Газета,
которая объединяет

Вот и расстались

Около полудня минувшей пятницы в Интернете появилась информация о долгожданной (каникулы-то во втором дивизионе начались месяц назад) встрече губернатора Алексея Гордеева с президентом – генеральным менеджером ФК «Факел» Константином Сарсания. Дескать, в ходе общения руководитель клуба попросил об отставке, глава региона ее принял.

Чуть позже это подтвердили сообщения на официальных сайтах областной администрации и «Факела». Следом стало известно, что вместе с Сарсания уходит и главный тренер Сергей Савченков. Оба вроде бы намерены продолжить работу в одном из прибалтийских клубов.

Известие об отставке Сарсания, как и весь период его работы в Воронеже, однозначной оценки в болельщицких кругах не получило. Каждый и сегодня остается при своем мнении. Сторонники Константина Сергеевича едва ли не паникуют. Дескать, его уход означает потерю интереса к «Факелу» губернатора, который предоставлял столичному специалисту карт-бланш в управлении клубом. И раз Сарсания помахал рукой, значит, футбольному флагману региона милости властей (точнее – солидных вливаний из бюджета) ждать не стоит.

Сам Константин Сергеевич и не стал скрывать: для дальнейшего развития «Факела» средств действительно недостаточно. Другой вопрос, что, занимая президентское кресло, он-то и должен был найти спонсоров, финансовая поддержка которых позволила бы клубу жить безбедно, решать серьезные задачи и развиваться. И еще недавно Сарсания заявлял, что с поиском инвесторов дело обстоит неплохо. Но на прощание признался, что переговоры с потенциальными благодетелями успехом не увенчались. При этом и страшную тайну открыл: «К сожалению, на территории Воронежской области нет «Газпрома», «Лукойла» или ГОКа, и ждать серьезной поддержки просто неоткуда».

К достижениям Сарсания за период его пребывания на должностях сначала главного тренера, а затем – президента «Факела» относят проведение в Воронеже матча Россия – Бельгия, продвижение команды (пусть и окольными путями) в Футбольную национальную лигу, вывод ее в четвертьфинал Кубка страны. Что ж, недооценивать чьи-то заслуги несправедливо. И мы делать этого не станем.

Однако и негатива наберется – мама не горюй! Тот самый «нырок» в ФНЛ обернулся длинным сезоном позора, и кубковый успех его не компенсирует. Вся футбольная Россия смеялась над тем, как упавший на последнее место «Факел» несколько месяцев пытался настичь сочинскую «Жемчужину», канувшую в Лету и формально числившуюся в таблице. Команда, не самая нищая в Лиге и не сплошными бездарями укомплектованная, барахталась на дне, а ее «рулевой» только и успевал искать различные оправдания. То плохие поля в недоборе очков винил, то игроков, которым еще вчера выдавал щедрые авансы, то судей (куда без этого!), то заговоры соперников выявлял.

Оставшись в Воронеже после вылета команды во второй дивизион, Константин Сергеевич примерил на себя роль президента, а заодно, как было уже сказано, и ген. менеджера клуба. В будущее смотрел с оптимизмом, обещал сиюминутно вернуть «Факел» в ФНЛ, много говорил о переходе на «английскую модель» управления и так далее.

Ему опять поверили, бюджетными средствами, позволившими сохранить костяк команды и приобрести «под задачу» новичков, не обделили. И что мы получили к концу октября? Отставание «Факела» от единственного конкурента на пять очков, коллектив без лидеров и минимум надежд на повышение. Губернатору Сарсания, правда, отрапортовал, что нынешнее второе место команды – уверенная заявка на выход в первый дивизион. Ну-ну…

Сегодня «Факел», чьи игроки через пару недель выходят из отпусков, не имеет ни президента, ни главного тренера. Губернатор уже поручил руководителю областного спортуправления Владимиру Кадурину «в ближайшее время с учетом мнения спортивной общественности и болельщиков внести новую кандидатуру на должность президента ФК «Факел».

Позавчера вечером фан-клуб «Факела» свое мнение уже высказал, предложив назначить руководителем клуба Виктора Прохорова, наставником – Владимира Зинича. Первый из них в середине 1990-х входил в тренерский штаб нашей команды, а позже небезуспешно работал на посту исполнительного директора белгородского «Салюта». Второй – запомнился воронежцам результативным форвардом, чью карьеру рано оборвали травмы. Став тренером, Зинич, в сентябре отметивший 44-летие, зарекомендовал себя грамотным, умеющим наладить командную игру специалистом. Скромный «Металлург-Оскол» за три сезона под его руководством не опускался ниже пятого места в зоне «Центр» второго дивизиона.

Ранее инициативная группа болельщиков обращалась к губернатору с предложением доверить клуб Юрию Батищеву, уже занимавшему президентскую должность на стыке веков. При нем воронежская команда, если кто забыл, вошла в высший дивизион и впервые задержалась там на пару сезонов. В общем, остается лишь ждать решения Алексея Гордеева, который вот уже два с половиной года возглавляет попечительский совет «Факела».