Газета,
которая объединяет

Семь трудных цифр

Чиновников призвали актуализировать горячую линию по ЖКХ
Рубрика: Социум№ 138 (1566) от
Автор: Николай Мирошников

Специальной темой вчерашнего рабочего совещания в мэрии стал доклад руководителя управления культуры Ивана Чухнова о подготовке к праздничным новогодним мероприятиям. Ранее глава города Сергей Колиух давал указание уделить особое внимание вопросам безопасности, чтобы праздники прошли без нежелательных происшествий.

Но сначала о происшествиях минувшей недели доложил руководитель МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа город Воронеж» Сергей Хомук.

Аварийные сроки

За отчетный период дважды на акватории водохранилища любители зимней рыбалки уходили под лед. В обоих случаях спасатели среагировали оперативно и вытащили из воды экстремалов. «Надо еще раз проверить наличие вывесок о том, что выход на лед запрещен», – заявил Сергей Хомук.

О ходе отопительного сезона отчитался заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков. По его словам, все теплоисточники работают в штатном режиме.

Об аварийных ситуациях. Непосредственно во время городской планерки продолжались работы по ликвидации порыва на улице Мордасовой в Северном микрорайоне: жилые дома там с выходных находятся без воды.

– Меня интересует точный график, когда они закончат, – обратился к Черенкову первый вице-мэр Сергей Крючков, проводивший совещание.

– Думаю, что закончат сегодня, через несколько часов.

– Это вы так считаете, а какое конкретное время мне назовут те, кто там работает?

– Сделаем до 17.00, – отрапортовал представитель ООО «РВК-Воронеж» (структура группы компаний «Росводоканал»), к которому, по сути, был обращен вопрос вице-мэра.

Образец обратной связи

Игорь Черенков продолжил свой доклад и сообщил, что за неделю на горячую линию ЖКХ поступило 31 обращение граждан. Больше всего – в Железнодорожном и Коминтерновском районах. По всем ним, дескать, идет работа.

Это Сергея Крючкова не устроило – ведь он утром лично обзвонил квартиры, откуда поступили обращения, и переговорил с жителями.

«Вот, например, в Коминтерновском районе жалоба поступила 14 числа, однако, как мне рассказал заявитель, на время 10 утра 17 числа, то есть сегодня, ничего не сделано. И так по многим адресам, – констатировал Сергей Крючков. – Вам Сергей Михайлович (глава города – прим. авт.) все время говорит – связывайтесь с людьми по телефонам, что они оставляют. Вам что, трудно семь цифр набрать?»

Напомним, что все обращения граждан должны регистрироваться, затем специалист обзванивает управляющие и подрядные организации, а в районные управы отсылается телефонограмма для принятия мер. Однако, как видится, где-то данный процесс пробуксовывает.

«Если с завтрашнего дня люди, которые дежурят, не будут исполнять свои функции, придется с ними расставаться. По каждому случаю у меня убедительная просьба: разобраться и сделать организационные выводы», – распорядился Сергей Крючков.

Новогоднее настроение

Доклад Ивана Чухнова об организации предновогодних мероприятий охватил различные аспекты программы празднования. Прежде всего, были детально проработаны вопросы безопасности, принципиальные для массовых гуляний.

Совместно с правительством Воронежской области придумана и реализована единая концепция оформления города: начиная с 20 декабря на улицах станут появляться ее первые элементы.

Некоторые изменения по сравнению с прошлым годом произошли и в оформлении площади Ленина. Это станет сюрпризом для воронежцев. «Открытие городской елки назначено на 16.30 31 декабря, в 17.50 ее торжественно зажгут, затем начнется анимационное шоу», – сообщил Иван Чухнов. Сейчас на площади завершается монтаж катка.

– С освещением площади Ленина проблем нет, – заверил Иван Чухнов. – Но пока не определена система уборки мусора с площади.

– С этим затягивать нельзя, и на площади должны быть не просто мусорные контейнеры, а евроконтейнеры, – распорядился первый вице-мэр.

Также Чухнов сообщил, что утвержден общегородской план мероприятий – их будет более трехсот. Открыта городская школа Дедов Морозов и Снегурочек, которую могут посещать все желающие подвизаться на ниве новогоднего волшебства. Приобретено 1167 подарков для детей-сирот.

«Кстати, не забудьте позаботиться о подарках для детей всех ваших сотрудников, – напомнил Сергей Крючков ответственным лицам.