Газета,
которая объединяет

Помогите друзьям

Рубрика: Колумнистика№ 114 (1542) от
Автор: Анна Жидких

Журналистская практика в унисон с Тютчевым убеждает: нет, не дано нам предугадать, как слово наше отзовется. Бывает, сочинишь нечто глубоко аналитичное, с умными выкладками – и разве что кто-то из фигурантов обидится. А публикации «легкие», выплеснутые на эмоциях и ни на что, кроме реплики, не претендующие, вызывают неожиданный резонанс. На пике последнего и пишу.

Речь о материале «Добавить в «Друзья», опубликованном в одном из последних номеров «Берега». Он появился после посещения благотворительной ярмарки в пользу ветеринарного центра на ул.Лебедева, название которого было вынесено в заголовок. К моей огромной радости, тема оказалась близка не только активным защитникам животных (которые, собственно, и организовали мероприятие), но и просто сочувствующим. Я всегда знала (благодаря читательским откликам), что таковых – много. Но то, что люди стали спрашивать, где и когда пройдет следующая ярмарка, на которой можно помочь бездомным зверькам (а «Друзья» занимаются именно этим) – новость. Причем укладывающаяся в тенденцию: от ярмарки к ярмарке охотников поделиться денежкой с ветцентром прибывает. Третья, о которой мы говорим, оказалась рекордной: за два дня работы собрала 31650 руб. И теперь в копилке авторов и исполнителей проекта уже около 70 тыс.: цифра – особенно по меркам бизнеса, даже мелкого – невелика. Но к заветной сумме – а защитники животных копят на анализатор крови стоимостью порядка 110000 руб. – уже приближается. Еще одна-две благотворительных ярмарки – и оборудование, крайне необходимое центру, будет ему по карману…

Привожу этот расклад в тайной надежде на реакцию воронежцев не только отзывчивых, но и состоятельных. Потому что надежда эта не беспочвенна – сегодняшние бизнесмены все чаще показывают себя людьми высокой культуры. Я это четко вижу, наблюдая аудиторию художественных (не обязательно номенклатурных) выставок, театральных спектаклей, концертов в филармонии и т.п. А культура, заметим, – не только непосредственное приобщение к искусству, лучшим его образцам. Это, кроме всего прочего, еще и чисто человеческая, никем и ничем не инспирируемая способность замечать тех, кому плохо рядом с тобой – беззащитных и беспомощных. И делать нечто посильное для того, чтобы им жилось легче.

Честно говоря, не знаю, есть ли смысл уповать в данном случае на депутатов: больные собаки и кошки в электорат, который так заботит народных избранников, не превратятся. И стараний слуг народа не оценят. Может, правда, сработает на депутатское внимание к центру тот факт, что у «Друзей» очень много сторонников – благодарных хозяев животных, которым помогли сотрудники госпиталя. Он ведь, зарабатывая насущный минимум, функционирует и как обычная клиника. Домашних животных то есть тоже лечит. По демократичным ценам. Очень добросовестно и профессионально. Уж я-то знаю…

Так получилось, что неоднократно обращалась в центр со своей старенькой, горячо любимой кошкой – после того, как ее пролечили (полным курсом) в другой лечебнице. Про «первых» докторов ничего плохого не скажу – делали все необходимое. Но… Когда животное под хирургическим скальпелем орало от боли благим матом, его били. Головой об железный стол – чтобы, значит, вела себя прилично. А в «Друзьях» в подобной ситуации (операцию пришлось повторять – заболели мы серьезно) – только крепче держали за холку, чтоб не вырывалась. И при первой же возможности выдали весь спектр нежностей: хвалили за терпение, сочувственно по голове гладили…

Спасибо нашему доктору Маргарите Александровне и всем остальным сотрудникам центра – они настоящие люди. Не только лечением бродяжек занимаются – еще и пристраивают их в семьи. Хотя, естественно, больше всего мечтают о том, чтобы пациентов с улицы не отказывались забирать те, кто доставил их в клинику: она мало того, что не богата, мягко говоря – еще и не резиновая.

Да и тот кров, который есть, давно нуждается в ремонте: здание ветхое, состояние соответствующее. Ау, депутаты и предприниматели! Малая родина вас не забудет…

Пока же всем миром, который уже «добавился в «Друзья», давайте поможем центру, чем можем. А мы – можем: госпиталь не только в деньгах нуждается. Устроители ярмарки не меньше, чем выручке с прицелом на желанный анализатор, радуются иным приобретениям: удалось собрать две большие тележки с кормами, бинтами, чистящими средствами, другими нужными расходниками. Клинике постоянно требуются всякие полотенца-одеяла, шприцы, корма, препараты; какие именно – есть на сайте «Друзей». Почитайте, ладно?..