Газета,
которая объединяет

Дом у дороги

На улице Остужева обнаружен источник кислорода
Рубрика: Социум№ 99 (1527) от
Автор: Сергей Попов

Первыми встречными во дворе девятиэтажки, расположенной по адресу: улица Остужева, 5а, оказались два симпатичных пацаненка. Ребята возвращались из школы – и остановились обсудить какие-то важные новости около детской площадки, оборудованной по последнему слову благоустроительной науки. Было видно, что место ими облюбовано давно.

Оглядевшись, я обнаружил по соседству с детским уголком еще и спортивную площадку. Стало окончательно понятно, что окрестная детвора собирается во двор не от случая к случаю. «Да, – подтвердили мою догадку ребята. – Мы сюда частенько приходим после уроков: очень нравится проводить здесь время. Это самая хорошая спортплощадка в округе…»

Энтузиастам благодаря

К тому же Илюша Барабанов и Даниил Здор пояснили, что с удовольствием ходят в благоустроенный двор не только спортплощадки ради. А еще и к другу, Косте Семенихину, который живет в доме №5а – приятно общаться на такой красивой территории. Она ведь не только современными постройками украшена – еще и около каждого подъезда разбиты клумбы, растут цветы.

Если с постройками все ясно – их без участия в деле городских и районных властей не возведешь – то насчет цветов возникли вопросы. Видимо, сами жильцы позаботились о том, чтобы двор напоминал цветник?..

Так и есть – убедился я, поговорив с одной из квартиросъемщиц, Ларисой Вороной.

– Люди с большим желанием занимаются озеленением двора, – рассказала Лариса Михайловна. – Правда, далеко не все: у соседнего подъезда землю обрабатывает, насколько я знаю, только одна женщина, Нелли. Видите, какую замечательную клумбу сделала? Около нашего подъезда трудится Галина Сергеевна с третьего этажа – тоже очень старается. Все держится на энтузиазме этих людей.

Как всегда, как везде – что ж… Правда, большинство жильцов все-таки отзываются на полезные инициативы. Был брошен клич – собрать деньги на металлическую изгородь, довольно дорогостоящую, которая помогает изолировать декоративную «подоконную» растительность от агрессивного внешнего мира. И неуслышанным этот призыв не остался: кто сколько посчитал нужным и возможным, тот столько и внес. А часть изгороди, целый сектор, один из жильцов оплатил полностью из собственного кармана – все проще, чем каждому в ножки кланяться ради полтинника-другого.

На зависть соседям

Изгородь, безусловно, нужна: она не одноразовая, не один год простоит. А беречь с ее помощью – есть что: целое «приусадебное» хозяйство развернуто у подъездов. Ведь дворовые цветы, клумбы, зеленые композиции – приобретения не нынешнего года. Цепная реакция – посадка растений около каждого из подъездов дома – началась много лет назад. С той самой клумбы, которую высадила Нелли и которая посейчас – в «добром здравии». И теперь жильцы дома у дороги – а он «опоясан» магистралями, перегруженными автотранспортом, с двух сторон – могут радоваться тому, что кислороду в их среде обитания прибыло. И пусть не все, как уже отмечалось, демонстрируют чудеса трудового героизма, многие – чем дальше, тем больше – стараются по мере возможности участвовать в «озеленительных акциях». Кто-то с дачи рассаду или саженцы привезет, что-то посадит. Народ понимает: если этого не делать, не поддерживать «цветущий» порядок – дворовая красота сгинет на корню.

Прохожая, заинтересовавшаяся нашей беседой, остановила меня уже на выходе из двора. «Молодой человек, – обратилась, полная надежд. – Вы, наверное, переписываете дома, которым будут выделяться цветы для посадки? Нам тоже надо, вон туда…» – махнула рукой в глубь квартала. Чем я мог ее порадовать? Только кратким пересказом того, что написано в этом материале…