Газета,
которая объединяет

Парк Южного периода

К годовщине «пришествия инопланетян» в Воронеж

Сегодня на острие – вопросы, связанные с религией, с разными дилеммами «верю – не верю». Не поэтому ли мне бросилось в глаза сообщение об одном местечке под названием «Молебка»?

Деревню с таким названием в Пермском крае, представьте, называют «главной аномальной зоной страны». Местные жители хвалятся контактами с НЛО, которые в виде светящихся шаров регулярно навещают небо над населенным пунктом. А ученые при этом фиксируют сильное превышение  показателей геомагнитного поля.

Воронеж – Молебка: НЛО

Заметим, что ежегодно Пермский край посещают 450 тыс. туристов, и половина из них, по неформальным подсчетам, направляются в главную аномальную зону, в Молебку.

Постойте, но ведь этот статус давно занят. Самым знаменитым местом, где происходил контакт с пришельцами, уже более 20 лет является наш родной город. Причем у нас не просто полетали какие-то шары, а была высадка их экипажей. Прямо в парке «Южный» на улице Менделеева. Это случилось в конце сентября 1989 года, так что в эти самые дни вы можете отметить очередную годовщину пикника на обочине «Южного».

СМИ всего мира тогда написали о пятерых воронежских школьниках, теснее остальных пообщавшихся с инопланетными гостями. Спустя много лет с некоторыми из них – уже взрослыми семейными людьми – встретился и ваш корреспондент. Но прежде чем воскресить в памяти события тех дней, несколько слов о Молебке. Интересно же, ради чего тысячи туристов ежегодно ломятся в уральскую деревню. Заодно сравним космические потенциалы – пермский и воронежский.

У уфологов по поводу Молебки раскол во мнениях. Одни говорят, это – магическое место, другие считают, что Молебка – просто раскрученный бренд.

Есть версия, что у шаманов манси (языческий народ, проживавший в этих местах) здесь было молитвенное место. Отсюда и название «Молебка».

Бренд на глюках?

Ученые же объясняют светящиеся шары в небе над деревней геомагнитными разломами. Например, геофизик Лариса Гершанок изучает магнитное поле Прикамья уже 45 лет и в Молебке проводила специальное исследование. Считает, что ключ к разгадке тайны НЛО – обычный подземный риф. Он находится в районе деревеньки на небольшой глубине. Своей вершиной риф давит на верхние породы – так и создается магнитная аномалия. Это из-за нее здесь не работают компасы, выходит из строя электроника.

Как бы там ни было, туристы Молебку осаждают, посещают ее биосферные заповедные места (капища или стоянки НЛО – не важно), и монетки, которыми, бросая их в ручьи, зазывают здесь инопланетян, являются лишь мизерной частью реальных инвестиций в пермское аномальное чудо.

Трехглазые визитеры

А вот то, что 23 года назад происходило в Воронеже, никакими разломами не объяснишь. Помню, в том далеком 89-м году мы с одноклассниками разве что поболтали об этом на перемене. Парк «Южный» нам, жителям Северо-Восточного микрорайона, казался неизведанной окраиной города (в детстве совсем иначе воспринимаешь расстояния), кто-то собирался съездить на Менделеева в выходные, но я в этих экскурсиях участия не принимал.

Все мы тогда кормились слухами. Заметка в «Коммуне», вышедшая в начале октября под заголовком «Футбол с пришельцами», придала им новый виток. Полагаю, этот исторический материал заслуживает цитирования с минимумом сокращений (заодно, чтобы потом не повторяться):

«Вася Сурин и Женя Блинов учатся: один в школе №82, другой – в школе №33 Левобережья. Объединило их событие невероятное. Этих ребят и Юлю Шолохову, и еще человек сорок взрослых, которые стали 27 сентября свидетелями посадки… НЛО.

…Ребята в парке играли в футбол. День клонился к вечеру. В половине седьмого мальчишки увидели в небе розовое свечение, а затем и шар красно-бордового цвета. Шар диаметром около 10 метров кружился на высоте метров 12 от земли, и было видно, как примялась под ним трава. Вскоре шар улетел.

Через несколько минут НЛО вернулся, завис над парком. К этому времени прибежали взрослые. В нижней части шара открылся люк, появилось существо примерно трехметрового роста в серебристом комбинезоне и «сапогах» бронзового цвета, с каким-то диском на груди и с тремя глазами.

Существо, осмотрев местность, захлопнуло люк, и шар начал опускаться, задев при этом тополь, который так и остался наклоненным. НЛО приземлился. Снова откинул люк. Вышли двое – один, по-видимому, робот. Инопланетянин что-то произнес, на земле появился светящийся прямоугольник размером 30x50 сантиметров, пришелец снова что-то сказал. Светящийся прямоугольник исчез. Инопланетянин поковырялся на груди робота, и тот пошел, как механический.

В это время один из мальчиков закричал от страха. Пришелец посмотрел на него, и мальчик замер, не мог двигаться. Глаза пришельца при этом светились. Закричали уже все, кто наблюдал это явление. Шар и существо исчезли.

Минут через пять опять появился шар и «трехглазый». На боку у него висел «пистолет» – трубка длиной в полметра. Рядом шел подросток лет шестнадцати. Пришелец направил на него «пистолет», и парень исчез. Инопланетянин вошел в шар, и тот, набирая скорость, улетел. Тут же появился и исчезнувший подросток…»

Вот это, про исчезновение-появление подростка интриговало больше всего. Не футбол же, о котором два слова.

Спустя 13 лет, в 2002 году, когда я случайно обнаружил имена школьников в старом номере «Пионера» и разыскал двух из них, то первым делом спросил, кто был этим мальчиком?

Юлия Шолохова, упоминавшаяся в заметке, к тому времени жила с мужем в другом доме, правда, в том же Левобережном районе. А Елена Сорокина (из числа контактеров, таких как Сурин, Блинов и Шолохова) продолжала жить в многоэтажке у «Южного».

Первое, что меня поразило, это то, что девушки, не общавшиеся уже лет семь-восемь, одинаково пересказали ту историю приземления НЛО.

Но исчезнувшего мальчика вспомнила только Лена Сорокина. А знаете почему? Потому что посещение «тарелками» парка «Южный» происходило несколько дней, начиная с 23 сентября. Кто-то из ребят присутствовал во время одного, кто-то во время другого, а иные – сразу на нескольких.

Лена Сорокина сказала, что пареньком, в которого целился пришелец, был Вася Сурин. Уфолог Федор Киселев приводит рассказ самого Васи, где тот рассказывает об исчезновении другого мальчика. Вероятно, этот фокус визитеры также проделали не раз.

Приезжали делегации из Японии, Франции, Испании и расспрашивали ребят.

Один мальчик рассмотрел буквы «Ж» на костюме пришельца. Фотоснимок НЛО с таким знаком на борту – русской буквой «Ж» в ее строгом графическом изображении – встречался в зарубежной уфологической литературе, в работах Жака Валле.

А испанцы вообще еще до появления на свет информации ТАСС о воронежских событиях наблюдали в районе Кадиса НЛО и его пилотов, очень похожих на «воронежских»: высоких, трехглазых. «Они были кособокие, с выпуклостью из плеч и тремя глазами на ней: два по бокам, а третий чуть выше, и поворачивался он вправо-влево», – описывали пришельцев девчата, и тот же облик отразили испанские журналисты.

Как рассказала мне Юля Шолохова, некоторое время спустя она слышала в голове настойчивый голос на непонятном языке. Когда она пыталась заглушить его собственной речью, голос тоже набирал обороты. Она просила-молила, чтобы от нее отстали, и голос, помучив, исчез. Юля призналась, что ничуть не жалеет об этом: могли б, дескать, избрать не столь травматичный вариант диалога, раз уж проявили инициативу.

…Где-то рядом

Зато в том 89-м году у шофера колхоза имени 1 Мая Хохольского района Федора Ивановича диалог-таки состоялся. За пару месяцев до десанта в «Южном» в жизни Федора Ивановича случилось такое событие. Заглох мотор его грузовика километрах в шести от села Семидесятного. Гуманоид в комбинезоне, трехметровый, плоский, сообщил Иванычу, что «наша планета – самая прекрасная в известной нам части Вселенной».

– Но вас неизбежно ждет катастрофа. Через двадцать лет планета опустеет. Если ты согласишься полететь с нами, у тебя будет возможность спастись, – такое вот послание произнес визитер. А после отказа исчез.

Даже если сбросить со счетов мелодраматичный сюжет Федора Ивановича, от событий в парке «Южный» просто так не отмахнешься. Согласитесь, это вам не Молебка с ее газообразными шарами. Тут контакты первой степени.

Сегодня парк реконструируется, прихорашивается. Будь моя воля, я бы сделал из него сказку пополам с фантасмагорией. Обязательно бы пригласил всех участников «футбола с пришельцами». Обычно я противник памятников, но здесь тот случай, когда можно сделать исключение. Хотя бы «тарелку» на ножках, а надо бы подвесить. Мы не придумывали этот бренд, он сам пришел.

Признаюсь, я далек о того, чтобы верить в пришельцев с других планет. Достаточно и того, что матушка-земля не досконально изучена. После квантовой физики и прочих открытий века сего я верю в наличие миров рядом с нами – удивительных и непознанных. Может, это наши с вами потомки посылают «роботосигналы» из далекого будущего, где научились манипулировать временем (история с исчезновением в парке мальчика и появлением его намекает на это). Или это гости из параллельного мира. Как соседи через пять этажей над вами, которых вы никогда не видите, разве что за исключением одного случая, скажем, в 89-м или в 2012-м. Даже если то был просто такой пикник на обочине Южного парка, это что-нибудь да значит. Хотя бы то, что стереотипы должны время от времени опровергаться, как в знаменитом мультсериале – тезке воронежского парка.

Неправильно жить так, как будто этого вовсе не было.