Газета,
которая объединяет

Труба зовет!

Работы по ликвидации аварии на водоводе в Северном районе ведутся круглосуточно
Рубрика: от
Автор:

В настоящее время ситуация находится под личным контролем губернатора Алексея Гордеева. Сбои в системе водоснабжения Воронежа рассмотрены в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Кроме того, глава региона поручил прокуратуре области оперативно выявить причины аварии.

В свою очередь мэр Воронежа Сергей Колиух уже дал указание муниципальным ведомствам не только предоставить все необходимые документы правоохранительным органам, но и оказывать им всестороннюю поддержку в проведении расследования. Глава города заверил воронежцев, что те, кто виновен в аварии, понесут за случившееся ответственность – вплоть до уголовной.

Сейчас бригады компании «Росводоканал-Воронеж» при поддержке городских специалистов ЖКХ в круглосуточном режиме трудятся в районе пересечения ул.Антонова-Овсеенко и 60-й армии. Сергей Колиух регулярно выезжает на место аварии водовода. Его заместители и руководители департаментов находятся там практически постоянно.

Случившийся прорыв стал одной из крупнейших коммунальных аварий в Воронеже за последние годы. Окончательный вывод о причинах случившегося сделает следствие, но, по предварительным данным специалистов «РВК-Воронеж», причиной многочисленных прорывов в водоводе стала организация над ним площадки для складирования щебня, использовавшегося подрядчиками работ по реконструкции ул.Антонова-Овсеенко. В результате трубы оказались раздавлены массой грунта и тоннами щебня – на водоводах имеются продольные трещины и трещины на раструбах.

Ко всему прочему, складированный щебень не позволил компании «РВК-Воронеж» оперативно приступить к устранению аварии – потребовалось переместить огромное количество строительного материала.

В довершение к этому, в момент порыва трубы щебень попал внутрь водовода и заполнил его на несколько десятков метров. Последующая очистка длилась более девяти часов.

В местах порыва, прежде чем подобраться к трубам, требуется откачивать из выкапываемых котлованов огромное количество воды. Для этого на месте работают специальные агрегаты, непрерывно отводящие по дождевым лоткам вспенившуюся от напора жидкость.

С нарушением норм и правил

Специалисты, занимающиеся ликвидацией последствий аварии, рассказали корреспонденту «Берега», что впервые видят такой существенный объем повреждений толстых чугунных труб с внутренним диаметром в 1000 мм. Тем более, как свидетельствует многолетняя практика, с годами подобные изделия не только не теряют прочности, но даже ее повышают. А генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко отметил, что складирование стройматериалов, размещение любых построек и даже высадка деревьев в защитной зоне над водоводами вообще строго запрещена.

Для того чтобы частично сохранить подачу воды в пострадавшие районы, в «Водоканале» решили не отключать один из поврежденных водоводов до полного ремонта второго. На сегодня в трех районах города – Коминтерновском, Советском и Ленинском – водоснабжение продолжает осуществляться в ограниченном режиме. Это связано с медленным заполнением резервуаров, ведь функционирует только одна магистраль из двух. Пониженное давление приводит к отсутствию воды на верхних этажах домов – туда она поступает лишь на несколько часов.

В результате, хотя сроки ликвидации аварии продлились из-за решения не ремонтировать параллельно сразу две трубы, воронежцы смогли получить пусть и неполноценное, но водоснабжение.

В чрезвычайном режиме

За последние дни мэр Воронежа Сергей Колиух провел на месте аварии два рабочих совещания – вечером во вторник и рано утром в среду. В них приняли участие первый вице-мэр Сергей Крючков, руководитель регионального управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вадим Кстенин, генеральный директор «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко, руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук и другие специалисты.

В частности, в среду утром руководитель городского управления ЖКХ Андрей Слесарев доложил мэру, что около 04.00 были завершены сварные работы на участке, где во вторник после пробного пуска воды обнаружилась очередная утечка.

Глава города поинтересовался ходом заполнения водовода и резервуаров. Представитель «РВК-Воронеж» сообщил, что по состоянию на 06.00 среды магистраль была заполнена, а давление постепенно нагнеталось. И если удастся выйти на штатный режим работы второго водовода, то можно вернуться к работам на первом, осуществляя поставки воды в полном объеме.

Однако реализовать подобный вариант так и не удалось: позднее, при повышении давления на водоводе была выявлена очередная утечка. Специалисты сошлись во мнении, что вторая труба от подвижек грунта и давления гор щебня пострадала гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее. К концу среды можно было говорить еще как минимум о 4-5 разрывах, которые предстоит «залатать». Сейчас в местах «пробоев» поврежденные чугунные участки срезают и меняют на стальные трубы.

– Развернутый оперативный штаб продолжает работу на месте аварии, – отметил Сергей Колиух. – Был нанесен серьезный ущерб, это не только потери воды и средства, потраченные на ликвидацию порывов, это еще и неудобства для тысяч горожан, которым я приношу свои извинения. Заверяю, что и коммунальные службы, и сотрудники профильных структурных подразделений администрации продолжат работать в круглосуточном режиме для скорейшей стабилизации ситуации. Кроме того, когда все работы на обоих водоводах завершатся, будет необходимо провести опрессовку труб. Воронежцы должны быть уверены в том, что такая ситуация не повторится в течение отопительного сезона.

…Впрочем, как сообщили на месте корреспонденту «Берега» рабочие, у них есть опасение, что нынешняя ситуация может осложниться с несколько иной стороны: есть подозрение, что кроме водовода мог быть поврежден и газопровод, проходящий неподалеку. Однако вчера в ОАО «Воронежоблгаз» пока подобную информацию не подтвердили: их приборы утечки не зарегистрировали.