Опыт «побил» молодость

«Согдиана-СКИФ» уверенно переиграла волжан

Продолжается предварительный этап чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. Выступающая в южном дивизионе воронежская «Согдиана-СКИФ» очередные поединки турнира провела на своей площадке. На минувшей неделе соперником подопечных Дениса Бжевского и Дмитрия Крутских стал «Волжанин-ГЭС» из города Волжский.

Гости прибыли в Воронеж, проведя четыре матча, из которых победили только в одном. Наши же ребята сыграли на старте чемпионата такое же количество поединков и, напротив, оступились лишь единственный раз. И мало кто сомневался в том, что отчетное противостояние пройдет под диктовку «Согдианы-СКИФ».

Волжская команда, имеющая трудности с финансированием, в межсезонье претерпела серьезные изменения, явно не сделавшие ее сильнее. Ряды «гэсовцев» покинули ведущие баскетболисты, а прежний их наставник Евгений Таран принял предложение из Черкесска. Теперь коллектив тренирует 41-летний Олег Игумнов, который продолжает и на площадку выходить. Есть в составе волжан и еще пара опытнейших исполнителей – форварды Валерий Коржов и Александр Одинцов. Все остальные – молодые ребята, среди которых и школьники встречаются.

Превосходство «скифов», в чьих рядах по-прежнему отсутствует из-за травмы один из лидеров, защитник Владислав Лотарев, четко обозначилось уже в начале первого матча. Стартовую четверть хозяева выиграли с преимуществом в полтора десятка очков, а к большому перерыву им удалось еще на порядок развить свой успех – 48:25.

Результат, по сути, был сделан. И неудивительно, что во второй половине тренерский штаб «Согдианы» предоставил немало игрового времени молодежи. Ребята «со скамейки» смотрелись очень даже неплохо, ну а итоговый счет – 91:62 в пользу воронежцев. Самыми результативными среди них были Клим Мускулис (15 очков), Евгений Кислянских (13), Валерий Рогачев (12). Стоит отметить, что, залечив повреждение, появился в составе хозяев Наиль Гафаров. Форвард, четыре предыдущих сезона выступавший в Волжском, успел отметиться 6 очками и 3 подборами.

Если волжане и мечтали о реванше, то все их надежды были развеяны уже в дебюте повторного матча. Вновь «скифы» не стали откладывать дело в долгий ящик, и точки над «i» расставили в первом же периоде – 24:13. Продолжая контролировать игру, только в заключительной четверти хозяева позволили сопернику уйти от еще одного форменного разгрома. К финальной сирене на табло горели цифры 85:66.

Наибольший вклад в победу «скифов» внес квартет игроков стартовой пятерки: Бжевский (20 очков), Константин Бреев (15), Рогачев (13), Кислянских (11). Последний из них блеснул и в роли ассистента: капитан команды отдал партнерам 8 результативных передач. Нельзя не отметить безоговорочное превосходство хозяев по количеству подборов – 53 против 25. При этом наши игроки собрали 22 отскока от чужого щита.

– Скажу честно, в исполнении соперника увидел то, что и ожидал, – подвел итоги матчей с «Волжанином-ГЭС» президент воронежского клуба Олег Сехниев. – У гостей совсем молодая, «не обстрелянная» еще команда. Хотя, конечно, и мы находимся пока в начале пути. Но у нас в составе куда больше опытных баскетболистов, чьи действия и предопределили исходы обоих поединков. Хочется надеяться, рядом с ними будет расти и наша молодежь. Но усиление команде в любом случае необходимо, ведь перенес операцию на колене и надолго выбыл из строя Лотарев.

После побед над волжанами «скифы» (пять выигрышей при одном поражении) по потерянным очкам вышли в лидеры дивизиона «Юг». Первый круг соревнований воронежцы завершат в Майкопе. В адыгейской столице наши ребята 24 и 25 ноября встретятся с местным «Динамо-МГТУ», которое пока побеждает вдвое реже, нежели уступает соперникам.