Родные стены в помощь

В трех домашних матчах «Буран» не потерял ни очка

По окончании очередного поединка чемпионата Высшей хоккейной лиги, в котором воронежский «Буран» принимал ярославский «Локомотив-ВХЛ», наставник хозяев Виктор Семыкин не скупился на комплименты в адрес своего коллеги Петра Воробьева. Виктор Иванович признался, что очень уважает Петра Ильича и всегда искренне удивлялся, почему тому так и не доверили пост главного тренера национальной команды страны.

Полагаю, слова эти опытнейшему наставнику волжан были приятны. Однако, в любом случае, пребывал он не в самом радужном настроении. Ведь именно на льду «Юбилейного» прервалась удачная серия его команды, которая выиграла до того семь поединков подряд (правда, лишь два из них – в основное время). Воронежцы же успешно завершили очередной отрезок турнира, одержав победы в трех домашних матчах. Несколькими днями ранее они, напомню, взяли верх над гостями из Минска и Твери.

Счет «Буран» открыл уже на 6-й минуте. В третьей встрече кряду отметился голом Алексей Смирнов, который на этот раз хитро подкорректировал бросок партнера, чем загнал в тупик вратаря соперников Никиту Ложкина – 1:0. Уже в следующей атаке «Локо» едва не пропустил вновь – выручила гостей штанга. А вскоре счет стал равным. Ошибка хозяев в средней зоне позволила Даниилу Ердакову оказаться с глазу на глаз с Артемом Столетовым, и форвард «Локо» своего не упустил – 1:1.

Равновесие сохранилось до перерыва, хотя вперед могли вырваться и та, другая команды. Так, первое звено хозяев имело шанс в большинстве наказать волжан за грубость, устроив мощный, но не принесший должного эффекта обстрел. Гости же пару раз чуть было не наказали противника за оплошности в обороне.

В общем и целом на площадке шла равная, обоюдоострая игра. Очевидно было, что россыпи голов многочисленным зрителям ждать не следует. Опасных моментов хватало, только шайба летела куда угодно (даже в потолочные конструкции рикошетила от клюшек игроков), но не в цель. И все-таки «сухим» второй период встречи не получился. Незадолго до его завершения все тот же Смирнов классным пасом из-за ворот нашел Николая Зимина, который просто расстрелял соперничью «рамку» – 2:1.

В дебюте решающего периода гости закрутили лихую карусель во владениях «Бурана». Атаковали ярославцы остро и настойчиво, да все их усилия сводил на нет надежный Столетов. Ну и Госпожа Удача, надо отдать ей должное, явно симпатизировала в этот вечер парням в синей форме. Отбив очередной натиск железнодорожников, на 51-й минуте воронежцы провели шикарную контратаку, подытожили которую идеальный пас Павла Копытина и точный бросок Алексея Князева-старшего – 3:1!

Автор третьей шайбы в концовке и дубль мог оформить, но его выпад ценой нарушения остановил Ложкин. Впрочем, отнять у хозяев 13-ю победу в сезоне «Локо» уже был не в силах. Доведя свой актив до 40 очков, «Буран» закрепился в верхней части таблицы. По состоянию на вчерашнее утро он занимал девятую строчку.

Первый круг чемпионата тем временем близится к финишу. Заключительный его отрезок воронежцы проведут на чужом льду. Сегодня в 18 часов 30 минут начнется встреча нашей команды со стремящимся ворваться в зону плей-офф ХК «Саров». Послезавтра «Бурану» предстоит сразиться в подмосковной Балашихе с тамошними динамовцами, которые на старте сенсационно возглавляли таблицу, но затем несколько убавили оборотов. А в субботу нашим ребятам будет противостоять один из аутсайдеров турнира – ХК «Рязань».