«Буран» набирает обороты

Воронежцы одолели гостей из Сибири и Казахстана
Рубрика: Спорт№ 103 (1531) от

Продолжается серия домашних матчей хоккеистов «Бурана». Началась она, напомню, в День города, когда наша ледовая дружина провела первый в родных стенах поединок в ранге коллектива ВХЛ и в напряженной борьбе уступила пензенскому «Дизелю». На минувшей же неделе в гости к «ураганным парням» пожаловали красноярский «Сокол» и «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Результаты встреч с клубами из Сибири и Казахстана болельщиков порадовали. Одержав две победы, «Буран» совершил прыжок сразу на девятую строчку таблицы. При этом наша команда провела на один-два матча меньше, нежели соперники, располагающиеся выше. И красноярцы, и казахские торпедовцы вполне могли увезти из Воронежа очки, но везет, как известно, сильнейшим. А таковыми в обоих поединках по праву оказывались подопечные Виктора Семыкина.

Подбитые «соколы»

Сибиряки, ведомые с недавних пор словаком Душаном Грегором, прибыли в Воронеж из Пензы, где, как говорится, попали под раздачу – 0:5. Старт сезона вообще сложился для «соколов» не лучшим образом. Начав его тремя матчами на своем льду, они дважды уступили по буллитам (ХК «Саров» и подмосковным динамовцам) и только в овертайме одолели гостей из Рязани.

Однако дебют воронежского поединка «Соколу» удался. На 8-й минуте он воспользовался удалением в стане хозяев и вышел вперед после броска Алексея Апполонова. Через 45 секунд стало совсем тревожно, ведь красный свет вновь загорелся за спиной Дениса Черепанова: шайбу с «пятачка» переправил в сетку Александр Крюков.

Такой расклад воронежцев, разумеется, не устроил. По-хорошему разозлившись, «Буран» ринулся вперед, и вскоре от превосходства гостей и следа не осталось. Пример партнерам подал, как и положено капитану, Василий Чистоклетов, сокративший отставание. А на экваторе периода красноярцы привезли гол сами себе: подкараулив ошибку защитника, Алексей Князев-старший совершил перехват и выложил шайбу под бросок Павлу Копытину – 2:2.

С началом второй трети матча воронежцы принялись штурмовать ворота гостей, заставив их «рулевого» в срочном порядке брать тайм-аут. Но передышка и наставления Грегора дивидендов «Соколу» не принесли. Хозяева один за другим создавали опасные моменты, и на 26-й минуте, находясь в большинстве, повели в счете. Снова блеснул Князев-старший, который сместился от правого борта в центр и уложил шайбу в дальний угол.

До перерыва опытный голкипер сибиряков Евгений Конобрий еще не раз выручил свою команду. В начале же заключительного периода он партнерам не помог: на классную скидку Руслана Берникова откликнулся Алексей Смирнов. За полминуты до того гости пробивали буллит, но опытному Сергею Севастьянову перехитрить Черепанова не удалось.

При счете 4:2 право на штрафной бросок получили уже хозяева. Однако и Конобрий не отстал от воронежского коллеги, не позволив отличиться Максиму Колесникову. Впрочем, до финальной сирены шайба еще дважды побывала в воротах «соколов». Князев-старший (наряду с Апполоновым он был признан лучшим игроком встречи) заработал очередной балл за результативность, выдав пас-конфетку Берникову. Трибуны запустили «волну», а точку в матче на 58-й минуте поставил Копытин, добивший шайбу в «рамку» после броска Игоря Валеева – 6:2!

Понервничать пришлось

Менее чем через двое суток «Буран» сошелся на льду «Юбилейного» уже с более солидным соперником – «Казцинк-Торпедо». Казахский клуб на старте встретился дома с теми же командами, что и «Сокол», и отпраздновал три победы. Выездную же серию автозаводцы начали визитом в Саратов, где выиграли по буллитам. Остановить их удалось в итоге лишь все тому же «Дизелю», который в Пензе нанес по-хорошему амбициозному противнику первое поражение.

Для ряда воронежских хоккеистов «Казцинк-Торпедо» – клуб далеко не чужой. Именно в нем еще в прошлом сезоне выступали Берников и Валеев, Андрей Петушкин и Константин Касаткин. Что уж тут говорить про наставника «Бурана»! В «Устинке» Семыкина вспоминают добрым словом и как результативного нападающего, который более десятилетия отыграл за «Торпедо», и в качестве тренера, под чьим руководством команда в середине 1980-х была одной из законодательниц мод в мощной первой лиге СССР.

Среди подопечных Виктора Ивановича был тогда и нынешний наставник «Казцинк-Торпедо» Сергей Могильников. Теперь они оказались по разные стороны баррикад, и переиграть нашего мэтра его коллега не сумел. Счет хозяева, быстро получившие большинство, открыли уже на 3-й минуте: привет экс-одноклубникам передал Касаткин. В середине периода еще одно удаление аукнулось торпедовцам голом. Бросок Копытина их «часовой» Андрей Янков отразил, но Князев-старший дослал шайбу в пустые ворота – 2:0. До перерыва счет мог стать и крупнее: в паре эпизодов гостям явно повезло.

Второй период начался выстрелом Досжана Есиркенова под перекладину, и превосходство «Бурана» стало минимальным. Однако на 28-й минуте усть-каменогорцев вновь огорчили давние знакомые: Берников помог отличиться Валееву. А немногим позже воронежцы еще раз преуспели в розыгрыше лишнего, и Князев-старший фактически скопировал свой гол в ворота «Сокола». Гости провели замену на посту №1, и брошенный в бой Иван Полошков до перерыва успел отразить буллит от Вадима Аверкина.

Сил на решающий период у «Устинки», как выяснилось, хватило, и ее игроки приложили максимальные усилия, дабы спасти матч. Взбодрил их гол Константина Савенкова, отличившегося после паса Евгения Рымарева из-за ворот. На волне успеха гости бросились атаковать, и за 2.40 до сирены вплотную подобрались к «Бурану»: Есиркенов выиграл вбрасывание и отпасовал Даниилу Пилюгину, пальнувшему в «девятку».

В концовке были и тайм-аут, и замена гостями вратаря на шестого полевого игрока, и спасение Черепанова, отразившего опасный бросок Савенкова. Главное же – счет 4:3 в пользу «Бурана» остался неизменным. Призы лучших игроков были вручены Полошкову и нашему капитану Чистоклетову, который в день матча отметил 36-летие.

А уже сегодня воронежцев вновь ждет серьезное испытание. В 19 часов начнется поединок наших ребят с ангарским «Ермаком», который в пяти проведенных матчах потерял лишь два очка и обосновался на третьей ступеньке таблицы.

Душан ГРЕГОР, главный тренер «Сокола»:

– Начался матч для нас удачно, забили первый гол, но потом пошли непонятные индивидуальные ошибки. Отличились во второй раз – и в ту же смену получили шайбу в свои ворота. Потом пропустили второй, третий, четвертый голы, начались ненужные удаления…

Я хотел бы похвалить Пасенко, Дударева, Севастьянова, которые представляют у нас опыт и качество. А молодые ребята много ошибаются, они только учатся играть и еще не готовы выступать на уровне ВХЛ. Поздравляю «Буран» с победой! Нам же, чтобы решить задачу выхода в плей-офф, надо усилить защиту. Честно говоря, она у нас очень слабая.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– В первом периоде мы оказались не совсем готовы к серьезной игре, и как результат – 0:2. Но ребята рук не сложили, за что я им очень благодарен, и смогли сравнять счет, а затем и выйти вперед. Второй период был за нами, постоянное давление, активная игра приводили к ошибкам противника. А уже при счете 4:2 мы довели свое дело до конца: не провалились, не ошиблись и победили.

Я предполагал, что гости будут играть в «чешский» хоккей – вторым номером, в откат. И нашей задачей было не ошибаться на входе в зону, чтобы исключить контратаки, с чем мы помаленьку и справились. «Сокол» мне понравился: команда организованная, умеющая. Да, не все ее игроки, в частности – защитники, квалифицированные. Но, наверное, это проблема каждой команды.

Сергей МОГИЛЬНИКОВ, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

– В первую очередь, поздравляю Виктора Ивановича с победой! Матч мы начали несобранно, сразу удалились. Видно, ребята не настроились, неважно отыграли два периода. Очень плохо оборонялись в меньшинстве: не смогли выстоять, пропустили три гола. В третьем периоде начали двигаться, что-то уже получалось. Был шанс сравнять счет, но мы им не воспользовались. Ребята молодые, опыта еще просто нет.

Соперник же хорошо организовал большинство, держал нас, практически не совершал ошибок. Были у него и хороший выход из зоны, и движение, чего не хватало нам. Спасибо моим игрокам, что смогли в заключительном периоде забросить две шайбы и заставили противника ошибаться.

– Конечно, при 4:1 болельщики хотели, чтобы были и пятый, и шестой голы, но не надо забывать, что мы не с Тамбовом играем. Нам противостоял серьезный соперник, хорошо обученный технически и тактически. В Усть-Каменогорске всегда были команды, которые не только работали, а еще и умели играть. Может, гости нас недооценили: мол, кто такой Воронеж?! Хотя, к чести соперников, в третьем периоде они добавили. Но мы-то тоже не сбавили, иначе счет был бы другим. Благодарю ребят за то, что они отработали как следует, откатались, отборолись, удержали счет. Действовали почти на своем пределе, не побежали вперед, не провалились. Команда от матча к матчу, на мой взгляд, играет правильнее. А очки давайте считать весной. Пока, я думаю, «Буран» идет нормально. Если учесть, что мы дебютанты, то вообще здорово!