по ним «работать». В течение сорокаминутного боя нам удалось оттеснить бандитов к близлежащим домам, затем было принято решение отойти – рядом как раз располагался пустой арык, двигаться по открытой местности не было никакой необходимости. И здесь ключевую роль сыграл наш сотрудник – Ярослав Белов. Он занял очень удобную позицию и до последнего патрона отстреливался, прикрывая группу…»

Крепко досталось

Игорь Жуков, находившийся рядом с Беловым, ни на секунду не прекращая руководство вверенным ему подразделением, подавил из автомата и подствольного гранатомета несколько огневых точек противника, обеспечив тем самым отход подчиненных сотрудников на более выгодные в тактическом отношении позиции.

К великому сожалению, Яро­слав Белов погиб в том неравном бою, крепко досталось и Игорю Жукову – он получил контузию и ранение в правую ногу.

По мере освобождения населенных пунктов Чечни от боевиков назрела острая необходимость восстановления на ее территории конституционного порядка. Начиная с мая 2000 года, сотрудники органов внутренних дел ведут невыносимо тяжелую, кропотливую работу по ликвидации бандподполья на территории Северо-Кавказского региона, и Игорь Петрович Жуков внес свой посильный вклад в это дело.

«С честью пронес высокое звание»

Из наградного листа:

«В ходе многократных командировок на территорию Северо-Кавказского региона Российской Федерации полковник милиции Жуков И.П., стойко перенося полученные в боях контузии и ранения, с честью пронес высокое звание сотрудника специальных подразделений органов внутренних дел, неоднократно в экстремальных ситуациях проявлял высокий уровень профес­сионального мастерства, оставаясь при любых условиях верным долгу и присяге».

За свои ратные подвиги Игорь Петрович Жуков награжден тремя орденами Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, медалью «За отвагу». Сегодня он ведет вполне мирный образ жизни, но, пока среди нас есть такие люди, можно не сомневаться: России никакой враг не страшен!

Александр СИЛИН