Осечка в автограде

Достойно проведя четыре домашних поединка и выйдя по потерянным очкам в лидеры Высшей хоккейной лиги, воронежский «Буран» отправился в турне по маршруту Тольятти – Волжск – Альметьевск. Первая «остановка» удачи нашей ледовой дружине не принесла: некогда грозная «Лада» нанесла своим гостям второе поражение в сезоне.

В субботний вечер противостояли друг другу команды ветеранов отечественного тренерского цеха – Геннадия Цыгурова и Виктора Семыкина. В начале 1990-х они работали в одной связке как раз в Тольятти. Тогда Геннадий Федорович возглавлял «Ладу», а Виктор Иванович был его помощником.

Встреча давних коллег-приятелей и их подопечных началась с явным превосходством хозяев. Взяв с места в карьер, на 6-й минуте волжане открыли счет: Роман Миронихин, завершая контратаку, переиграл Дениса Черепанова. А чуть позже преимущество «Лады» закрепил Александр Шинкарь.

Постепенно «Буран» выровнял игру, однако «размочить» голкипера соперников Данилу Алистартова воронежцы смогли только на 45-й минуте. В меньшинстве они организовали быстрый контрвыпад, и с передачи Василия Чистколетова отличился Руслан Берников. Последнее слово, увы, осталось за тольяттинцами. В концовке гости, вновь оказавшиеся вчетвером, сняли голкипера, но в итоге получили шайбу в пустые ворота от Сергея Шиханова – 3:1 в пользу «Лады».

– Спасибо, что простили нас в первом периоде: мы могли проиграть его 0:5, – заметил на пресс-конференции наставник «Бурана». – Во втором периоде играли уже на равных, ну а в третьем, когда забили гол, конечно, был у нас шанс. Могли забить, но не использовали моменты. Я знал, как примерно противник будет строить игру, тем более, ведя в счете. Действовал он очень правильно, организованно, со стремительными контратаками, хорошими моментами. Мне, по крайней мере, «Лада» понравилась.

К своей команде имею вопросы только по первому периоду, – продолжил Виктор Иванович. – Наверное, в чем-то и я виноват. Команда расслабилась после домашних побед. Скажу откровенно: глядя на таблицу, видишь, что «Лада» стартовала неважно. Видно, были мысли, что, наверное, есть шансы, и максимум усилий в первом периоде ребята не приложили.

Вчера поздно вечером завершился матч «Бурана» с «Ариадой-Акпарс», завтра он сразится с «Нефтяником». Напряженная неделя завершится для воронежцев домашним поединком с одним из лидеров, питерским ХК ВМФ.