Газета,
которая объединяет

«Скифы» выходят на старт

Сезон воронежские баскетболисты начинают кубковыми матчами
Рубрика: от
Автор:

Сегодня в Воронеж после долгих каникул возвращается большой баскетбол. В течение трех дней на площадке спортивного комплекса ВГИФК-2, расположенного по адресу Среднемосковская, 72, будут проходить поединки предварительного раунда Кубка России с участием мужского БК «Согдиана-СКИФ».

В гости к нашей команде, которую жребий определил в группу «А», приедут хорошо известные воронежцам по выступлениям в высшей лиге майкопское «Динамо-МГТУ», «Эльбрус» из Черкесска и БК «Динамо-Ставрополь». Соперники по разу сразятся друг с другом и разыграют единственную путевку в 1/16 финала. Победитель группы 30 сентября примет на своей площадке представителя суперлиги – ростовский «Атаман». Сильнейший в этой паре выйдет на сургутский клуб «Университет-Югра», с которым сразится 9 и 23 октября.

Сразу предложим вашему вниманию расписание кубковых матчей. Итак, сегодня в 16.00 начнется встреча двух динамовских команд, а через два часа стартует поединок хозяев с «Эльбрусом». Завтрашние поединки пройдут в то же время. Первыми сразятся клубы из Черкесска и Майкопа, затем – воронежцы и ставропольчане. В воскресенье «Динамо-Ставрополь» и «Эльбрус» выйдут на площадку в час дня. Подытожит турнир игра «скифов» с соперниками из Адыгеи, начало которой намечено на 15.00.

На днях директор БК «Согдиана-СКИФ» Дмитрий Крутских прошел в московском офисе Российской федерации баскетбола процедуру лицензирования на предстоящий сезон. Среди документов, представленных клубом из столицы Черноземья в Комитет по проведению соревнований РФБ, была и техническая заявка для участия в Кубке и первенстве России.

В нее внесены фамилии 13 игроков. Из тех, кто выступал за нашу команду и в прошлом сезоне, остались семеро баскетболистов. Это – форварды Денис Бжевский (1978 года рождения, рост – 202 см, вес – 100 кг, спортивное звание – мастер спорта), Валерий Рогачев (1976, 200, 115, МС), защитники Евгений Кислянских (1981, 185, 85, кандидат в мастера спорта), Владислав Лотарев (1988, 190, 85, КМС), Никита Камягин (1992, 190, 88, перворазрядник), Илья Субботин (1994, 191, 83, КМС) и центровой Павел Новичихин (1994, 203, 110, КМС).

Остальные шестеро – новобранцы «Согдианы-СКИФ». Самым опытным из них является 37-летний центровой, мастер спорта Алексей Калашников (207, 117). В последнее время он выступал за барнаульский «АлтайБаскет», а ранее играл в Санкт-Петербурге (суперлига «А»), Старом Осколе, Череповце, Энгельсе, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Ревде, Казани, Курске, Иркутске.

Из столицы Алтайского края перебрался в Воронеж и защитник Клим Мускулис (1988, 185, 80, КМС). Его коллеги по амплуа Константин Бреев (1983, 196, 100, МС) и Илья Крутских (1994, 190, 72, перворазрядник) в прошлом сезоне выступали соответственно за БК «Тамбов» и БК «Воронеж-СКИФ-ШВСМ».

Пополнили команду и двое форвардов, имена которых воронежским болельщикам должны быть известны. Наиль Гафаров (1988, 198, 100, КМС), перешедший из ухтинской «Планеты-Университет», в нашем городе уже играл. В недалеком прошлом он защищал цвета дублирующего состава «скифов». А Андрей Бабанов (1994, 201, 85, КМС) и вовсе является воспитанником воронежской школы. Прошлый сезон он провел в «Спартаке-Приморье-ДЮБЛ» из Владивостока.

Теперь – о потерях. Во-первых, пост главного тренера команды по собственному желанию покинул Виталий Кириченко. Он решил сосредоточиться на работе в воронежской СДЮСШОР №9. Впрочем, не исключено, что по мере возможностей Виталий Григорьевич будет оказывать консультативную помощь тренерскому штабу основной команды. Его на данный момент составляют уже упомянутые выше Дмитрий Крутских и Денис Бжевский.

Что касается игроков, то здесь прежде всего стоит сожалеть об уходе одного из лидеров команды Дмитрия Рытенко. 24-летний форвард, не один год отыгравший в Воронеже сначала за дубль, а затем – за основу «скифов», решил попробовать свои силы на более высоком уровне. Предстоящий сезон он проведет в БК «Новосибирск», выступающем в суперлиге – втором по значимости эшелоне отечественного баскетбола. Также покинули «Согдиану-СКИФ» защитник Виктор Лазарев, форвард Алексей Поволоцкий и центровой Илья Астафьев, который, судя по всему, завершает карьеру.

В целом можно сказать, что состав нашей команды, в сравнении с прошлым сезоном, точно не стал слабее. Ее костяк, если не считать ухода Рытенко, руководству клуба во главе с его бессменным президентом Олегом Сехниевым сохранить удалось.

По-прежнему в строю Рогачев, Бжевский, старожил клуба, капитан команды Кислянских, Лотарев, который намеревался покинуть Воронеж, но в итоге изменил свое решение. Ну а привлечение в ряды «скифов» столь опытных исполнителей, как Гафаров, Мускулис, Калашников, Бреев, хочется верить, только усилит наш коллектив.

В чемпионате России среди команд высшей лиги сезона-2012/2013 примут участие 16 клубов. Чиновники из РФБ приняли весьма неожиданное решение и на предварительном этапе разделили их аж на три группы. «Скифам» предстоит выступать на «Юге», в компании с «Волжанином-ГЭС» из Волжского и все теми же «Динамо-МГТУ», «Эльбрусом» и «Динамо-Ставрополь». Соперники проведут спаренные матчи на своей и чужой площадках, сыграв, таким образом, за четыре круга всего по 16 поединков.

В группе «Центр» будут выяснять отношения БК «Тамбов», тверской «КАМиТ-Университет», ижевские «Родники», самарский СБСК, брянская «Десна» и курское «Динамо-ЮЗГУ». Еще пять коллективов составили восточную группу. Это – нижнетагильский «Старый Соболь», тобольский «Нефтехимик», иркутский «Иркут», омский БК «17х16» и пермская «Парма».

По окончании регулярного чемпионата по четыре лучшие команды из каждой группы получат путевки в следующий раунд. Они сформируют две полуфинальные шестерки. В итоге определится восьмерка клубов, которая и разыграет медали по ходу традиционного финального турнира.

Календарь матчей «Согдианы-СКИФ» выглядит так: 25-26 октября – «Эльбрус» (дома); 4-5 ноября – «Динамо-Ставрополь» (выезд); 14-15 ноября – «Волжанин-ГЭС» (дома); 24-25 ноября – «Динамо-МГТУ» (выезд); 14-15 декабря – «Эльбрус» (выезд); 24-25 декабря – «Динамо-Ставрополь» (дома); 24-25 января – «Волжанин-ГЭС» (выезд); 7-8 февраля – «Динамо-МГТУ» (дома).