Газета,
которая объединяет

Кому улыбаются олени?

Как жительница Коминтерновского района сделала сказку былью
Рубрика: Социум№ 99 (1527) от
Автор: Анна Жидких

Улица Лизюкова, 101: этот адрес знают жители не только этого района. Двор дома – нечто сказочное, а сказки у русского народа – традиционно в почете. Вот и ведут, и даже везут сюда папы-мамы детишек со всех концов города – полюбоваться сделанным, порадоваться мастерству добровольных благоустроителей дворовой территории, сфотографироваться на фоне цветочных композиций и очаровательных зверушек.

Создана красота трудом и волей Валентины Кузиной – человека из разряда тех, про которых говорят: памятника при жизни заслуживает. А уж благодарности земляков-современников – само собой; двор, конечно – не вся Россия, но вопрос про то, как его обустроить, для многих из нас еще долго будет оставаться открытым. А Валентина Петровна на него уже ответила…

Как в Германии

– По профессии я – дирижер-хоровик, – отзывается собеседница на просьбу рассказать о себе. – Раньше работала в музыкальной школе; это было в Волгоградской области, где служил муж. 27 лет назад мы переехали в Воронеж. В дом на Лизюкова вселились не сразу, до этого снимали частные квартиры. Везде, где жила, сажала деревья: рябинки, яблони, вишни. Когда переехали в наш теперешний дом, тут был газон с зелененькой травкой, которую я всеми силами пыталась сохранить. Но ничего не получилось. А когда из домоуправления стали привозить охапки всевозможных саженцев, родилась мысль сделать березовую аллею. Посадить березки в два ряда.

– Саженцы же полива тщательного требуют…

– Его я и организовала. Купила шланг, подсоединяла к своему крану на первом этаже. Годовалого ребенка сажала в прогулочную коляску – и вперед. Копала, сажала, поливала. Долго так продолжалось – целая роща перед домом выросла. И за домом тоже.

– Помощники нашлись?

– Да все больше присматривались: что за ненормальная с ребенком в коляске, который там сушку мусолит, целыми днями со шлангом возится?.. Потом задалась я целью посадить вдоль тротуара кустарник – и посадила. Несколько лет его обрезала, пилила ножовкой, чтоб в деревья не вырастал – и все сама, никто не помогал. А как это трудно! В конце концов замучилась, надоело с ним бороться – спилила все под корень. И решила сажать что-то цветущее. Стала собирать материал для посадки. На «птичку» ездила, что-то люди с дач привозили. Воду сначала носила лейками из квартиры, уставала, конечно, капитально. По двадцать часов в сутки работала. Все ведь живое, надо вовремя и рыхлить, и поливать. Люди идут мимо, говорят друг другу: «Эта женщина такой же идеальный порядок поддерживает, как в Германии»… Позже воду на улицу подали – вывели из подвала. Я была на седьмом небе от счастья. Потом еще земли привезли – и начала я планы строить. Представляла, как тут будет. Накупила инвентаря, специальной литературы.

Вдохновенные ночи

– Когда же работающему человеку всем этим заниматься?

– В восемь с работы приходила – и до двенадцати ночи во дворе. Столько земли перетаскала, что позвоночник посадила. А потом засохла одна березка – жалко! Такой красивый ствол не могла я не пустить в дело – придумала, как из него оленя сделать. И сделала – маму-олениху и олененка. Потом – оленя-папу. Дальше – вазоны пошли; из старых колес резала их целый месяц. Ножом и ножницами; все руки в крови, в мозолях были, там ведь металлокорд. Из этих колес – мухоморы мои. И лебеди.

– Вы, видимо, хорошо рисуете?

– Нет, рисовать не умею. Просто лежу ночью, обмысливаю: как и что сделать. А утром упорно иду к цели, которую наметила.

– До сих пор никто не помогает?

– В последнее время мне очень хорошо помогает Зинаида Васильевна Шевелева – без нее тяжко было бы. Очень благодарная и Людмиле Пьяновой – она у нас идейный вдохновитель. Держит связь с управляющей компанией, помогает осуществлять мои планы. И многие другие люди отзываются на просьбы помочь гораздо охотнее, чем прежде.

– Это – стимул к работе?

– Конечно! А еще, знаете, когда выхожу на участок – мне олени мои улыбаются! Порыхлишь все, польешь – земля красивая, черная, грядочки ровные, ни травинки нет, мусор весь выметен… И вот – олени; такую они гордую осанку обретают, рога свои ветвистые грациозно держат – и улыбаются! Ну, настолько приятно! Не могу вам передать, как это притягивает…