Без лишнего напряга

«Факел» выиграл в девятый раз подряд
Рубрика: Спорт№ 106 (1534) от

Выксунский «Металлург», вернувшийся в профессиональный футбол после перерыва в восемь лет, в минувшую субботу пожаловал в Воронеж. Вопрос относительно фаворита отчетного матча на повестке дня не стоял. Таковым, разумеется, считался «Факел», имевший за плечами серию из восьми побед и возглавлявший таблицу.

Гости же из Нижегородской губернии обитали в нижней ее части. Хотя безнадежными аутсайдерами «металлургов» назвать нельзя. Как-никак, а 16 очков они набрать успели. Правда, значительную их долю приобрели на своем поле. Выездные же достижения выксунцев составляли ничьи в Липецке и Рязани, а также победа в Орле, где нынче выигрывают все желающие.

Едва ли не основным моментом клубной политики «Металлурга» является ставка на местные кадры. И даже по возвращении команды в профи полку «варягов» в ней особо не прибыло. Самый известный среди игроков – 30-летний форвард Алексей Косоногов, который, было дело, привлекался в российскую «молодежку» и пробовал свои силы во французских клубах, включая именитый «Бордо».

Наставник у коллектива тоже из своих, выксунских. Это – Дмитрий Голубев, в 1990-х поигравший некоторое время в высшей лиге за нижегородский «Локомотив». Он, к слову, является лучшим бомбардиром в профессиональной истории родного клуба.

Уложились за тайм

Туром ранее «металлурги» принимали еще одних претендентов на повышение в классе – туляков. Справиться с атаками «Арсанала» хозяевам оказалось не по силам, и впервые в сезоне они крупно уступили дома – 0:3. Дебют воронежского поединка навевал мысли, что выксунцам не избежать второго кряду разгрома, но…

Встречу «Факел» начал так, как и полагается лидеру и хозяину. И уже на 12-й минуте, успев до того пару раз потревожить соперников, наша команда вышла вперед. После навеса Владимира Еремеева от угла поля ни голкипер гостей, неудачно сыгравший на выходе, ни их защитники до мяча не добрались. Зато это удалось Алексею Михалеву, головой переправившему «снаряд» в сетку – 1:0. Гол хозяева посвятили своему капитану и его семье: за три дня до матча супруга Любомира Кантонистова родила сына.

Тут же воронежцы имели шанс развить успех. Комбинация с участием Дениса Клопкова и его тезки Кириленко завершилась убойным ударом Дмитрия Акимова, но тут уж исправился вратарь «Металлурга», выручивший партнеров. Он же отличился и на исходе получаса игры, не позволив огорчить себя Сергею Гаврилову.

Правда, совсем скоро «Факел» все-таки заставил Артема Романова вновь вынимать мяч из «рамки». Гости перемудрили при розыгрыше углового и получили быструю контратаку. Совершивший перехват Гаврилов отпасовал Сергею Хабарову, тот – Еремееву, и Владимир из-за пределов штрафной пробил в правый от себя нижний угол – 2:0.

О втором тайме рассказывать особо нечего. Хозяева, решив, видимо, что двух мячей им за глаза хватит, соперника чересчур не напрягали и о разгроме не помышляли. За это гости их маленько наказали на 73-й минуте, когда Дмитрий Столяров выскочил к нашим воротам и пробил тезку Терновского – 2:1. Тем дело и ограничилось: на финальный штурм «металлургов», как признался их наставник, попросту не хватило. А «Факел», доведя победную серию до девяти поединков, сохранил лидирующие позиции.

«Локо» снова побеждает

Перейдем к остальным поединкам 14-го тура. Преследователь «Факела», тульский «Арсенал» в родных стенах легко и непринужденно разобрался с тамбовскими спартаковцами. В первом тайме, правда, гости отбились, и счет открыт не был. А вот после перерыва «канониров» прорвало – 4:0.

Наконец-то порадовал лискинский «Локомотив». На протяжении десяти матчей кряду железнодорожники никак не могли добиться победы, чередуя ничьи и поражения. Но в домашней встрече с идущим в тройке лидеров ФК «Калуга» подопечные Игоря Пывина прервали неприятную серию.

Сразу же захватив инициативу, вперед наши земляки вырвались на 31-й минуте. Первым голом в профессиональном футболе отметился 20-летний хавбек Борис Трифонов. Более получаса лискинцы вели в счете, однако калужанам удалось настичь соперника в середине второго тайма: успех им принес точный удар Сергея Анохина. Только радовались гости недолго. На 70-й минуте снова блеснул Трифонов, который дальним выстрелом поразил «девятку». Итог – 2:1 в пользу «Локо».

Победами хозяев завершились и еще три матча: «Подолье» – «Зенит» Пн – 2:1, «Сокол» – ФК «Орел» – 1:0, «Авангард» – «Металлург-Оскол» – 3:0. В Липецке «металлурги» позволили зацепиться за ничью подольским «витязям» – 1:1. Единственной командой, взявшей три очка в гостях, оказалась рязанская «Звезда», выигравшая в Губкине – 1:0.

Матчи 15-го тура, которые подведут черту под первым кругом, состоятся в предстоящую субботу. «Факел» ждет очередная встреча с представителем группы аутсайдеров: воронежцы наведаются в Тамбов. С более серьезным соперником столкнется «Локомотив», который 6 октября будет гостить в Рязани.