Газета,
которая объединяет

Без «соколов», но с «Браво»

Воронеж отпраздновал День города
Рубрика: от
Автор:

Более 300 тыс. воронежцев, по данным полиции, в минувшую субботу участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных 426-й годовщине основания города. Учитывая тех горожан, что посетили приуроченные к этому событию праздники во дворах и на уличных площадках, можно сказать, что День рождения Воронежа отметило более половины горожан. И что самое отрадное – серьезных происшествий в этот день не зарегистрировано.

Начался праздник с торжественной службы в Благовещенском кафедральном соборе, которую посетил глава города Сергей Колиух. В этом году отмечается 330-летие образования епархии, 180 лет прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и 10-летие Собора Воронежских святых.

В своем обращении к воронежцам митрополит Сергий отметил, что в этот особый день мы все должны помнить о том, что в основе всех сфер нашей деятельности, будь то экономика, политика или культура, должна лежать духовность и примером в этом нам могут служить деяния Воронежских святых. Мэр города в своем ответном слове отметил роль Воронежской и Борисоглебской епархии и ее главы в укреплении духовности, формировании в жизни каждого человека созидательного начала, направленного на благо города и его жителей.

Далее официальные мероприятия перенеслись на сцену возле театра оперы и балета, где прошло торжественное открытие празднования Дня города.

В 2012 году событие отмечается в русле общероссийских мероприятий, посвященных 200-летней годовщине победы в Отечественной войне 2012 года. И хотя боевые действия на территории Воронежской губернии не велись, многие воронежцы принимали в них самое непосредственное участие.

Так, здесь были сформированы первый и второй егерские полки, местное дворянство собрало для нужд армии 335 тыс. руб., еще 50 тыс. пожертвованы духовенством и мирянами воронежской епархии. Все пригодные к воинской службе дворяне ушли на поля сражений, защищая родину от наполеоновских войск.

Глава Воронежа Сергей Колиух, выступая на торжественном открытии празднования Дня города, напомнил, что основан город был в 1586 году именно как крепость для обороны южных рубежей страны, и со своей военно-оборонительной функцией успешно справлялся на протяжении многих лет. Здесь был заложен первый в России регулярный военно-морской флот, тут же проходили кровопролитные бои в годы Великой Отечественной войны, в ходе которых Воронеж выстоял, что предопределило дальнейший ход битвы за Сталинград.

– Никто не верил в то, что после войны этот город можно восстановить, – сказал Сергей Михайлович. – Но наши люди, отцы и деды всего за несколько лет возродили его из пепла, придав ему красоту, которая сохранилась до настоящих дней. И сегодня город Воронеж переживает второе рождение. Он развивается, растит великих людей. В этом году нас ожидает знаменательное событие – в городе появится миллионный житель. Это говорит о том, что люди хотят здесь жить, хотят созидать.

Глава города поблагодарил за работу на благо Воронежа всех горожан, работников органов исполнительной и законодательной власти всех уровней, особо отметив ветеранов, без которых не было бы никаких успехов и побед.

Выступивший вслед за градоначальником епископ Острогожский, викарий Воронежской и Борисоглебской епархии Андрей отметил, что мы часто говорим о подвигах предков с относительной стороны, не видя в себе сил для их повторения, и призвал всех воронежцев поддержать традиции отцов, заложенные в разные периоды развития города.

Награды для героев

В ходе праздничного концерта, сопровождавшего официальную часть, Сергей Колиух вместе с председателем Воронежской городской Думы Александром Шипулиным наградил почетных граждан, коими в текущем году решением городского органа представительской власти были признаны прославленный воронежский боксер Валерий Абаджян и Герой Социалистического труда Борис Толстых. Кроме того, памятный знак «Воронеж – город воинской славы» вручен заслуженному мастеру спорта России, серебряному и трижды бронзовому призеру XIV Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Дарье Стукаловой. Ей и ее тренеру глава города вручил также денежные сертификаты на 250 тыс. руб. каждый.

Во время праздника обладателями наград стали заслуженный мастер спорта России, серебряный призер ХХХ Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Виктория Комова, заслуженный работник культуры РФ, худрук «Образцового детского коллектива» театра танца «Лира» МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи Любовь Кочергина, заслуженный учитель РФ, директор МОУ лицей «МОК №2» Владимир Свердлов, Герой Соцтруда Анатолий Чернышов и заслуженный врач РФ, заведующий кардиологическим отделением областной клинической больницы №1, профессор Сергей Кузнецов.

Задачу выполнили

После завершения официальной части на различных концертных и иных площадках, установленных в центральной части Воронежа, стартовали программы, посвященные праздничному дню. Так, на главной сцене возле театра оперы и балета днем выступили Воронежский государственный академический русский народный хор и коллективы филармонии. От пл. Ленина до здания агропрома проходил спортивный праздник, у театра кукол «Шут» была организована выставка художников «Воронеж в художественном творчестве». Сценическую же площадку на пл. Победы отдали совсем юным воронежцам: здесь работали игровые аттракционы, а также проходили выступления детских творческих коллективов.

Некоторые воронежцы, несомненно, были расстроены внезапным отказом от выступления пилотажной группы «Соколы России». Но их отсутствие скрасил концерт легендарной российской группы «Браво», исполнившей для горожан их самые любимые хиты.

А в 22.00 состоялось событие, которого ждало абсолютное большинство воронежцев, вышедших 15 сентября на центральные улицы города – праздничный салют.

Естественно, любые массовые гуляния всегда сопряжены с большим количеством мусора, остающегося на центральных улицах Воронежа. И мэр города Сергей Колиух поставил перед городскими коммунальными службами жесткую задачу: до 6 утра 16 сентября весь мусор должен быть убран, а улицы приведены в исходное состояние. Для выполнения этой задачи коммунальщики вывели на уборку 150 единиц спецтехники и 200 человек, силами которых задачу, поставленную градоначальником, выполнить удалось.