Газета,
которая объединяет

Полуденный захват

Как полицейские отвели претензии к налоговой службе
Рубрика: от
Автор:

Ровно в полдень, когда радио начало транслировать обращение президента Путина к Федеральному Собранию, на проходную налоговой инспекции Левобережного района Воронежа подошли два развязных субъекта – толстый и тощий.

Постовой вневедомственной охраны сухо спросил: «Вам кого?» – «Пропусти к начальнику, у нас к нему претензии есть», – сказал толстый, тот, что постарше. Тощий глядел на постового вызывающе.

– Ваши документы?

– Какие документы, я всю жизнь со справкой живу. Открывай калитку, – толстый начал проявлять признаки нетерпения.

Вдруг раздался пронзительный женский крик: «Помогите! Сумку украли!» и из коридора справа выскочил парень с женской сумкой. Охранник, выйдя за вертушку, собирался задержать вора, но тут вступил в дело тощий. Он выхватил нож и попытался ударить охранника. Тот перехватил руку нападавшего, вывернул ее, отчего нож упал на пол, и сковал преступника наручниками.

Толстый тем временем выскочил на улицу вслед за парнем с сумкой. Но там их уже ожидали наряды полиции: охранник успел нажать тревожную кнопку. Толстого взяли у главных ворот, а воришку задержал наряд ДПС, подъехавший к торцу здания.

В 12.12 все было закончено, включая разъяснения СМИ по поводу случившегося, которые дал замначальника городской полиции по охране общественного порядка полковник Николай Попов.

– Это было тактико-специальное учение, проведенное в соответствии с приказом начальника управления МВД России по городу Воронежу. Цели и задачи учения – отработать правила действий в условиях совершения преступления на охраняемых объектах. А также – на объектах с массовым пребыванием граждан. В данном случае это налоговая инспекция по Левобережному району. Как вы видели, на место преступления прибыли сотрудники вневедомственной охраны; ДПС; ППС, которые патрулируют в районе; а также сотрудники следственно-оперативной группы отдела полиции №3. От слаженности их действий зависит раскрытие преступления по горячим следам и предотвращение правонарушений, – сообщил полковник журналистам.

Как уже говорилось, преступники были схвачены оперативно, осталось лишь не совсем ясным – зачем ради женской сумки было нападать на охраняемую налоговую? Вероятно, здесь сказалась личная неприязнь к налоговикам, что как раз не редкость.

– Исходя из того, что мы наблюдали, действия сотрудников полиции считаю удовлетворительными, – подвел итог полковник Николай Попов. Нюансы учения будут разобраны на специальном совещании, ибо за операцией наблюдали представители различных ведомств.

Журналист «Берега» как наблюдатель со своей стороны готов заявить, что было бы отлично, если бы полиция действовала в жизни как на учениях. Преступников скрутили за одну-полторы минуты, а нормативное время подхода нарядов – от пяти до семи минут. А семи минут вполне достаточно, чтобы скрыться в межкварталке левобережья…