Газета,
которая объединяет

Управа на управляющую компанию

«Берег» продолжает рубрику, посвященную проблемам и сложностям ЖКХ
Рубрика: от
Автор:

Напомним, что она посвящена наиболее актуальным вопросам, возникающим сегодня у воронежцев в этой сфере. Именно с ними чаще всего обращаются горожане в органы власти, в контролирующие и общественные структуры.

Те из наших читателей, кто нуждается в оперативной поддержке и помощи, могут получить их напрямую у специалистов, не первый год занимающихся данной темой. В частности, по телефону 255-14-30 – в будние дни с 14 до 17 часов. Там на ваши вопросы ответят сотрудники Общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе города и некоммерческого партнерства «Воронежское Содружество ТСЖ».

Вода и мусор

А руководитель этих организаций Ольга Фролова сегодня расскажет о наиболее часто поднимаемых проблемах в наших публикациях. И первый из поднятых воронежцами вопросов: куда им обращаться, если управляющая компания отказывается составлять акт о том, что квартира оказалась залита – в результате, скажем, прорыва трубы, прохудившейся кровли или беспечности соседей.

– Обязанность УК составить акт предусмотрена п.152 постановления правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 г. №354, – пояснила Ольга Евгеньевна. – Акт должен быть подписан исполнителем не позднее 12 часов со времени обращения. Однако, если УК не выполняет предусмотренные законодательством обязанности, то есть три варианта действий. Первый – обратиться в управление Роспотребнадзора по Воронежской области (394038, ул.Космонавтов, 21а) и Государственную жилищную инспекцию области (Воронеж, ул.Плехановская, 53). Второй – акт можно составить самому с привлечением двух свидетелей. При обращении в суд нужно представить копию вашего обращения в управляющую организацию с отметкой сотрудника организации о получении, с датой получения, расшифровкой подписи и указанием своей должности. Третий вариант – чтобы подобный акт был составлен представителями организации, осуществляющей оценку стоимости причиненного ущерба (сметы ремонтно-восстановительных работ). Например, Центром независимой судебной экспертизы.

«Кто должен отвечать за регулярный вывоз мусора? Обращения в УК безрезультатны. Задыхаемся в стихийных свалках!!!» – пишут возмущенные воронежцы.

– Ответственность за регулярный вывоз мусора с контейнерных площадок возложена на управляющую организацию многоквартирного дома – то есть УК, УЖСК или ТСЖ. Обращаться в нее следует письменно. Причем заявление необходимо подать в двух экземплярах, – уточнила Ольга Фролова. – На вашем экземпляре сотрудник управляющей организации должен поставить дату получения, расписаться с расшифровкой подписи и указанием своей должности. Если ваше обращение оказалось безрезультатным, пишите жалобу на имя главы управы района. Кстати, вывоз стихийных свалок, расположенных за пределами контейнерных площадок, осуществляют районные управы города Воронежа. При этом помните: коллективные обращения и жалобы гораздо эффективнее!

Если УК не работает, от нее отказываются

«Какими методами можно воздействовать на УК, которая ничего не делает?»

– Необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области (Воронеж, ул.Плехановская, 53), аргументированно пояснив, какие виды работ или услуг не выполняет УК. Также можно пожаловаться в управление Рос­потребнадзора по Воронежской области (394038, г. Воронеж, ул.Космонавтов, д. 21а) или в районную прокуратуру.

Помните, что закон дает вам право на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома выбрать иной способ управления домом или другую управляющую компанию. В случае, если вы решите изменить способ управления, очень важным является вопрос грамотного расторжения действующего договора управления. На общем собрании собственников необходимо принять решение о его расторжении, а также определить лицо из числа собственников помещений, которое будет уполномочено от имени собственников уведомить об этом УК. Кроме того, необходимо учесть срок, за который вы обязаны уведомить управляющую компанию о расторжении договора. По общему правилу данный срок составляет один месяц, но может быть изменен условиями договора управления.

«Распространяется ли Закон «О защите прав потребителей» на коммунальные услуги?»

– Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. Поэтому он также распространяется на отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах.