Газета,
которая объединяет

Нет никакой партии

В параллель «Франкеншторму», обрушившемуся на штаты Америки накануне Хеллоуина, на политическом пространстве России объявился свой «Франкенштейн». Этим словом депутат Госдумы Алексей Журавлев обозвал свою уже бывшую партию «Справедливая Россия».

То есть, как вы понимаете, партия такая появилась давно, шесть годков тому уже минуло, но то, что эта партия – франкенштейн в политике, депутат Журавлев узрел только на этой неделе. Так и сказал: «Реальной единой партии создано не было, и «Справедливая Россия» представляла собой политического франкенштейна».

Если вы не помните (что совсем и не обязательно), объединение трех партий: Родина/Пенсионеры/Жизнь – было окончательно оформлено 28 октября 2006. Новая партия получила название «Справедливая Россия» и в декабре 2007 года преодолела семипроцентный барьер на выборах депутатов Госдумы V созыва. Теперь лидеры партии «Родина» и «Российской партии пенсионеров» – Алексей Журавлев и Игорь Зотов – призывают сторонников обеих партий покинуть ряды «Справедливой России» и «не оказывать ей поддержку на выборах всех уровней». «Политическая партия «Справедливая Россия» в настоящий момент представляет собой набор документов и сообщество лиц, абсолютное большинство которых не имели отношения к политической партии «Родина» и «Российской партии пенсионеров», – заявили они в общем меморандуме.

Кто такие Алексей Журавлев и Игорь Зотов и с чего они взбунтовались, можно было б долго рассказывать (особенно про Журавлева, все­-таки в Воронеже активно отметился), но зачем? Это был бы псевдополитический обзор. И совершенно не важно, из­-за кого или чего распадается партия­-пятилетка «СР». По­-моему, когда три партии сливали в одну, то просто убирали с горизонта вдруг набравшую популярность в народе, как генерал Лебедь в 1996-­м, партию «Родина», державшуюся национал­патриотической направленности.

Интересный законопроект супротив всех партий придумал на днях выходец из «Справедливой России», а до этого – из ЛДРП, ныне главный в ГД по СМИ Алексей Митрофанов. Предлагается запретить «распространение информации с негативными комментариями о политической партии, избирательном объединении или избирательном блоке». А также «ложных сведений и информации, оскорбляющих честь и достоинство членов политических партий». Штраф – до двухсот тысяч рублей или исправительные работы до одного года.

Понимаете, какая это бомба? Ведь партии распространяют ложные сведения не только о других, но и о самих себе. Например, тогда в 2006­-м «Справедливая Россия» официально объявила своей идеологической платформой поддержку курса президента Владимира Путина. А уже через пару лет выступала как оппозиционная сила. Смешно? Да. Но еще больше все это нелепо.

И, например, возродить былую «Родину» в тех же кавычках тоже невозможно, потому что времена изменились. Партийные выборы как политический институт были похоронены в 2011 году, зимой. Примечательно, что ни одна из партий тогда не возглавила протестного движения. Проявили себя отдельные мини­-вожди, но до партий народным массам не было никакого дела. Поэтому и правый атеист-­миллиардер Михаил Прохоров то затевает партию, то «раззатевает», то задумывает какую­-то невнятную платформу, которую занудно и натужно пиарит в своей воскресной программе Владимир Соловьев.

Пару слов про коммунистов. Когда­то я писал, что КПРФ напоминает свет, доходящий до нас от давно потухшей звезды. От партии КПСС. Сегодня все, этот свет уже не доходит. Вернее, его последние годы использует для своего существования другая партия – правящая, как и полагается.

Что такое партия? Она как раз противоположна метко вставленному выше Франкенштейну. Если тот собирался своим родителем из разных кусков и частей, то партия – это и есть часть. Часть общества, объединившаяся по интересам для решения своих проблем. Желательно также, чтоб эта часть имела общую идеологию и боролась за власть. Но дело в том, что в России нет общества. Нет, и все. Есть атомизированные массы, которые объединяются только перед лицом беды или для вселенской гулянки, а общества нет. Поэтому и части от него быть не может. Вместо общества в России есть классы – политический, бизнесовый, креативный и прочее. Они взаимопроникают друг в друга, но чаще противостоят. А партии (кроме той, что от власти) нужны тем ярким представителям классов, что по какой-­то причине очень хотят во власть, но не могут сделать это через «Единую Россию».

Будь они погибче и поумнее, то пошли бы во власть через нее, ибо другого партийного пути в России быть не может. Не было, до декабря 2011-­го. Теперь, возможно, и этот не в счет.