Голевая перестрелка

Победную серию хоккеистов «Бурана» прервали подмосковные динамовцы

Второй круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги воронежский «Буран» начал домашним поединком с балашихинским «Динамо». Всего шесть дней назад эти соперники встречались на льду подмосковного клуба, и завершился тот напряженный матч, едва не докатившийся до овертайма, в пользу нашей команды – 4:3.

Затем «бурановцы», напомню, удачно погостили и в Рязани, их победная серия растянулась на шесть игр, а первый круг они завершили на пятом месте. Разумеется, динамовцы, приехав в Воронеж, горели желанием взять реванш у одного из соседей по таблице и сбить его с уверенной поступи.

Первое взятие ворот состоялось уже на 5-й минуте. Однако арбитр, просмотрев запись эпизода, решил, что шайба в «рамку» гостей была заброшена с нарушением правил. И потому счет был открыт чуть позже: подмосковные хоккеисты организовали быструю контратаку, и выход 3 на 2 увенчался точным броском Дениса Федосова – 0:1.

Далее соперники проверили прочность стоек ворот друг друга, а на 16-й минуте воронежцы восстановили равновесие. Получив большинство, хозяева практически моментально его реализовали. Удачно сработала здесь вторая пара защитников «Бурана»: Андрей Петушкин, приняв на синей линии передачу Алексея Чечина, выстрелил в дальний нижний угол. Не успели гости дух перевести, как получили еще один гол. Александр Буйницкий из угла площадки отпасовал на «пятачок», где не дремал Вадим Шутов – 2:1 к первому перерыву.

За 15 минут, проведенных в раздевалке, динамовцы, судя по всему, успели прийти в себя и решительно настроиться на второй период. Его дебютный отрезок полностью остался за гостями. Прошли всего лишь 38 секунд после возвращения команд на лед, а балашихинцы счет уже сравняли: цели достиг бросок Владимира Короткова от левой точки вбрасывания. Еще через минуту с «копейками» произошла третья за матч смена лидера. Хозяева совершили потерю в своей зоне, чем и воспользовался их соперник, в составе которого дубль оформил Федосов – 2:3. Не сумевший выручить команду Денис Черепанов отправился на скамейку, и в воротах «Бурана» появился Артем Столетов.

На 28-й минуте, при игре 4 на 4, удача улыбнулась воронежцам. Наш вице-капитан Руслан Берников вовремя заметил оставшегося без опеки Чечина, который прицельно зарядил по воротам – 3:3. Две тройки так и продержались на табло до окончания периода. Решающая же 20-минутка началась с очередного обмена голами. Вновь нарушил равновесие Герман Михайлов, которому помогли отличиться грубая ошибка «бурановцев» и пас Андрея Бирюкова на пустые ворота. Ответ хозяева, получившие очередное большинство, дали оперативный. Во всей красе проявило себя ударное звено: Павел Копытин с Константином Касаткиным вывели на бросок Алексея Князева-старшего – 4:4.

Оставалось только гадать, кому же по итогам этой голевой перестрелки улыбнется Госпожа Удача. Симпатии ее, как выяснилось, были в этот вечер все-таки на стороне «Динамо». На 54-й минуте Столетов не позволил отличиться Роману Васильеву, вот только защитники наши не сумели помешать Бирюкову, добившему шайбу в сетку – 4:5. Попытки «Бурана», в том числе – и замена вратаря шестым полевым игроком, снова настичь балашихинцев, к сожалению,  желаемого результатане принесли.

Уже сегодня наша команда проведет очередной матч на своем льду. В гости к воронежцам, которые с 48 очками занимают восьмое место, пожалует ХК «Саров», идущий 17-м и стремящийся ворваться в зону плей-офф. Ну а послезавтра мы увидим в «Юбилейном» клуб из Рязани, прочно застрявший на дне таблицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр САВЧЕНКОВ, главный тренер «Динамо»:

– Матчи с «Бураном» – что домашний, что этот – мне понравились. У хозяев опять игра была высокого уровня. Немножко, может быть, смазали впечатления шальные голы, которые и мы забили от синей линии, и нам забили. Они все-таки нелогичные. Но могу сказать своим ребятам только слова благодарности, уважения за то, что они не опустили руки, бились, боролись до конца. Выстояли, дотерпели и удержали победный счет, с чем их и поздравил. Я очень горд за них по сегодняшней игре.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– На самом деле, это было продолжение предыдущего матча с динамовцами. В Балашихе нам немножко больше повезло, хотя игра была «фифти-фифти»: что мы могли уступить, что соперник. Но не будь этих случайных голов, все могло бы сложиться по-другому. Это спорт. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сегодня нам не повезло. Сказать, что кто-то был сильнее? Ну, наверное, противник моложе, азартнее, ребятам нужно работать, чтобы завтра попасть в хорошую команду и продолжать свой спортивный путь… Очень жаль, что мы проиграли, немножко обидно. Претензий особых к игрокам у меня нет, будем готовиться к новым матчам. Еще много интересного, сложного впереди!