Газета,
которая объединяет

Они же памятники!

Как Воронеж готовится к празднику
Рубрика: от
Автор:

Акция «Чистый город» стартовала в понедельник с «омовения» памятников Кольцову и Бунину, а потом состоялась уборка монументов воинской славы возле «музея-диорамы», где немного поработал и автор этих строк. В рамках акции, проходящей в течение недели, «освежились» и иные важные городские объекты. В частности, памятники Пушкину и Никитину. Каждый день бригада рабочих «обрабатывала» одну-две «точки».

Я прибыл к «Музею-диораме» в полдень, полный решимости помочь с «зачисткой» территории. Решил поинтересоваться деталями «операции» у тех, кто уже корпел над стелой. То есть у сотрудников фирмы, призванной осуществить клининговые услуги. Владимир Воробьев, заместитель директора по развитию клининговой компании, обозначил позицию:

– Наша компания совместно с гражданским собранием «Лидер» проводит акцию «Чистый город» в преддверии празднования Дня города. Цель – привлечение внимания воронежцев и гостей города к проблеме поддержания чистоты в столице Черноземья.

Доблестные защитники чистоты начали со стелы. Нет нужды лишний раз ее описывать: каждый воронежец хоть раз бывал в «Музее-диораме» и наверняка помнит этот «рослый» монумент. Который, безусловно, нуждался в том, чтобы принять очищающий душ. Водой, однако, его не мыли. Нашлось средство поэффективнее.

– Мы применяем специальный раствор, созданный при помощи нанотехнологий, – раскрыл секрет Владимир Сергеевич. – Состав прекрасно удаляет грязь и, что очень важно, экологически абсолютно безопасен. Не наносит вреда ни окружающей среде, ни здоровью людей. Это – эксклюзив.

Пока выяснял тонкости про состав нанораствора – стелу уже привели в надлежащий вид. Впрочем, на нее я и не покушался. Самое «вкусное» – это, разумеется, танки, которых около «Музея-диорамы» – в ассортименте. Тяжелый «ИС-2» вполне подошел, тем более что он действительно нуждался в хорошей «головомойке».

Впрочем, надолго меня не хватило. Не то чтобы устал: просто стало жаль дорогостоящего раствора, приличное количество которого я все-таки успел извести. Вместе с тем – выяснилось, что шероховатая поверхность как раз требует увеличенного объема препарата.

Уходя, оглянулся: на подходах к музею – ни листика, ни сориночки, ни веточки; грозные боевые машины начищены до блеска; двуглавый орел на стеле искрит огнями и как будто

С праздником, Воронеж!