Газета,
которая объединяет

И ад следует за нами

Рубрика: от
Автор:

До обещанного конца света, «назначенного» на 21 декабря сего года, осталось три дня. Эффектно? Еще бы! Буквально сладчайшая музыка! Подобными страшилками ныне, присно и, не сомневаюсь, во веки веков питалось, питается и продолжит питаться человечество в лице не самых сообразительных его представителей. А «ваяют» страшилки, наоборот, люди далеко не глупые. И страшно (в буквальном смысле!) предприимчивые.

Что мы знаем о якобы грядущей «фините»? Что ее предрекли древние индейцы майя. «Предсказание» основано на том факте, что датой 21.12.12 заканчивается календарь майя, разделивший всемирную историю на 13 бактунов. Бактун – отрезок времени продолжительностью в 394 года. И вот 13-й из этих самых бактунов, последний, завершается в ближайшую пятницу…

А при чем тут конец света? Ищите ответ в глубинах подсознания – общественного, как ни дико звучит. Помните, мы уже «переживали» апокалипсис в 2000 году – согласно предсказанию Нострадамуса? Не случилось, казалось бы – живи и радуйся, раз славненько так «пронесло», но нет! Будем с настойчивостью, не достойной никакого применения (потому что она и не настойчивость уже, а наглость), опять щекотать нервы впечатлительным землянам…

Медицина не даст соврать: люди, которых пугает (некоторых – до смерти) конец света – в большинстве своем потенциальные или реальные пациенты психиатров. А как, скажите, не быть нам душевнобольными – едва ли не поголовно? Невообразимые ни в какой фантазии природные катаклизмы, озверевшее Солнце с его активностью, экономическая нестабильность, да, в конце концов, банальный синдром «большого города», особенно в России, которую умом не понять, тем паче на фоне сезонной депрессии – те еще провокаторы душевного нездоровья. Но один страдалец зациклится на неурядицах комнатного формата, другой будет трястись мелкой дрожью в предвкушении вселенской катастрофы. С какого перепуга?..

Есть, впрочем, и почти научная версия неизбежности конца света. Она связана с планетой Нибиру, по утверждениям «специалистов», в четыре раза превосходящей Землю размерами. Якобы летит это чудо-юдо к нам откуда-то из глубин космоса и вот-вот столкнется с Землей. Насчет перспектив не ошибешься: уж если «крошечный» десятикилометровый астероид, врезавшийся в земной шарик 65 миллионов лет назад, погубил динозавров, то громадная планета и подавно подпишет приговор всему живому. Но… она этого не сделает! Астрономы заверяют: такой гигант, как Нибиру, приблизившийся к Земле на расстояние трех дней до столкновения, уже с месяц назад был бы виден на небо­своде третьим по яркости объектом после Солнца и Луны. А ничего подобного не наблюдалось и не наблюдается.

Настолько мы, однако, падки на все запредельное, так любим смаковать всевозможные ужастики, что здравые доводы оптимистов охотно пропускаем мимо ушей. Нам, особенно старшему поколению, больше нравится панически скупать соль и спички (видимо, для комфортного времяпровождения в укромной катакомбе), чем услышать голос разума. Не того боимся…

Когда-то банальная фраза про ад при жизни удивила меня своей неопровержимостью и очевидностью. В самом деле, судьба – а в нее я верю – распоряжается человеком безраздельно. Хоть рыбой об лед бейся: не написано тебе на роду, скажем, богатство или здоровье – ниоткуда не возьмешь. Хоть обработайся и облечись. Поэтому для кого-то из землян конец света уже наступил: скажем, негде жить бедолаге. Или нечего есть. Или отрубили на месячишко по зиме коммунальщики тепло в квартире с малым ребенком (видела на днях по телевизору такой сюжет)… Бесконечное множество этих «или»; у каждого из нас – свой ад. Более того, для одного ад то, что для иного – рай.

При всем своем фатализме не могу не признать: судьба судьбой, но в мелочах мы – сами с усами. И субъективизм отдельно взятого сознания (и, соответственно, поведения его обладателя) применительно к концу света со счетов сбросить не получится. Тут как у Булгакова с его разрухой, которая, по словам профессора Преображенского, не старуха с клюкой. А то, что сидит у людей в головах. И методично разъедает мозги.

На это и расчет. Представляете, какие потоки туристов со дня на день ломанутся в Мексику? На обетованную землю майя, где можно видеть тот самый календарь? Сувениры, гостиницы, транспорт, хлеб насущный – все подпрыгнет в цене. И польются в карманы дельцов, удачно запустивших «утку» об апокалипсисе, долларовые реки; на чем, в самом деле, и зарабатывать, как не на человеческом невежестве?