Воронеж Хоккей Любит

Растяжкой с такой надписью наш город встретил домашний дебют «Бурана» в ВХЛ

Для воронежских почитателей самого популярного из зимних видов спорта прошедший День города стал двойным праздником. Именно 15 сентября они наконец-то увидели любимый «Буран» в ранге клуба Высшей хоккейной лиги. Первый домашний поединок чемпионата наша ледовая дружина проводила против обладателя бронзовых наград предыдущего турнира ВХЛ, пензенского «Дизеля».

И хотя порадовать болельщиков победой подопечным Виктора Семыкина не удалось, общие впечатления от поединка остались неплохие. Ведь все мы стали свидетелями бескомпромиссной, по-настоящему мужской игры. Запомнится она и высоким напряжением, и приличными скоростями (это вам не первая лига!), и обилием голов, и кулачным боем, и, естественно, праздничной атмосферой.

В пух и прах

Дебют «Бурана» в ВХЛ состоялся парой дней ранее. Стартовали наши ребята с выезда в Саратов, где в пух и прах разбили «Кристалл». Оборона волжан, которые накануне превзошли в гостях тот же «Дизель» (5:2), затрещала по швам уже в первом периоде. За десять с «копейками» минут Константин Касаткин, Алексей Смирнов, Павел Копытин, Вадим Аверкин и Александр Буйницкий наколотили в ворота хозяев пять шайб. Саратовцы в то же время забили лишь однажды: отличился их воронежский форвард Александр Черников. Итог встречи в начале второй ее трети подвел Смирнов – 6:1 в пользу гостей.

– Никакого особенного настроя на «Кристалл» не было: врагов здесь не вижу, как и в любой другой команде, – заметил наставник «Бурана». – Конечно, первая игра внесла свои коррективы: были волнение, неточности, шероховатости. Но, в принципе, я очень доволен, что мы взяли в Саратове очки. Не думаю, что все отсюда уедут с победой. Нам повезло, мы забили хорошие голы в начале матча, а дальше было проще удерживать счет. Благодарю ребят за хорошую игру, результат.

Рабочая команда

Победы над «Дизелем» уверенный дебют, конечно, не гарантировал. Тем более что пензенцы, понятное дело, жаждали реабилитироваться за стартовую неудачу перед своими болельщиками, которых в Воронеж прибыло немало. В составе гостей хотелось увидеть их опытнейшего новобранца, нашего земляка Александра Крысанова. Но выйти на лед родного «Юбилейного» ему не позволила травма.

– Приятно, конечно, что свой первый матч в ВХЛ «Буран» выиграл, – заметил мэр Воронежа Сергей Колиух, с которым корреспондент «Берега» пообщался за несколько минут до начала поединка. – Команда у нас хорошая, рабочая, у нее есть прекрасный вдохновитель, Виктор Иванович Семыкин. Я полагаю, ребята прилично потрудились, готовясь к сезону, достойно провели турниры в Пензе и Воронеже. Единственное, коллектив очень серьезно обновился, и необходимо определенное время для того, чтобы хоккеисты сыгрались.

Заполненные трибуны встретили команды ярким баннером с изображением персонажей всей стране известного мультфильма – Котенка с улицы Лизюкова и Вороны. Под ним красовалась серьезных размеров растяжка с надписью «Воронеж Хоккей Любит». С Днем города и открытием сезона поздравили всех Сергей Колиух и президент региональной хоккейной федерации Юрий Раков.

«Дизель» не заглушили

А затем началось главное действо вечера. И уже к 9-й минуте матча «Юбилейный» ликовал. Вперед нашу команду вывел Вадим Шутов, следом его почин, расстреляв ворота соперника, поддержал Павел Копытин. Пензенцы, к их чести, паниковать не стали. Более того, незадолго до перерыва Богдану Якимову удалось отыграть одну шайбу.

В дебюте второго периода гости впервые остались в меньшинстве, попали под мощный обстрел, но выстояли. Затем «дизелист» Станислав Заборников, сбросив перчатки на лед, вызвал на поединок Игоря Валеева, и пришлось опытному бойцу поучить уму-разуму молодого соперника. Выяснение отношений прервали в итоге судьи, выписавшие обоим игрокам по матч-штрафу.

Возобновилась встреча очередным всплеском активности «Бурана», и гости не пропустили вновь лишь благодаря уверенной игре голкипера Сергея Агеева и помощи каркаса ворот. На 28-й же минуте все перевернулось с ног на голову. В течение 23 секунд «Дизель» организовал два выпада, завершившихся голами Константина Майорова и Андрея Сигарева, и вырвался вперед, заставив Семыкина взять тайм-аут.

Половина заключительного периода прошла по такому сценарию: воронежцы давили, гости отбивались и отвечали острыми контратаками. А на 52-й минуте пензенцы, получив большинство, с нескольких попыток пробили-таки Дениса Черепанова (гол на счету Анселя Галимова). В оставшееся время Руслан Берников, реализовав буллит, интригу возродил, но – ненадолго. Точки над «i» расставила шайба Айрата Зиазова, попавшего за три минуты до сирены аккурат в «девятку» – 3:5.

Что ж, праздник получился с пресловутой ложкой дегтя, но подарить своим поклонникам первую в ВХЛ домашнюю победу «Буран» может уже на этой неделе. В пятницу наши хоккеисты сразятся с красноярским «Соколом», а в воскресенье примут торпедовцев Усть-Каменогорска.