Газета,
которая объединяет

Глас вопиющего в РФ

Рубрика: от
Автор:

На этот раз глас принадлежит руководителю портала Superjob.ru Алексею Захарову. Он выступил с открытым письмом к Владимиру Путину и предложил «полностью закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции из-за рубежа!»

Свою позицию Алексей Захаров аргументировал как в самом письме, так и в последовавшем затем интервью. Прежде чем изложить его основные тезисы, заметим, что с помощью Superjob.ru ежегодно трудоустраиваются более миллиона  человек. Захаров начинал с упоминания актуальной задачи правительства РФ – сделать 25 млн. «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году. «Но реальная политика, проводимая в области кадров, ведет к тому, что к 2020 году будет создано дополнительно 25 млн. рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. Это в добавление к тем 10-15 млн рабочих мест, которые созданы для них уже сейчас», – вопиет как специалист в данном вопросе автор письма.

Superjob провел исследования и выяснил, что «уже 25% населения страны заявляют о том, что они испытывают конкуренцию с гастарбайтерами при поиске работы». Хотя это самые низкообразованные, малоквалифицированные и малооплачиваемые слои населения, но реальная конкуренция занижает потенциальную заработную плату, потому что «гастарбайтеры готовы работать еще дешевле, они не требуют о себе какой-то социальной заботы, они готовы жить в тех условиях, в которых граждане России жить совершенно не готовы».

Захаров опасается, что в результате проводимой государственной политики в ближайшие десятилетия количество мигрантов составит более половины экономически активного населения страны.

«Мог ли кто-то десять лет назад представить, что в московских школах будут классы, где дети плохо говорят по-русски или совсем не владеют государственным языком? Сегодня это реальность… Еще пять лет назад в русском языке не существовало слова «Москвабад». А сегодня это уже и за шутку не воспринимается», – пишет Захаров.

И в постскриптуме своего обращения дает понять, что «представить картину» для многих не составляет большого труда: «Я говорю об этом уже несколько лет: газеты, радио, телевидение, Интернет… И ладно бы я один. Обсуждаю эту тему с федеральными чиновниками высокого ранга… Я спрашиваю своих знакомых: ну вы же власть, почему же вы молчите? А в ответ я слышу: нас ТАМ (многозначительно смотрят вверх) не слушают. Услышьте нас, господин Президент!»

Письмо вызвало большой ажиотаж среди читающего населения страны. Комментарии к нему на различных ресурсах исчисляются тысячами. Самые радикальные сводятся к следующему: «Это начало оккупации, которое приведет к образованию Косово на русской земле…»

А бывший член правительства РФ, а ныне публицист Альфред Кох ехидно обратился со своей страницы в соцсети к пресс-секретарю президента: «Г-н Песков! Прошу разъяснить: вот это конструктивная критика или злопыхательство?»

Песков пока молчит. Однако могу и я процитировать самое главное возражение Захарову. Причем не от кого-либо из функционеров наверху, а со стороны отечественных производителей. Сколько раз в интервью наши воронежские предприниматели, затевавшие проекты по развитию сельского хозяйства, сетовали: «Я бы и рад своих мужиков нанять, но местные не хотят работать, многие отвыкли от систематического труда, настроены  на халяву. Вот и приходится нанимать таджиков или молдаван». Есть такое? Конечно, есть. Но главная претензия местного трудового люда – им предлагается недостаточно высокая зарплата, о чем говорит Захаров и его единомышленники. Поэтому и призывают президента к радикальной запретительной мере. Ведь «невозможность привлекать дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, создавать «хорошие» рабочие места», о необходимости которых так долго говорит власть.

Да, пожалуй, разве что «невозможность…» Иначе бизнес не откажется от дешевых рук. Но возможна ли эта «невозможность»? Уже в своем послании Федсобранию президент, по мнению Захарова, дал частичный ответ на его письмо. Путин предложил запретить въезд граждан СНГ по внутренним паспортам к 2015 году и ужесточить наказание за незаконную миграцию. Впрочем, в демократическом мире, если что-то было разрешено, то назад уже отыграть очень сложно. Пример: страны Европы и шире – Запада.

Засилье мигрантов – это уже их судьба. Некогда Рим пал именно по этой причине. Пройдена ли у нас точка невозврата?

На одном из высоких приемов по случаю узурпации Рима новоиспеченный диктатор Юлий Цезарь спросил юного Октавиана, что бы тот сделал в первую очередь?

– Я бы затеял массовые общественные работы: рыть каналы, строить мосты. И нанимал бы только римских граждан, – ответил мальчик, будущий император Август.

Не всегда надо рассчитывать на бизнес. Государство тоже может перенаправить финансы, чтобы глобально задействовать труд своего народа. 

Цезарь, а затем и сам Август, понимая это, отодвинули крах своего государства почти на пять веков. Вполне себе отсрочка – для нации с интеллектом.