Газета,
которая объединяет

Четверть века – на высоте!

Областной спортклуб профсоюзов отметил 25-летие
Рубрика: Спорт№ 105 (1533) от
Автор: Михаил Кучеренко

Спорткомплекс «Центральный» в минувшую субботу уже в десять утра был заполнен воронежцами. Отвлечься от домашних дел, которым большинство из нас обычно посвящает выходные, их заставило приятное событие: областной спортклуб профсоюзов праздновал свое 25-летие. Значимую дату руководство ОСКП решило отметить не в узком кругу, как бывает зачастую, а масштабным мероприятием – приуроченным к юбилею спортивным фестивалем.

Программа его парой-тройкой видов не ограничилась. Участникам состязаний (это – свыше трехсот представителей областных отраслевых профсоюзных организаций и комитетов) предлагалось выявить сильнейших в волейболе и настольном теннисе, перетягивании каната и дартсе, прыжках в длину и кроссе. Так что задействованными оказались еще и легкоатлетические дорожки Центрального стадиона профсоюзов.

Разумеется, прозвучало немало теплых слов в адрес работников ОСКП, которые единой командой ежедневно решают крайне непростые порой задачи. Юбиляров поздравили председатель облсовпрофа Алексей Овчинников, прославленный гребец, заместитель руководителя регионального управления по физкультуре и спорту Олег Горобий, директор городского департамента спорта и организации работы с молодежью Александр Никифоров.

– Я вправе сказать, что все мы здесь – единомышленники, причастные к славному громкими успехами воронежскому спорту, – подчеркнул Алексей Овчинников. – Уверен, дух сплоченности станет олицетворением нашего фестиваля. Сегодня будут победители, но точно не окажется проигравших. Развитию спорта в области сегодня уделяется значительное внимание. Появляются новые стадионы, комплексы, площадки. И отрадно, что наше мероприятие приурочено к юбилею спортклуба профсоюзов, по праву занимающего одно из ведущих мест в спортивной системе региона.

Главным виновником торжества стоит назвать директора ОСКП Валерия Карташова. Профсоюзный спортклуб он возглавляет со дня его открытия – с 1 сентября 1987 года. Успешному в свое время пловцу, мастеру спорта СССР пришлось приложить немало усилий, дабы оправдать доверие вышестоящего руководства.

В лихие времена всеобщего развала Валерию Петровичу, в отличие от многих коллег из других регионов, удалось не только сохранить клуб со всеми его требующими немало внимания и постоянных финансовых вливаний объектами, но и найти возможности для дальнейшего развития. Присвоенные ему почетные звания и врученные государственные награды подчеркивают, что все Карташов делал правильно.

Впрочем, выставлять напоказ собственные заслуги он не привык. И в выступлении на открытии фестиваля был краток: «Спасибо всем за успешное сотрудничество! Видя, сколько людей собралось на это мероприятие, могу сказать, что, наверное, не зря 25 лет назад был учрежден наш спортклуб».

Не знаю, успел ли Валерий Петрович загадать желание, задувая свечи на праздничном торте. Но если да, то не сомневаюсь, что связано оно было с дальнейшим процветанием ОСКП, который давно стал верным другом и для мастеров, являющихся гордостью воронежского спорта, и для множества обычных приверженцев активного отдыха и здорового образа жизни.