Газета,
которая объединяет

Репутация как основной капитал

Что решили на антикоррупционном круглом столе
Рубрика: Политика№ 104 (1532) от
Автор: Валерия Светлова

Как определить меру ответственности за коррупционные действия? Этот и другие вопросы обсуждались в правительстве области на заседании круглого стола на тему: «Механизмы противодействия коррупции в публично-правовой сфере».

В работе участвовали директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева, статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, депутаты Государственной Думы РФ и представители других силовых ведомств.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. В частности, он отметил, что заявленная тема является крайне актуальной – как для деятельности властных структур, так и для конкретного человека.

«Надеюсь, сегодня состоится предметный разговор, который коснется вопросов совершенствования законодательства и внедрения новых организационных форм, в том числе предусматривающих ответственность должностных лиц, с тем, чтобы бороться с экономическим злом, называемым коррупцией», – сказал губернатор.

Оценивая региональный опыт этой работы, Алексей Гордеев подчеркнул также важность морально-этических норм. «Сегодня коррупция из сферы распределения средств и распродажи госимущества начинает переходить в новую плоскость – торгуют голосами электората, казенными должностями. Это достаточно сложные явления, и с этим можно бороться, только создавая морально-этические нормы и правильные ценности в обществе, чтобы человек понимал, что жить правильно выгоднее», – подчеркнул глава региона.

Он выразил уверенность, что результатом работы участников круглого стола станут конкретные рекомендации, как сделать так, чтобы репутация человека, особенно представляющего власть, стала его основным капиталом в обществе.

Директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева отметила, что Воронеж не случайно выбран местом для проведения этого круглого стола.

– Область имеет заметный результат в реализации программ противодействия коррупции, здесь есть передовые практики, в частности в том, что касается деятельности независимых экспертов в проведении антикоррупционной экспертизы,– сказала Талия Хабриева.– Помимо этого, Воронеж всегда славился сильной юридической школой, которая помогает законодательным и правоохранительным органам противодействовать коррупции.

Она отметила, что в рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы, связанные с внедрением международных антикоррупционных стандартов в публично-правовой сфере, опыт в этой сфере на федеральном уровне и уровне субъектов федерации, передовые практики и проблемы, а также типичные ошибки. Талия Хабриева, в частности, отметила, что на уровне субъектов федерации недостаточно прозрачна процедура принятия управленческих решений.

В ходе дискуссии прозвучали предложения, которые могли бы повысить прозрачность принятия таких решений путем применения новых технологий: правового мониторинга, антикоррупционной экспертизы, оценки регулирующих воздействий на правовые акты или юридического прогнозирования.

В частности, речь шла о роли уполномоченных по правам человека как института гражданского общества, который обеспечивает обратную связь населения с органами государственной власти с тем, чтобы ни одна инициатива, ни одно обращение граждан не оставалось без ответа. Необходимо, чтобы шел постоянный совместный поиск мер противодействия коррупции.

Опытом такой работы с участниками заседания поделилась уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

На площадке круглого стола также апробировался ряд новых тем, которые субъекты федерации могут внедрять у себя уже сейчас, не дожидаясь их принятия на федеральном уровне. В частности, речь шла о концепции подразумеваемого решения.

Смысл ее заключается в следующем: если чиновник в установленный законом срок не дает никакого ответа, однако все документы в соответствующий орган человеком были предоставлены, то по истечении этого срока решение автоматически признается позитивным.

Участники круглого стола в Воронеже также коснулись наиболее обсуждаемых сейчас в обществе федеральных законопроектов, направленных на противодействие коррупции в органах власти: «О контроле за расходами чиновников и членов их семей» и « О запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом».

Подводя итоги, Талия Хабриева отметила, что проведение подобных заседаний, именно на территории субъекта РФ, будет способствовать совершенствованию федерального законодательства.