Газета,
которая объединяет

Рождественские штучки

Воронежские и липецкие умельцы показали товар лицом
Рубрика: Хобби№ 139 (1567) от
Автор: Оксана Мишина

Ярмарки ремесленников – вездесущая примета нашего времени. В смысле адресности: своего зрителя такие показы находят обязательно. Характерно, что полку созерцателей рукотворного творчества прибывает, фигурально выражаясь, не по дням, а по часам. Причем зрители частенько превращаются в покупателей – без приобретения с выставки не уходят.

Все больше людей осознают и соглашаются: самая дорогостоящая ценность – то, что называется штучной работой. Ведь она хранит тепло рук и души мастера – и это никакая не фикция. Энергетика вещи – эфемерное нечто, которому формулировку придумать трудно. А вот прочувствовать силу сей субстанции, не уловимой никакими наноприборами, дано, пожалуй, каждому.

Для милых дам

Подтверждение сказанному – рождественская ремесленная ярмарка воронежских и липецких мастеров, что развернулась в минувшие выходные в Центре Галереи Чижова. Десятки авторов, сотни эксклюзивных работ: предметы интерьера, аксессуары, сувениры и, конечно, игрушки, включая елочные – какие ж предновогодние дни без них! Правда, «исконно русских мотивов и традиций со всех концов света», как обещало объявление о мероприятии, я не заметила (да и какие русские традиции, прямо скажем, отыщутся «во всех концах света»). Но на «блеске» вернисажа это обстоятельство не сказалось: он получился ярким. И, соответственно, востребованным. Хотя и несколько монотонным: женские украшения – количественно – затмили все прочие предложения за явным преимуществом. В связи с чем несколько обеднили ярмарку в плане ассортимента: обычно на подобных выставках он бывает разнообразней. Коммерческая сторона дела диктует свои расклады четко…

Посетителям, однако, было, на что полюбопытствовать. Медовые пряники и преоригинальные дамские сумочки, куклы, едва ли не поголовно наряженные Снегурочками, и «свойская» натуральная косметика, смуглые коричные игрушки (ароматизированные, вкусно пахнущие корицей) и нежнейшие ажурные брошки из пряжи – уйма интересностей обжила выставочные витрины и столики. Но, пожалуй, максимально буйную фантазию продемонстрировали «растениеводы» – мастера, «вырастившие» самое актуальное деревце декабря, новогоднюю ель. Каких только вариантов не «нарисовалось» !..

Елочки-сосеночки

– Шестой год занимаюсь творчеством, делаю игрушки из текстиля, вязаные вещи, – рассказала создательница премилых зеленых красавиц, воронежская мастерица-вязальщица Анастасия Рябошлык. – Елки – это, можно сказать, любимые работы, авторские. В выставках участвую не часто, но вот в рождественской – захотелось…

– Откуда умения набрались?

– Полазила по Интернету, нашла какие-то образцы и разработки – вдохновилась, решила попробовать сделать что-то свое. Получилось.

– С профессией увлечение как-то связано?

– Никак, абсолютно: я – юрист. А еще мама двоих детей. Рукоделием занимаюсь с тринадцати лет: тогда бабушка-соседка подсказала какие-то азы, помогла – и все пошло по нарастающей.

– Детки, судя по вашему возрасту, совсем еще маленькие, наверное? Как удается время находить на вязание? Или они уже маме помогают?

– Им шесть и восемь лет. Дети мне абсолютно не мешают – вот в этом основная помощь. А бывает, и идеи какие-то новые творческие благодаря им приходят: это ж такое плодотворное общение! Вечерами вяжу, реже – ночами; тут – как когда…

– Ваши чудо-елочки – малышки, сантиметров двадцать «росточку». А большего размера деревце делали?

– Да, полуметровое. На заказ – для какого-то крупного воронежского чина. А дома мы под Новый год искусственную елку ставим – все-таки для маленьких детей это удобнее, чем настоящая, колючая сосенка. Хотя и вязаная у нас тоже есть, конечно – как у многих моих друзей и знакомых, которым я такие вещи дарю.